Liga U17 masculina: Se sorteó la Liga Provincial de Clubes – Centro debuta ante Nueve

En la sede de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, y luego de un ameno intercambio entre autoridades de la FBPC y los representantes de los clubes presentes en el lanzamiento, este jueves 7 de marzo se realizó el sorteo de la fase regular de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina.

El torneo, que contará con la participación de 26 equipos, comenzará el sábado 16 de marzo. La primera etapa se extenderá hasta el 30 de abril y los playoffs se abrirán el 27 de ese mes. El Final Four está previsto entre el 31 de mayo y el 2 de junio.

Apenas esté confeccionado, el fixture será publicado en este sitio web, para que todos los clubes puedan consultarlo o descargarlo.

El lanzamiento del torneo estuvo a cargo de Walter Garello, vicepresidente de la FBPC y presidente de la Comisión de Campeonatos, quien estuvo acompañado por Horacio Cano, secretario general de la entidad; Luis Cornejo, presidente de la Comisión Técnica, y Gustavo Torres, otro de los integrantes de la Comisión Técnica.

En la reunión, efectuada en las oficinas de la Federación, se dieron cita representantes de los clubes Poeta Lugones de Córdoba, Centro Recreativo de Hernando, San Martín de Marcos Juárez, Pilar Sport de Pilar, Lawn Tennis de Cruz del Eje y Barrio Maipú de Córdoba.

DETALLES DEL TORNEO

La edición 2019 de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U17 masculina tendrá una fase regular con 26 equipos divididos en siete zonas: cinco de ellas contarán con cuatro clubes y las dos restantes, con tres instituciones.

Todos los equipos jugarán la misma cantidad de partidos en la fase regular, ya que en cada fecha habrá un partido interzonal entre los equipos que componen las zonas de tres clubes.

Apenas esté confeccionado, el fixture será publicado en este sitio web, para que todos los clubes puedan consultarlo o descargarlo.

El primero y el segundo de cada zona y los dos mejores terceros de la clasificación general (16 equipos en total) avanzarán a los playoffs de cuartos de final.

LA GRAN NOVEDAD PARA ESTA EDICIÓN

En esta ocasión, los cruces de esa instancia de playoffs se determinarán de acuerdo a un sorteo posterior al cierre de la fase regular: en un copón se ubicarán los ocho primeros y en el otro, los ubicados entre el noveno y el 16° puesto de la clasificación general.

Lo mismo ocurrirá en la fase de semifinales, en la que estarán los ocho ganadores de las llaves de cuartos de final. Los cuatro mejores, de acuerdo a la ubicación en la fase regular, estarán en un copón. Los cuatro restantes, en el otro. De ese sorteo saldrán los respectivos cruces.

Dicha medida se estableció a fin de evitar especulaciones en las últimas jornadas de fase regular.

En ambos casos, las series serán al mejor de tres partidos y el equipo con mejor ubicación podrá determinar si se juega con formato 1-1-1 (el primer y el hipotético último encuentro en casa del club con ventaja) o 1-2 (primer cruce en cancha del equipo peor ubicado y segundo y eventual tercer juego en cancha de la institución con mejor ubicación).

FIXTURE DEL PROVINCIAL U 17

Part Fecha Zona Hora   Local   Visitante   Ciudad
                   
                   
1 16-mar A 18,00   Central Arg. Rio 4° vs A.A. Estudiantes   Rio Cuarto
2   A     Centro Social BR vs A.D. 9 de Julio   Brinkmann
3   B     Poeta Lugones vs Sportivo Bolivar   Cordoba
4   B     Ameghino vs Union Central VM   Villa Maria
5   C     Sp. 9 de Julio vs CARIB Tancacha   Rio Tercero
6   C     San Martin MJ vs Lambert MM   Marcos Juarez
7   D     Cultural Alberdi vs Banda Norte   Rio Cuarto
8   D     Cultural Arroyito vs Almafuerte LV   Arroyito
9   E     Barrio Maipu vs Barrio Parque   Cordoba
10   E     Independiente DSC vs Union Oncativo   Oliva
11   F     Centro recreativo vs Lawn Tennis   Hernando
12   G     Sparta VM vs San Isidro SF   Villa Maria
13   F -G     Sportivo Pilar vs Atletico Bell   Pilar
                   
