C.A.M.: Se viene la 9* fecha en San Carlos Sud – CAMPEONATOS AL DÍA

El Torneo 2018 del C.A.M disputará la 9na. Fecha de su campeonato en la ciudad de San Carlos Sud, Departamento Las Colonias, Provincia de Santa Fe.

Organiza la Subcomisión de Deportes Mecánicos del Club Deportivo “Unión Progresista”, en el hermoso Circuito “Juan Betique”. Se corre el sábado 8 y domingo 9 de setiembre, con fecha suplente el 15 y 16.. La institución sancarlina fue sede de la Regional 4 de Motociclismo Deportivo durante muchos años y fundadora de la misma.

Últimos ganadores

En la edición de 2017(16 y 17 de Setiembre), con 195 motos presentes, los ganadores -en las distintas categorías- fueron los siguientes: Agustín Alarcón (Minimotos); Franco Carrizo(50cc Escuela); Daniel Chávez( 4 Tiempos 110cc Menores); Leonardo Fornero ( 4 Tiempos 110cc Mayores); Iván Carrizo(125cc Internacional); Marcelo Carrozza ( 125cc Graduados) y MarcosBortolotti (250cc / 450cc Internacional).

Campeonato C.A.M 2018 (8 Fechas)

Minimotos

  • 9 Agustín Delgado (San Francisco) 136 pts.
  • 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela) 116
  • 14 Bautista Farías (La Rioja) 103
  • 46 Valentín Valor (Saladillo) 79
  • 17 Agustín Schatzle (Rafaela) 73
  • 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán) 70
  • 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero) 42
  • 54 Facundo Medina (Saladillo) 31
  • 21 Jorge Rodríguez (La Banda) 27
  • 43 Benjamín Peralta (San Carlos) 20
  • 18 Ramiro Vidal (San Guillermo) 19
  • 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva) 17
  • 15 Gabriel Frank (Ceres) 11
  • 49 Mateo Stochetti (La Banda) 9
  • 30 Tiziano Gorgo (San Carlos) 9
  • 56 Lucio Branca (Saladillo) 8
  • 52 Benjamín Ibarra (San Guillermo) 6
  • 40 Gonzalo Castaño (Gualeguay) 4
  • 53 Ian Olmedo (Suardi) 4
  • 42 Mateo Castro (Forres) 4
  • 58 Kevin Ballarino (Oliva) 4
  • 59 Jordán Nazzi (San Guillermo) 3
  • 51 Bautista Stassi (Freyre) 2
  • 27 Juan Pablo Sanagua (La Rioja) 1
  • 26 AlessandroMusso (Mercedes) 1
  • 28 Julián Bustamante (Ballesteros) 1

. 3ra. Fecha en El Trébol no disputada.

50cc Escuela

  • 3 Santino Ponce (Oliva) 147 pts.
  • 8 Santiago Martina (San Guillermo) 123
  • 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 105
  • 22 Matías García (Gral. San Martín, Chaco) 86
  • 15 Matías Bustillo (Concordia) 82
  • 36 Francisco Vélez (Córdoba) 38
  • 35 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca) 32
  • 0 Ulises Chiabotto (Rafaela) 29
  • 39 Santiago Gianre (Suardi) 27
  • 11 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña) 26
  • 1 Hipólito Martini (Idiazábal) 22
  • 43 Mateo Carrillo (Córdoba) 16
  • 12 Luciano Juncos (Villa Allende) 14
  • 48 IanStochetti (La Banda) 12
  • 49 Agustín Alarcón (Sáenz Peña) 9
  • 16 Matías Galvano (Armstrong) 7
  • 45 Emiliano Páez (San Guillermo) 7
  • 20 Santiago Bravo (Santiago del Estero) 6
  • 23 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay) 6
  • 37 José María Plaja (Quitilipi) 6
  • 18 Juan Niconezuk (Justiniano Posse) 4
  • 40 Casiano Barrios (Gualeguaychú) 3
  • 46 Lautaro Jahan (Guaymallén, Mendoza) 2
  • 53 Valentín Acosta (La Rioja) 2
  • 42 Valentino Valdéz (Añatuya) 2
  • 17 Facundo Gaida (La Banda) 1
  • 52 Luis Vega (La Rioja) 1

.3ra Fecha en El Trébol, no disputada.

