C.A.M. cerro el año en Ramona con mas de 3 mil personas

50cc MiniMotos

1ra. Serie (7 vts.)

1) 16 Juan Pucheta Ferreyra

2) 12 Agustín Alarcón

3) 17 Ignacio Lemos

4) 15 Gabriel Frank

5) 42 Gonzalo Delgado

6) 37 Julián Bustamante

7) 18 Jorge Miguel Rodríguez

8) 46 Tiziano Gorgo

9) 4 Ulises Chiabotto 4 vts.

10) 26 Ramiro Vidal 4 vts.

Promedio: Atípica.Parada con bandera roja y reanudada.

2da. Serie (7 vts.)

1) 7 Santiago Martina

2) 9 Francisco Vélez

3) 11 Lautaro Jahan

4) 31 Mateo Carrillo

5) 25 Ian Stochetti

6) 30 Agustín Schatzle

7) 35 Mateo Ojeda

8) 39 Tobías Piedrabuena 6 vts.

9)  2 Juan Niconezuk NL

Tiempo: 2m 36s 137

Promedio: 79,891 kph.

Final ( 10 vts.)

1) 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

2) 17 Ignacio Lemos (Catamarca)

3) 7 Santiago Martina (San Guillermo) subcampeón

4) 9 Francisco Vélez (Córdoba)

5) 11 Lautaro Jahan (Mendoza)

6) 4 Ulises Chiabotto (Rafaela) CAMPEON

7) 39 Tobías Piedrabuena (Rafaela)

8) 42 Agustín Delgado (San Francisco)

9) 30 Agustín Schatzle (Rafaela)

10) 25 Ian Stochetti (La Banda)

11) 2 Juan Niconezuk (Justiniano Posse)

12) 31 Mateo Carrillo (Córdoba)

13) 15 Gabriel Frank (Ceres)

14) 16 Juan Pucheta Ferreyra (Concepción del Uruguay) 9 vts.

15) 37 Julián Bustamante (Ballesteros) 9 vts.

16) 46 Tiziano Gorgo (San Carlos) 9 vts.

17) 18 Jorge Miguel Rodríguez (La Banda) 9 vts.

18) 35 Mateo Ojeda (Junín) 9 vts.

Tiempo: 3m 35s 660

Promedio:  82,630 kph.

50 cc Escuela

Clasificación

  • 1 Hipólito Martini 19s 718

2) 4 Santino Ponce a 0.072

3) 39 Camilo Leclereg a 0.109

4) 7 Jonathan Ghione a 0.407

5) 6 Lucas Mercado a 0.466

1ra. Serie  (8 vts.)

1) 39 Camilo Leclereg

2) 1 Hipólito Martini

3) 6 Lucas Mercado

4) 33 Benjamín Sosa Cordero

5) 16 Matías Baudino

6) 47 Juan Niconezuk

7) 46 Franco Colella

8) 24 Julián Rosatti 0 vta.

Tiempo: 2m 46s 647

Promedio: 85,546 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 4 Santino Ponce

2) 3 Franco Carrizo

3) 36 Jeremías Maldonado

4) 50 Franco Sena

5) 41 Matías Bustillo

6) 40 David Florenza

7) 7 Jonathan Ghione 4 vts.

Tiempo: 2m 46s 688

Promedio: 85,525 kph.

Final ( 10 vts..)

1) 39 Camilo Leclereg (Armstrong)  4to campeonato

2) 4 Santino Ponce (Oliva) 3ro campeonato

3) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)

4) 6 Lucas Mercado (La Rioja) 5to campeonato

5) 36 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

6) 3 Franco Carrizo (Resistencia) SUBCAMPEÓN

7) 7 Jonathan Ghione (Rafaela)

8) 16 Matías Baudino (Gálvez)

9) 33 Benjamín Sosa Cordero (Quitilipi)

10) 50 Franco Sena (Sáenz Peña)

11) 41 Matías Bustillo (Concordia)

12) 24 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

13) 40 David Florenza (Fray Luis Beltrán)

14) 46 Franco Colella (San Antonio de Areco)

15) 47 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 11 vts.

Tiempo: 4m 05s 089

Promedio:87,250 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

Clasificación

  • 6 Tobías Martini 19s 817

2) 10 Andrés Antomás a 0.216

3) 83 Camilo Leclereg a 0.227

4) 29 Kevin Krenz a 0.257

5) 11 Daniel Chávez a 0.319

1ra Serie (8 vts.)