                   
14 23-mar A 18,00   A.A. Estudiantes vs Centro Social BR   Rio Cuarto
15   A     A.D. 9 de Julio vs Central Arg. Rio 4°   Morteros
16   B     Sportivo Bolivar vs Ameghino   Carlos Paz
17   B     Union Central VM vs Poeta Lugones   Villa Maria
18   C     CARIB Tancacha vs San Martin MJ   Tancacha
19   C     Lambert MM vs Sp. 9 de Julio   Monte Maiz
20   D     Banda Norte vs Cultural Arroyito   Rio Cuarto
21   D     Almafuerte LV vs Cultural Alberdi   Las Varillas
22   E     Barrio Parque vs Independiente DSC   Cordoba
23   E     Union Oncativo vs Barrio Maipu   Oncativo
24   F     Lawn Tennis vs Sportivo Pilar   Cruz del Eje
25   G     San Isidro SF vs Atletico Bell   San Francisco
26   F -G     Sparta VM vs Centro recreativo   Villa Maria
                   
                   
27 30-mar A 18,00   Central Arg. Rio 4° vs Centro Social BR   Rio Cuarto
28   A     A.A. Estudiantes vs A.D. 9 de Julio   Rio Cuarto
29   B     Poeta Lugones vs Ameghino   Cordoba
30   B     Sportivo Bolivar vs Union Central VM   Carlos Paz
31   C     Sp. 9 de Julio vs San Martin MJ   Rio Tercero
32   C     CARIB Tancacha vs Lambert MM   Tancacha
33   D     Cultural Alberdi vs Cultural Arroyito   Rio Cuarto
34   D     Banda Norte vs Almafuerte LV   Rio Cuarto
35   E     Barrio Maipu vs Independiente DSC   Cordoba
36   E     Barrio Parque vs Union Oncativo   Cordoba
37   F     Sportivo Pilar vs Centro Recreativo   Pilar
38   G     Atletico Bell vs Sparta VM   Bell Ville
39   F -G     San Isidro SF vs Lawn Tennis   San Francisco
                   
                   
                   
40 06-abr A 18,00   Centro Social BR vs Central Arg. Rio 4°   Brinkmann
41   A     A.D. 9 de Julio vs A.A. Estudiantes   Morteros
42   B     Ameghino vs Poeta Lugones   Villa Maria
43   B     Union Central VM vs Sportivo Bolivar   Villa Maria
44   C     San Martin MJ vs Sp. 9 de Julio   Marcos Juarez
45   C     Lambert MM vs CARIB Tancacha   Monte Maiz
46   D     Cultural Arroyito vs Cultural Alberdi   Arroyito
47   D     Almafuerte LV vs Banda Norte   Las Varillas
48   E     Independiente DSC vs Barrio Maipu   Oliva
49   E     Union Oncativo vs Barrio Parque   Oncativo
50   F     Centro Recreativo vs Sportivo Pilar   Hernando
51   G     Sparta VM vs Atletico Bell   Villa Maria
52   F -G     Lawn Tennis vs San Isidro SF   Cruz del Eje
                   
                   
53 13-abr A 18,00   Centro Social BR vs A.A. Estudiantes   Brinkmann
54   A     Central Arg. Rio 4° vs A.D. 9 de Julio   Rio Cuarto
55   B     Ameghino vs Sportivo Bolivar   Villa Maria
56   B     Poeta Lugones vs Union Central VM   Cordoba
57   C     San Martin MJ vs CARIB Tancacha   Marcos Juarez
58   C     Sp. 9 de Julio vs Lambert MM   Rio Tercero
59   D     Cultural Arroyito vs Banda Norte   Arroyito
60   D     Cultural Alberdi vs Almafuerte LV   Rio Cuarto
61   E     Independiente DSC vs Barrio Parque   Oliva
62   E     Barrio Maipu vs Union Oncativo   Cordoba
63   F     Sportivo Pilar vs Lawn Tennis   Pilar
64   G     Atletico Bell vs San Isidro SF   Bell Ville
65   F -G     Centro Recreativo vs Sparta VM   Hernando
                   
                   
66 20-abr A 18,00   A.A. Estudiantes vs Central Arg. Rio 4°   Rio Cuarto
67   A     A.D. 9 de Julio vs Centro Social BR   Morteros
68   B     Sportivo Bolivar vs Poeta Lugones   Carlos Paz
69   B     Union Central VM vs Ameghino   Villa Maria
70   C     CARIB Tancacha vs Sp. 9 de Julio   Tancacha
71   C     Lambert MM vs San Martin MJ   Monte Maiz
72   D     Banda Norte vs Cultural Alberdi   Rio Cuarto
73   D     Almafuerte LV vs Cultural Arroyito   Las Varillas
74   E     Barrio Parque vs Barrio Maipu   Cordoba
75   E     Union Oncativo vs Independiente DSC   Oncativo
76   F     Lawn Tennis vs Centro Recreativo   Cruz del Eje
77   G     San Isidro SF vs Sparta VM   San Francisco
78   F -G     Atletico Bell vs Sportivo Pilar   Bell Ville

(Visited 59 times, 59 visits today)