4 Tiempos 110cc Menores

  • 55 Santino Ponce (Oliva) 158 pts.
  • 20 Camilo Leclereg (Armstrong) 140
  • 15 Jonathan Ghione (Rafaela) 92
  • 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez) 77
  • 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 52
  • 64 Federico De Camillis (Junín) 46
  • 11 Julián Varaldo (Selva) 43
  • 14 Agustín Pellegrini (Villa María) 32
  • 65 Franco Colella (San Antonio de Areco) 31
  • 69 Juan Moreno (Ordóñez) 28
  • 66 Lucas Mercado (La Rioja) 27
  • 32 Matías Baudino (Gálvez) 19
  • 74 David Florenza (Fray Luis Beltrán) 10
  • 22 Rodrigo Bojorque (Concordia) 8
  • 71 Cristian Portillo (San Antonio de Areco) 7
  • 72 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco) 7
  • 31 Lautaro Androvetto (Villa Nueva) 6
  • 28 Bruno Carrillo (Córdoba) 6
  • 56 Luciano Juncos (Villa Allende) 5
  • 73 Matías Vidal (Concepción del Uruguay) 4
  • 79 Santiago Guzmán (La Banda) 4
  • 77 Agustín Suárez (Oliva) 4
  • 68 Franco Carrizo (Resistencia) 4
  • 63 Ulises Pauluk (Añatuya) 2
  • 83 Gonzalo Virgillito (Bell Ville) 1
  • 58 Lautaro Delgado Gómez (La Rioja) 1
  • 84 Santiago Mercado (La Rioja) 1
  • 81 Fabricio Salrach (La Banda) 1
  • 82 Gabriel Ojeda (La Rioja) 1
  • 75 Julián Rosatti (Justiniano Posse) 1

. 3ra Fecha en El Trébol no disputada.