1) 6 Tobías Martini

2) 7 Agustín Romero

3) 3 Ciro Podversich

4) 60 Nelqui Ruffino

5) 11 Daniel Chávez

6) 22 Julián Varaldo

7) 35 Ulises Omacini

8) 39 Juan Ayrton Camino

9) 83 Camilo Leclereg Recargo por falsa largada.

10) 20 Delfina Antomás.

Tiempo: 2m 49s 027

Promedio: .84,342 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 18 Máximo Vicente

2) 10 Andrés Antomás

3) 24 Jonathan Ghione

4) 29 Kevin Krenz

5) 21 Ulises Picatto

6) 12 Santiago Cañas

7) 25 Gonzalo Chávez

8) 76 Maximiliano Zamora

9) 68 Bruno Carrillo

Tiempo: 2m 48s 826

Promedio:84,442 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 39 Juan Ayrton Camino

2) 83 Camilo Leclereg

3) 76 Maximiliano Zamora

4) 68 Bruno Carrillo

5) 20 Delfina Antomás

Tiempo: 1m 47s 183

Promedio: 83,129 kph.

Final ( 12 vts).

1) 6 Tobías Martini (Idiazábal)

2) 10 Andrés Antomás (Canals)

3) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse)

4) 18 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

5) 3 Ciro Podversich (Justiniano Posse)

6) 60 Nelqui Ruffino (Frontera)

7) 29 Kevin Krenz (San Carlos)

8) 22 Julián Varaldo (Selva)

9) 21 Ulises Picatto (Pampayasta)

10) 11 Daniel Chávez (Bandera)

11) 12 Santiago Cañas (Junín)

12) 24 Jonathan Ghione (Rafaela)

13) 39 Juan Ayrton Camino (Las Varillas)

14) 83 Camilo Leclereg (Armstrong)

15) 35 Ulises Omacini (Bandera)

16) 76 Maximiliano Zamora (Villa Ángela)

17) 25 Gonzalo Chávez (Bandera) 7 vts.

18) 68 Bruno Carrillo (Córdoba) 1 vta.

Tiempo: 4m 06s 653

Promedio:  86,697 kph.

4 Tiempos 110cc. Mayores

Clasificación

  • 20 Leonardo Fornero 19s 838
  • 155 Leandro Sosa a 0.075
  • 6 Franco Porporato a 0.167
  • 7 Navier Petrocelli a 0.263
  • 111 Eric Tolesco a 0.394

1ra Serie (8 vts.)

1) 3 David Tomasini

2) 7 Navier Petrocelli

3) 16 Germán Zapata

4) 118 Nahuel Romero

5) 20 Leonardo Fornero

6) 99 Julián Audagna

7) 11 Gerardo Nieto

8) 41 Federico Tévez Recargo 5 seg. Falsa largada.

9) 115 Joaquín Sánchez

10) 26 Jorge Alasino

11) 21 Lucas Etcheverry

12) 18 Lucas Bustos

13) 32 Gastón Gilbert 7 vts.

14) 40 Fernando Dubini 3 vts. Apercibido.

Tiempo: 2m 52s 258

Promedio: 82,760 kph.

2da. Serie (6 vts.)

1) 155 Leandro Sosa

2) 30 Norberto Villalba

3) 4 Maximiliano Cáceres

4) 138 Franco Bertolini

5) 42 Marcos Barrios

6) 8 Lisandro Baroni

7) 22 Lucas Fornero

8) 117 Andy Masino

9) 57 Lucas Sabao

10) 12 Nicolás Tiberi

11) 15 Nicolás Tissera Recargp por falsa largada

13) 104 Martín Domínguez

13) 111 Eric Tolesco 5 vts.

Tiempo: 2m 52s 218

Promedio: 82,779 kph.

3ra Serie (8 vts.)

1) 9 Nicolás Aimar

2) 1 Gianfranco Brunetto

3) 6 Franco Porporato

4) 10 Emanuel Carracedo

5) 46 Maximiliano Lugo

6) 5 Emanuel Sastre

7) 24 Juan Pablo Rossello

8) 61 Fabio Fornero

9) 114 Maico Raimondo

10) 28 Maximiliano Pachello Recargo por falsa largada.

11) 27 Franco Centeno

12) 133 Leandro Ramírez 2 vts.

