Básquet Temporada 2019: Todos los Provinciales de Selecciones masculinos y femeninos, con detalle de fechas y sedes

COMPETENCIAS MASCULINAS

PROVINCIAL DE MAYORES MASCULINO

  • Fechas Preclasificación (Qualy): 30 de marzo y 6 de abril.
  • Participantes Preclasificación: Punilla y Río Tercero.
  • Fechas Grupos clasificatorios: 12 al 14 de abril.
  • Grupo Par (sede ganador de la Qualy): San Francisco, Oliva, Cruz del Eje y el equipo ganador de la Qualy.
  • Grupo Impar (sede Sudeste): Sudeste, Río Cuarto, Villa María y Noreste.
  • Final Four (sede a designar): 26 al 28 de abril.
  • Participantes Final Four: Córdoba (1° en 2018), Morteros (2° en 2018) y los ganadores de los dos grupos clasificatorios.

PROVINCIAL U13 MASCULINO

  • Fechas Preclasificación (Qualy): 25 de mayo y 1 de junio.
  • Participantes Preclasificación: Cruz del Eje y Punilla.
  • Fechas Grupos clasificatorios: 14 al 16 de junio.
  • Grupo Par (sede Villa María): Villa María, Sudeste, Noreste y el equipo ganador de la Qualy.
  • Grupo Impar (sede San Francisco): San Francisco, Río Tercero, Oliva y Morteros.
  • Final Four (sede a designar): 28 al 30 de junio.
  • Participantes Final Four: Río Cuarto (1° en 2018), Córdoba (2° en 2018) y los ganadores de los dos grupos clasificatorios.

PROVINCIAL U19 MASCULINO

  • Fechas Preclasificación (Qualy): 3 y 10 de agosto.
  • Participantes Preclasificación: Punilla y San Francisco.
  • Fechas Grupos clasificatorios: 16 al 18 de agosto.
  • Grupo Par (sede Río Cuarto): Villa María, Río Cuarto, Norreste y el equipo ganador de la Qualy.
  • Grupo Impar (sede Río Tercero): Cruz del Eje, Río Tercero, Sudeste y Morteros.
  • Final Four (sede a designar): 30 de agosto al 1 de septiembre.
  • Participantes Final Four: Oliva (1° en 2018), Córdobag (2° en 2018) y los ganadores de los dos grupos clasificatorios.
  • PROVINCIAL U17 MASCULINO
    • Fechas Preclasificación (Qualy): 14 y 29 de septiembre.
    • Participantes Preclasificación: Morteros y Punilla.
    • Fechas Grupos clasificatorios: 27 al 29 de septiembre.
    • Grupo Par (sede ganador de la Qualy): Villa María, Noreste, Río Tercero y el equipo ganador de la Qualy.
    • Grupo Impar (sede Sudeste): San Francisco, Oliva, Sudeste y Cruz del Eje.
    • Final Four (sede a designar): 12 al 13 de octubre.
    • Participantes Final Four: Córdoba (1° en 2018), Río Cuarto (2° en 2018) y los ganadores de los dos grupos clasificatorios.

    PROVINCIAL U15 MASCULINO

    • Fechas Preclasificación (Qualy): 2 y 9 de noviembre.
    • Participantes Preclasificación: Morteros y Noreste.
    • Fechas Grupos clasificatorios: 15 al 17 de noviembre.
    • Grupo Par (sede Sudeste): Sudeste, Río Tercero, Punilla y el equipo ganador de la Qualy.
    • Grupo Impar (sede Río Cuarto): Villa María, Río Cuarto, Oliva y Cruz del Eje.
    • Final Four (sede a designar): 29 de noviembre al 1 de diciembre.
    • Participantes Final Four: Córdoba (1° en 2018), San Francisco (2° en 2018) y los ganadores de los dos grupos clasificatorios.

     

    COMPETENCIAS FEMENINAS

    PROVINCIAL FEMENINO DE MAYORES

    • Grupos clasificatorios: 15 al 17 de marzo.
    • Sedes a definirse el 16/2/2019.
    • Final Four: 29 al 31 de marzo.

    PROVINCIAL U15 FEMENINO

    • Grupos clasificatorios: 21 al 23 de junio.
    • Sedes a definirse el 16/2/2019.
    • Final Four: 5 al 7 de julio.

    PROVINCIAL U17 FEMENINO

    • Grupos clasificatorios: 11 al 13 de octubre.
    • Sedes a definirse el 16/2/2019.
    • Final Four: 25 al 27 de octubre.

    PROVINCIAL U13 FEMENINO

    • Grupos clasificatorios: 15 al 17 de noviembre.
    • Sedes a definirse el 16/2/2019.
    • Final Four: 29 de noviembre al 1 de diciembre.
(Visited 77 times, 77 visits today)