4 Tiempos 110cc Mayores

  • 105 Tobías Martini (Idiazábal) 139 pts.
  • 3 Leonardo Fornero (Las Varillas) 93
  • 2 David Tomasini (Rafaela) 87
  • 0 Agustín Romero(Justiniano Posse) 87
  • 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez) 87
  • 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse) 61
  • 6 NavierPetrocelli (Totoras) 44
  • 17 Nahuel Romero (Villa María) 41
  • 100 Daniel Chávez (Bandera) 23
  • 14 Julián Audagna (Leones) 22
  • 49 Sebastián Mansilla (San Guillermo) 21
  • 27 Federico Tévez (Sáenz Peña) 20
  • 114 NelquiRuffino (Frontera) 17
  • 15 Franco Porporato (Leones) 17
  • 37 Lucas Bustos (San Andrés de Giles) 13
  • 9 Emanuel Sastre (James Craik) 13
  • 92 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 10
  • 121 Ezequiel Caviglia (Chacabuco) 10
  • 120 Matías Perizzotti (Sáenz Peña) 9
  • 41 Gerardo Nieto (Arequito) 7
  • 18 Emanuel Carracedo (El Trébol) 7
  • 94 Kevin Krenz (San Carlos) 7
  • 79 Gabriel Vignolo (Villa Trinidad) 7
  • 60 Franco Schonfeld (Fray Luis Beltrán) 7
  • 23 Lucas Fornero (Las Varillas) 7
  • 101 Diego Montes (Suardi) 7
  • 29 MaicoRaimondo (San Francisco) 7
  • 61 Ezequiel Cisneros (San Genaro) 6
  • 98 Jorge Mirotti (Villa Nueva) 6
  • 70 Emilio Rodríguez (Concordia) 6
  • 38 Joaquín Sánchez (Villa Flandria) 5
  • 30 Maximiliano Pachello (Junín) 5
  • 1 Norberto Villalba (San Guillermo) 5
  • 36 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista) 4
  • 22 Marcos Barrios (Chacabuco) 4
  • 28 Lucas Etcheverry (Gualeguay) 4
  • 21 Johann Tschopp (San Salvador) 4
  • 115 Ulises Omacini (Bandera) 4
  • 43 Maximiliano Lugo (Arteaga) 3
  • 35 Nicolás Tissera (Frontera) 3
  • 110 Francisco Moyano (Junín) 3
  • 26 Sebastián Almirón (Junín) 3
  • 131 Elvio Molina (Río Cuarto) 3
  • 112 Ulises Pérez (Arrecifes) 3
  • 113 Elías Tarandetti (Bombal) 3
  • 96 Mauricio Barrios (Gualeguaychú) 3
  • 133 Fernán Pistoni (Casilda) 2
  • 106 Marcos De Anna (San Lorenzo) 2
  • 128 Hernán Trujillo (Rosario) 2
  • 54 Fabio Fornero (Las Varillas) 2
  • 102 Federico Griotti (Sunchales) 2
  • 138 Joaquín Carlevaris (Villa Trinidad) 2
  • 123 Emanuel Scalerandi (Brinkmann) 2
  • 103 Gastón Courtade (Mercedes) 2
  • 91 Agustín Rodríguez (Morrison) 2
  • 132 Alex Carmona (La Banda) 2
  • 47 Martín Domínguez (San Francisco) 2
  • 77 Lautaro Viera (Coronel Moldes) 2
  • 97 Maximiliano Quinteros (Oliva) 2
  • 24 Gastón Gilbert (Córdoba) 2
  • 127 Guido Dell ‘Osa (San Antonio de Areco) 1
  • 116 Iván Fernández (Coronel Du Graty, Chaco) 1
  • 50 Darío Cisterna (Montes de Oca) 1
  • 144 Demián Cilindro (El Trébol) 1
  • 89 Juan Ayrton Camino (Las Varillas) 1
  • 124 Tomás Di Filippo (San Antonio de Areco) 1
  • 34 Nicolás Tiberi (Casilda) 1
  • 141 Cristian Beyer (Luján) 1
  • 99 Benjamín Sproviero (Bolívar) 1
  • 109 Lucas Rato (Bragado) 1
  • 118 Gustavo Febre (Ricardone) 1
  • 139 Mario Gómez (La Banda) 1
  • 63 Sebastián Monti (Cruz Alta) 1
  • 119 Matías Calcagni (Pampa del Infierno, Chaco) 1
  • 107 Gastón Córdoba (Rafaela) 1
  • 68 Guillermo Pansa (Santa Clara de Buena Vista) 1
  • 134 Román Carestía (Ordóñez) 1
  • 136 Lucio Aichino (Las Perdices) 1
  • 125 Damián Pereira (Armstrong) 1
  • 140 Santiago Cañas (Junín) 1
  • 122 Pablo Fauda (San Guillermo) 1
  • 142 Guillermo Gaite (Centeno) 1
  • 51 Mariano Gil (San Andrés de Giles) 1
  • 76 Eros Dalla Lana (San José de la Esquina) 1
  • 58 Jeremías Depetris (Armstrong) 1
  • 104 Roberto Muriño (Carlos Tejedor) 1
  • 130 Fernando Fernández (Junín) 1
  • 93 Franco Grasso (Casilda) 1

.3ra Fecha en El Trébol no disputada.