13) 103 César Baldrich Excluido por técnica (Peso)

Tiempo: 2m 52s 581

Promedio: 82,605 kph.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 99 Julián Audagna

2) 8 Lisandro Baroni

3) 24 Juan Pablo Rossello

4) 41 Federico Tévez

5) 32 Gastón Gilbert

6) 103 César Baldrich

7) 115 Joaquín Sánchez

8) 40 Fernando Dubini

9) 21 Lucas Etcheverry

10) 117 Andy Masino

11) 28 Maximiliano Pachello

12) 12 Nicolás Tiberi

13) 104 Martín Domínguez

Tiempo: 1m 45s 700

Promedio: 84,295 kph.

2do, Repechaje (5 vts.)

1) 22 Lucas Fornero

2) 18 Lucas Bustos

3) 114 Maico Raimondo

4) 57 Lucas Sabao

5) 15 Nicolás Tissera Recargo por falsa largada.

6) 5 Emanuel Sastre Recargo de 5 seg. Por maniobra.

7) 26 Jorge Alasino

8) 111 Eric Tolesco 4 vts.

9) 61 Fabio Fornero 0 vta.

10) 11 Gerardo Nieto 0 vta.

11) 27 Franco Centeno 0 vta.

Tiempo: 1m 45s 885

Promedio: 84,148 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 3 David Tomasini (Rafaela) Subcampeón

2) 9 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

3) 30 Norberto Villalba (San Guillermo) CAMPEÓN

4) 1 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 5to campeonato.

5) 155 Leandro Sosa (San Francisco)

6) 138 Franco Bertolini (Colonia Aldao)

7) 7 Navier Petrocelli (Totoras)

8) 8 Lisandro Baroni (San Justo)

9) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez) Cuarto campeonato

10) 16 Germán Zapata (Gualeguay)

11) 6 Franco Porporato (Leones)

12) 42 Marcos Barrios (Chacabuco)

13) 118 Nahuel Romero (Villa María)

14) 46 Maximiliano Lugo (Arteaga)

15) 99 Julián Audagna (Leones)

16)  22 Lucas Fornero (Las Varillas) 3ro. Ca,peonato.

17) 10 Emanuel Carracedo (El Trébol) 9 vts.

17) 20 Leonardo Fornero (Las Varillas) 11 vts. EXC TECNICA, NO PRESENTO MOTO.

.Tiempo: 4m 11s 826

Promedio: 84,916 kph.

125cc Internacional

Clasificación

  • 79 Agustín Benítez 19s 200
  • 7 Federico Bolatti a 0.041
  • 10 Pablo Moreno a 0.095
  • 3 Juan José Coduri a 0.133
  • 1 Erik Barrios a 0.147

1ra. Serie (12 vts.)

1) 1 Erik Barrios

2) 8 Iván Carrizo

3) 79 Agustín Benítez

4) 2 Marcos Bortolotti

5) 10 Pablo Moreno

6) 84 Damián Sosa

7) 25 Nicolás Pereyra

8) 108 Matías Varaldo

9) 22 Valentín Bustos

10) 72 Lucas Trujillo

11) 60 Ezequiel Artola

12) 80 Cristian Borga

13) 74 Marcos Barrios

14) 78 Maximiliano Pachello

15) 34 Guillermo Pachello

Tiempo: 4m 02s 777

Promedio: 88,081 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 7 Federico Bolatti

2) 5 Juan Viganoni

3) 4 Gonzalo Delgado

4) 19 Lucas Cazabonne

5) 11 Sebastián Verdoia

6) 166 Santiago Cravero

7) 3 Juan José Coduri

8) 28 Renzo Lucato

9) 86 Julio Orazi

10) 46 Fernando Dubini

11) 49 Diego Artola

12) 23 Martín Verdoia

13) 87 Ciro Podversich

14) 70 Kevin Alberto

15) 15 Darío Aquilanti 7 vts.

Tiempo: 4m 06s 263

Promedio:  86,834 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 198 Matías Varaldo

2) 22 Valentín Bustos

3) 28 Renzo Lucato

4) 72 Lucas Trujillo

5) 49 Diego Artola

6) 80 Cristian Borga

7) 23 Martín Verdoia

8) 74 Marcos Barrios

9) 60 Ezequiel Artola

10) 87 Ciro Podversich

11) 78 Maximiliano Pachello

12) 70 Kevin Alberto

13) 34 Guillermo Pachello Recargo por falsa largada

14) 46 Fernando Dubini 2 vts.

15) 86 Julio Orazi 2 vts.q

Promedio: Atípico, parada con bandera roja a la cuarta vuelta.

