Midget del Este: Lucas Gorgerino y Martín Mansilla los ganadores de las finales en Chipión

El sábado 15 de Septiembre de 2018 en el Circuito ” Antonio Depetris” de Altos de Chipión se corrió la 6º fecha del Midgets y Mini Midgets del Este Cordobés, fue una carrera especial con pilotos invitados en la que estuvieron presentes 33 pilotos de Midgets y 8 pilotos de Mini Midgets, con aproximadamente 600 personas .

Fue un gran espectáculo con muchos vuelcos (Diego Botto, Marcos Maino, Sebastián Vila).

Los ganadores fueron los siguientes en Mini Midgets Nicolás Bie (Freyre) , Pilotos titulares Lucas Gorgerino ( Altos de Chipion) gano de punta a punta y en pilotos invitados gano en pista Cristian Molardo (Morteros) pero fue sancionado con un recargo por tumbar un cono , entonces el triunfo fue para Martin Mansilla(Sunchales ) en una gran carrera , el Morterense lo había superado sobre la línea de llegada .

Las Clasificaciones:

Categoría Minimidgets

1º Serie: 1º Nicolás Bie 2º Valentín Moriondo 3º Juan Pablo Botto 4º Fabricio Frutero.

2º Serie: 1º Juan Cruz Casalis 2º Rodrigo Goetz 3º Rodrigo Lovera 4º Onan Córdoba.

Final: 1º Nicolás Bie (Freyre) 2º Rodrigo Goetz (Freyre) 3º Juan Cruz Casalis (Altos de Chipión) 4º Valentín Moriondo (Balnearia) 5º Onan Córdoba (Rafaela) 6º Rodrigo Lovera (San Antonio) 7º Juan Pablo Botto ( Tacural) 8º Fabricio Frutero ( Rafaela).

Categoría Midgets Pilotos Titulares:

1º Serie : 1º Daniel Tuninetti 2º Marcos Cometto 3º Santiago Marengo Promedio : 87,400 Km/h.

2º Serie : 1º Federico Maletto 2º Juan José Maletto 3º Martin Marengo Promedio : 86,920 km/h.

3º Serie : 1º Lucas Gorgerino 2º Jorge Soliz 3º Oreste Argante Promedio : 87,193 km/h.

4º Serie : 1º José Peretto 2º Marcos Argante 3º José Mandrile Promedio : 86,894 km/h.

Repechaje : 1º Leonardo Novaresio 2º Rubén Miglio 3º Agustín Adrovetto . Promedio 87,062 km/h.

Final: 1º Lucas Gorgerino (Altos de Chipión) 2º Daniel Tuninetti (Altos de Chipión) 3º José Peretto (Freyre) 4º Juan José Listello (Balnearia) 5º Santiago Marengo (Altos de Chipión) 6º Federico Maletto (Freyre) 7º Leonardo Novaresio (Freyre) 8º Rubén Miglio (Altos de Chipión) 9º Agustín Androvetto (Balnearia) 10º José Mandrile (Tacurales) .Promedio : 87,389 km/h.

Categoría Midgets Pilotos Invitados .

1º Serie : 1º Martin Mansilla 2º Diego Córdoba 3º Ignacio Faudone Promedio : 86,781 km/h.

2º Serie : 1º Daniel Casalis 2º Ezequiel Novaresio 3º Ariel Re Promedio 86,073 km/h.

3º Serie : 1º Cristian Molardo 2º Norberto Marengo 3º Marcos Maino Promedio : 87,751 km /h.

4º Serie : 1º Javier Tortone 2º Matías Audino 3º Emiliano Urquiza Promedio : 86,894 km/h.

Repechaje : 1º Ignacio Faudone 2º Rubén Veiga 3º Mariano García Promedio : 85,597 km/h.

FINAL : 1º Martin Mansilla (Sunchales) 2º Cristian Molardo (Morteros) 3º Daniel Casalis (Altos de Chipión) 4º Javier Tortone (Freyre) 5º Matías Audino (Villa San José) 6º Norberto Marengo (Altos de Chipión) 7º Diego Córdoba (Balnearia) 8º Ignacio Faudone (Freyre) 9º Emiliano Urquiza (Freyre) 10º Ezequiel Novaresio (Freyre) 11º Mariano García (Altos de Chipión) 12º Ariel Re (Tacural) Promedio : 88,425 km/h.