125cc Internacional

  • 3 Iván Carrizo (Resistencia) 140 pts.
  • 4 Juan José Coduri (Concordia) 111
  • 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay) 102
  • 8 Gonzalo Delgado (Freyre) 98
  • 6 Federico Bolatti (San Jorge) 65
  • 65 Joaquín Castaño (Gualeguay) 63
  • 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 60
  • 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas) 28
  • 43 Marcos Barrios (Chacabuco) 22
  • 40 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje) 20
  • 7 Pablo Moreno (Arroyito) 17
  • 11 Valentín Bustos (Magdalena) 16
  • 12 Darío Aquilanti (Armstrong) 15
  • 73 Facundo César (Junín) 14
  • 41 Juan Pablo Rossello (Mercedes) 14
  • 19 Lucas Cazabonne (La Francia) 11
  • 14 Matías Varaldo (Selva) 11
  • 16 Renzo Lucato (San Francisco) 10
  • 77 Silvio Aguilar (Ordóñez) 9
  • 20 Santiago Cravero (Freyre) 7
  • 72 Tobías Martini (Idiazábal) 7
  • 28 Fernando Dubini (Armstrong) 7
  • 25 Kevin Alberto (Freyre) 7
  • 18 Nicolás Pereyra (Villa María) 6
  • 26 José Luis Crosta (Las Rosas) 6
  • 62 Juan Viera (Coronel Moldes) 6
  • 53 Maximiliano Pachello (Junín) 5
  • 31 Guillermo Pachello (Junín) 5
  • 33 Diego Artola (Chacabuco) 4
  • 78 Julián Varaldo (Selva) 4
  • 47 Guido Dell ‘Osa (San Antonio de Areco) 3
  • 68 Camilo Leclereg (Armstrong) 3
  • 34 Ezequiel Artola (Chacabuco) 3
  • 51 Germán Demasi (Laboulaye) 3
  • 74 Gaspar Trossero (Freyre) 3
  • 64 Gonzalo Demarchi (Armstrong) 3
  • 67 César Baldrich (Las Varillas) 2
  • 45 Gerónimo Castelli (Junín) 2
  • 80 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 1
  • 17 Ángel Godano (José C. Paz) 1
  • 79 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 1
  • 75 Juan M. Bernardi (Junín) 1
  • 50 Leonardo Fornero (Las Varillas) 1
  • 81 Emanuel Carracedo (El Trébol) 1
  • 37 Cristian Borga (Sunchales) 1
  • 23 Martín Verdoia (Las Varillas) 1
  • 82 Mauro Busto (Rafaela) 1
  • 83 Román Carestía (Ordóñez) 1
  • 0 Norberto Villalba (San Guillermo) 1
  • 71 Federico De Camillis (Junín) 1

.3ra Fecha en El Trébol no disputada.