Final ( 20 vts.)

1) 1 Erik Barrios (Resistencia) CAMPEON

2) 8 Iván Carrizo (Resistencia) 3ro. camp.

3) 7 Federico Bolatti (San Jorge)

4) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) SUBCAMPEON

5) 4 Gonzalo Delgado (Freyre)

6) 2 Marcos Bortolotti (Suardi) 5to. Camp.

7) 79 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

8) 11 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

9) 3 Juan José Coduri (Concordia) 4to camp.

10) 84 Damián Sosa (Esperanza)

11) 10 Pablo Moreno (Arroyito)

12) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)

13) 25 Nicolás Pereyra (Villa María)

14) 198 Matías Varaldo (Selva)

15) 28 Renzo Lucato (San Francisco)

16) 22 Valentín Bustos (Magdalena)

17) 166 Santiago Cravero (Freyre)

18) 72 Lucas Trujillo (Suardi)

Tiempo: 6m 33s 264

Promedio: 90,626 kph.

125cc Graduados

Clasificación

  • 2 Matías Frey 19s 426
  • 1 Matías Lorenzato a 0.039
  • 3 Marcelo Carrozza a 0.080
  • 6 Fernando Grassi a 0.148
  • 7 Juan José Mulle a 0.150

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 7 Juan José Mulle

2) 8 Juan Ayerbe

3) 12 Juan Pablo Traversa

4) 15 Rodrigo Fernández

5) 96 Guillermo Bessone

6) 24 Natalio Streitemberger

7) 65 Tobías Martini

8) 32 Matías Baratti

9) 23 Santiago Macagno

10) 3 Marcelo Carrozza 9 vts.

11) 16 Emiliano Hoyos 8 vts.

12) 2 Matías Frey 6 vts.

13) 68 Máximo Vicente 5 vts.

Tiempo: 4m 09s 501

Promedio: 85,707 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato

2) 6 Fernando Grassi

3) 10 Ezequiel Pairetti

4) 21 Mariano Carosella

5) 28 José Santorcuato

6) 17 Agustín Martina

7) 73 Santiago Arangio

8) 74 Leandro Sosa

9) 60 Facundo Marozzi Recargo por falsa largada.

10) 19 William Tissera

11) 20 Emiliano Ferrero 9 vts.

12) 151 Juan José Coduri 5 vts.

Tiempo: 4m 06s 859

Promedio: 86,624 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 74 Leandro Sosa

2) 2 Matías Frey

3) 19 William Tissera

4) 16 Emiliano Hoyos

5) 3 Marcelo Carrozza

6) 151 Juan José Coduri

7) 60 Facundo Marozzi

8) 23 Santiago Macagno 1 vta.

9) 32 Matías Baratti 1 vta.

10) 20 Emiliano Ferrero 1 vta.

Tiempo: 1m 42s 848

Promedio: 86,633 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) SUBCAMPEON

2) 6 Fernando Grassi (Totoras)

3) 2 Matías Frey (Gálvez) 3ro campeonato

4) 10 Ezequiel Pairetti (Gálvez) 5to.campeonato.

5) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez) CAMPEON

6) 96 Guillermo Bessone (Gálvez)

7) 28 José Santorcuato (Firmat)

8) 21 Mariano Carosella (Villa Trinidad)

9) 8 Juan Ayerbe (Junín)

10) 17 Agustín Martina (San Guillermo)

11) 73 Santiago Arangio (Pergamino)

12) 19 William Tissera (Pampayasta)

13) 65 Tobías Martini (Idiazábal)

14) 24 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad) 19 vts.

15) 12 Juan Pablo Traversa (San Guillermo) 16 vts. Apercibido.

16) 7 Juan José Mulle (San Fernando) 12 vts.

17) 15 Rodrigo Fernández (Gálvez) 8 vts.

18) 74 Leandro Sosa (San Francisco) 0 vta.

