Natación: Gran cosecha de Tiro, Freyre y La Paquita en el Provincial – Centro 15* y San Jorge 21*

En la jornada del sabado se realizo en las piletas del Estadio Kempes en Cordoba, la instancia provincial de Natacion, con gran actuacion de nadadores de nuestra ciudad que han logrado varios podios.

De la Agrupacion Ansenuza, el mejor puesto logro Tiro Federal que quedo 3* detras de Municipalidad de Cordoba 1* y Bucor 2* puesto. Mas abajo dando la nota los chicos de Freyre 4* y La Paquita 7 puesto.

Los clubes de Brinkmann quedaron Centro Social 15* y San Jorge 21* puesto.

INFO DEL CLUB CENTRO SOCIAL

Los resultados fueron:

Josefina Casalis:1er puesto crol 25 m.1er puesto combinado 4 estilos 100 m.2do puesto mariposa 25 m.

Francisco Casalis:3er puesto espalda 50 m.

Arasy Perfumo:3er puesto espalda 50 m.3er puesto mariposa 50 m

Gael Perfumo:3er puesto pecho 25m.3er puesto mariposa 25m.

Mateo Quevedo:3er puesto pecho 25 m.

Guadalupe Ferrero:3er puesto espalda 50 m.2do puesto mariposa 50 m.3er puesto pecho 50 m.

Maria Victoria Ferrero:3er puesto espalda 50 m.1er puesto mariposa 50 m.1er puesto pecho 50 m.2do puesto crol 50 m.

Valentín Ferrero:3er puesto pecho 50 m.

Samira Martino: 7mo puesto en pecho de 16 nadadoras.10mo puesto en mariposa de 12 nadadoras.11er puesto en espalda  de 13 nadadoras.

Camila Cesana: 

1er puesto en 200 m combinados.

1er puesto en 200 m libres.

1er puesto en 50 m mariposa.

1er puesto en 50 m crol.

Fuente: Club Centro Social

INFORMACION DE CLUB SAN JORGE

*Aaron Córdoba
SUBCAMPEÓN en 50 m mariposa
SUBCAMPEÓN en 50 m crol
4to en 50 m espalda
5to en 50 m pecho.

*Juan Cruz Montiel
CAMPEÓN PROVINCIAL en 50 crol.
CAMPÉON PROVINCIAL en 200 libre.
CAMPEÓN PROVINCIAL en 50 m espalda
CAMPEÓN PROVINCIAL en 50 m pecho.

*Martín Borré
6to en 25 m mariposa
10mo en 25 pecho
11ro en 25 m crol.
Premiado por ser el nadador más joven del Provincial

*Máximo Ávila
4° en 50 m pecho
5°en 50 m crol
8° en 50 m espalda

  • Joaquín Labasto
    9° en 50 espalda
    10° en 50 m pecho
    13° en 50 crol
    *Yazmin Utrera
    5° en 50 pecho
    5° en 50 espalda
    8° en 50 crol
  • Priscila PERREN
    4° en 50 mariposa
    7° en 50 espalda
    9° en 50 crol
  • Agostina Ramallo
    9° en 50 mariposa
    12° en 50 pecho
    14° en 50 crol

Excelente participación de los deportistas del club que vuelven después de dos años a competir en una instancia provincial.


Felicitaciones a los profesores y un especial agradecimiento a los padres y a los miembros de la sub comisión.


Lo que viene
Después de la participación de nuestros nadadores en el provincial en el Kempes, terminan los entrenamientos. El día lunes en Altos de Chipión se entregarán los premios y reconocimientos a todos los equipos de la Agrupación Ansenuza

(Visited 226 times, 227 visits today)