125cc Graduados

  • 3 Matías Frey (Gálvez) 141 pts.
  • 1 Marcelo Carrozza (Gálvez) 105
  • 6 Juan José Coduri (Concordia) 95
  • 4 Juan José Mulle (San Fernando) 72
  • 18 Juan Pablo Penida (La Banda) 56
  • 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 53
  • 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez) 43
  • 7 Juan Ayerbe (Junín) 31
  • 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 27
  • 14 William Tisera (Pampayasta) 25
  • 9 Rodrigo Fernández (Gálvez) 25
  • 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina) 25
  • 19 Guillermo Bessone (Gálvez) 25
  • 60 Damián Sosa (Esperanza) 21
  • 47 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 16
  • 25 Agustín Martina (San Guillermo) 16
  • 8 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero) 15
  • 10 Fernando Grassi (Totoras) 14
  • 63 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 9
  • 21 Santiago Macagno (Rafaela) 9
  • 20 Emiliano Ferrero (El Trébol) 8
  • 17 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad) 8
  • 67 Julio Orazi (Justiniano Posse) 7
  • 64 Gregorio Lang (San Carlos) 7
  • 22 Maximiliano Cáceres (Ordóñez) 6
  • 59 Agustín Romero (Justiniano Posse) 6
  • 40 Fernando Bosque (Bandera) 6
  • 28 Juan Pablo Traversa (San Guillermo) 5
  • 62 Pablo Moreno (Arroyito) 5
  • 65 Gastón Blanco (Rufino) 5
  • 61 Adolfo Novella (Baradero) 3
  • 36 Santiago Arangio (Pergamino) 3
  • 68 José Luis Sabando (Jujuy) 3
  • 26 José Santorcuato (Firmat) 2
  • 71 Fernando Francischini (Ceres) 2
  • 34 Matías Baratti (San Genaro) 2
  • 35 Máximo Vicente (Marcos Juárez) 2
  • 37 Guido Ricardi (Carlos Tejedor) 2
  • 69 Matías Artola (Chacabuco) 1
  • 80 Leonardo Narvay (Moreno) 1
  • 72 Javier Lucero (Junín) 1
  • 76 Gabriel Albornoz (El Trébol) 1
  • 81 Diego Ordóñez (Montes de Oca) 1
  • 50 Lucio Aichino (Las Perdices) 1
  • 41 Gastón Dobarganes (Villa Madero) 1
  • 51 Carlos Avido (Santiago del Estero) 1
  • 79 Mario Galván (La Rioja) 1
  • 48 Franco Bertolini (Colonia Aldao) 1
  • 77 Jonathan Fuentes (La Rioja) 1
  • 75 Marcos Barrios (Chacabuco) 1
  • 66 Sebastián Mansilla (San Guillermo) 1

.3ra Fecha en El Trébol no disputada.

450cc Internacional

  • 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero) 175 pts.
  • 6 Matías Frey (Gálvez) 119
  • 1 Ángel Spampinato (Forres) 100
  • 48 Iván Carrizo (Resistencia) 79
  • 4 Federico Varaldo (Selva) 57
  • 11 Erik Barrios (Resistencia) 57
  • 3 Marcos Bortolotti (Suardi) 51
  • 18 Joaquín Castaño (Gualeguay) 36
  • 9 Roger Buffa (La Francia) 26
  • 5 Maximiliano Varas (Villa María) 21
  • 7 Damián Sosa (Esperanza) 20
  • 10 Javier Lucero (Junín) 17
  • 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge) 10
  • 61 Pablo Moreno (Arroyito) 9
  • 14 Emiliano Coiset (Centeno) 9
  • 22 Alfredo Bolatti (San Jorge) 8
  • 21 Hernán Villacreces (Rosario) 7
  • 32 Salim Flores (La Rioja) 7
  • 52 Claudio Caglieris (Morteros) 7
  • 28 Leonardo Narvay (Moreno) 6
  • 19 Gabriel Plaja (Quitilipi) 6
  • 55 Andrés Di Pietro (Camilo Aldao) 6
  • 49 Josué Vietti (Santa Clara de Buena Vista) 6
  • 33 José Luis Crosta (Las Rosas) 5
  • 20 Marcos Capitani (El Trébol) 4
  • 12 Danilo Paulón (Villa Trinidad) 4
  • 47 Marcelo Carrozza (Gálvez) 3 .Observado neumático por Técnica.
  • 23 Hernán Gómez (Mercedes) 3
  • 54 Jorge Maceda (San Jorge) 3
  • 29 Diego Artola (Chacabuco) 3 .No presentó moto a Técnica.
  • 59 Gabriel Alonso (Junín) 3
  • 60 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje) 2
  • 35 Ramón Gómez (Nueva Pompeya, Chaco) 2
  • 44 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 2
  • 51 Emanuel Melo (Mercedes) 2
  • 50 Valentín Forte (General Pico) 2
  • 57 Cristian Borga (Sunchales) 2
  • 46 Nicolás Lacuadra (Quilmes) 2
  • 53 Sebastián Verdoia (Las Varillas) 1
  • 56 Gerónimo Castelli (Junín) 1

.3ra Fecha en El Trébol no disputada.

(Visited 85 times, 85 visits today)