Tiempo: 6m 42s 430

Promedio:  88,562 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Clasificación

  • 4 Ángel Spampinato 18s 713
  • 1 Matías Lorenzato a 0.019
  • 19 Marcos Bortolotti a 0.076
  • 60 José Luis Aragón a 0.094
  • 24 Matías Frey a 0.207

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 4 Ángel Spampinato

2) 19 Marcos Bortolotti

3) 24 Matías Frey

4) 10 Roger Buffa

5) 29 Leonardo Narvay

6) 3 Federico Varaldo

7) 25 Juan Pablo Scuotri

8) 11 Emiliano Coiset

9) 33 Hernán Villacreces

10) 50 Leonardo Provenziani

Tiempo: 4m 03s 413

Promedio: 87,851 kph.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato

2) 7 Damián Sosa

3) 60 José Luis Aragón

4) 2 Maximiliano Varas

5) 6 Danilo Paulón

6) 53 Joaquín Castaño

7) 7 Cristian Dente

8) 40 Hernán Gómez

9) 39 Diego Artola

Tiempo: 4m 00s 196

Promedio: 89,027 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 11 Emiliano Coiset

2) 40 Hernán Gómez

3) 33 Hernán Villacreces

4) 39 Diego Artola

5) 50 Leonardo Provenziani

Tiempo: 1m 39s 929

Promedio: 89,163 kph.

.Final ( 25 vts.)

1) 4 Ángel Spampinato (Forres) CAMPEON

2) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) SUBCAMPEON

3) 24 Matías Frey (Gálvez)

4) 19 Marcos Bortolotti (Suardi)

5) 7 Damián Sosa (Esperanza)

6) 3 Federico Varaldo (Selva)

7) 10 Roger Buffa (La Francia)

8) 6 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

9) 11 Emiliano Coiset (Centeno)

10) 60 José Luis Aragón (Humberto Primo)

11) 25 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

12) 33 Hernán Villacreces (Rosario)

13) 53 Joaquín Castaño (Gualeguay)

14) 9 Cristian Dente (El Fortín)

15) 40 Hernán Gómez (Mercedes)

16) 39 Diego Artola (Chacabuco)

17) 2 Maximiliano Varas (Villa María) 0 vta.

18) 29 Leonardo Narvay (Moreno) 0 vta.

Tiempo: 8m 11s 401

Promedio: 90,659 kph.

CENA ENTREGA DE PREMIOS: CLUB ATLETICO LIBERTAD DE VILLA TRINIDAD EL 25 DE NOVIEMBRE DE 2017.

Campeonatos final (extraoficial)

Minimotos

  • 4 Ulises Chiabotto (Rafaela) 200 pts. CAMPEÓN
  • 7 Santiago Martina (San Guillermo) 187,50 pts. SUBCAMPEÓN
  • 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña) 160,50
  • 17 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca) 122
  • 11 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza) 106,50 pts.

50cc Escuela

  • 1 Hipólito Martini (Idiazábal) 175 pts. CAMPEÓN.
  • 3 Franco Carrizo (Resistencia) 167,50 SUBCAMPEÓN
  • 4 Santino Ponce (Oliva) 161
  • 39 Camilo Leclereg (Armstrong) 130,50
  • 6 Lucas Mercado (La Rioja) 130,50

4 Tiempos 110cc Menores

  • 7 Agustín Romero (Justiniano Posse) 230,50 pts. CAMPEON.
  • 6 Tobías Martini (Idiazábal) 142 SUBCAMPEÓN
  • 10 Andrés Antomás (Canals) 131
  • 11 Daniel Chávez (Bandera) 115,50
  • 3 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 110,50

4 Tiempos 110cc Mayores

  • 30 Norberto Villalba (San Guillermo) 146 pts. CAMPEÓN
  • 3 David Tomasini (Rafaela) 131,50 SUBCAMPEÓN
  • 20 Leonardo Fornero (Las Varillas) 105,50
  • 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez) 100,50
  • 1 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 93,50

125cc Internacional

  • 1 Erik Barrios (Resistencia) 212,50 pts. CAMPEÓN
  • 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 165,50 SUBCAMPEÓN
  • 8 Iván Carrizo (Resistencia) 187
  • 3 Juan José Coduri (Concordia) 111
  • 2 Marcos Bortolotti (Suardi) 110

125cc Graduados

  • 3 Marcelo Carrozza (Gálvez) 163 pts. CAMPEÓN
  • 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 152,50 SUBCAMPEÓN
  • 2 Matías Frey (Gálvez) 146,50
  • 7 Juan José Mulle (San Fernando) 110,50
  • 10 Ezequiel Pairetti (Gálvez) 80,50

450cc Internacional

  • 4 Ángel Spampinato (Forres) 215 pts. CAMPEÓN
  • 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 196 SUBCAMPEÓN
  • 19 Marcos Bortolotti (Suardi) 119,50
  • 3 Federico Varaldo (Selva) 117
  • 2 Maximiliano Varas (Villa María) 85

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.