Centro Social participó del Encuentro Provincial de Minibásquet «Tatá Flores»

Con la participación de equipos de las 11 asociaciones que componen la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, se desarrolla en la ciudad de Córdoba la décima edición del Encuentro Provincial de Minibásquet «Tatá Flores» del que han participado un numeroso grupo de chicos de Centro Social de Brinkmann.

La gran fiesta de los más chicos –que tendrá equipos masculinos y femeninos en numerosas canchas de toda la capital provincial- es organizada por el Departamento de Mini de la FBPC y cuenta con la colaboración de numerosas instituciones pertenecientes a la Asociación Cordobesa (ACBB).

ASPECTOS ORGANIZATIVOS

La edición 2019 del «Tatá Flores» comenzará a las 8:30, con el arribo de las delegaciones a cada sede de juego. Mientras los niños y niñas desayunan, los adultos de cada delegación presentarán las respectivas carpetas y la documentación correspondiente, al tiempo que recibirán el fixture de la jornada.

En cada sede, los partidos se extenderán hasta las 16:00, momento previsto para iniciar los preparativos de cada equipo para participar en el acto central del Encuentro.

El acto único, con numerosas atracciones basquetbolísticas y artísticas, comenzará a las 17:00 en el estadio de Unión Eléctrica, ubicado en Avenida Madrid 2.450 de la ciudad de Córdoba. Alrededor de las 18:15, cada delegación emprenderá el regreso después de haber vivido una jornada inolvidable.

A continuación, el listado completo de equipos participantes (algunos clubes intervendrán con dos planteles), de acuerdo a la asociación a la que pertenecen:

EQUIPOS MASCULINOS

ASOCIACIÓN CORDOBESA

33 EQUIPOS

  • Hindú (Córdoba)
  • Instituto (Córdoba) / 2 equipos
  • Atenas (Córdoba) / 2 equipos
  • Santo Tomás (Córdoba)
  • Universitario (Córdoba)
  • Belgrano (Córdoba)
  • Gabriel Taborin (Córdoba)
  • Talleres (Córdoba)
  • Parque Vélez Sársfield (Córdoba) / 2 equipos
  • Bochas Sport (Colonia Caroya)
  • Alianza (Jesús María)
  • Barrio Maipú (Córdoba) / 2 equipos
  • Matienzo (Córdoba) / 2 equipos
  • Banco de Córdoba (Córdoba) / 2 equipos
  • Deportivo Norte (Alta Gracia)
  • Noar Sioni (Córdoba)
  • Racing (Córdoba)
  • General Paz Juniors (Córdoba)
  • Barrio Parque (Córdoba) / 2 equipos
  • Rieles Argentinos (Córdoba)
  • Club Municipalidad (Córdoba)
  • Poeta Lugones (Córdoba) / 2 equipos
  • Dante Alighieri (Córdoba)
  • Unión Eléctrica (Córdoba)
  • Mina Clavero (invitado)

ASOCIACIÓN SAN FRANCISCO

6 EQUIPOS

  • San Isidro (San Francisco)
  • El Ceibo (San Francisco)
  • Alumni (San Francisco)
  • Cultural (Arroyito)
  • Huracán (Las Varillas)
  • Almafuerte (Las Varillas)

ASOCIACIÓN SUDESTE

3 EQUIPOS

  • Sarmiento (Leones)
  • Argentino (Marcos Juárez)
  • Atlético Bell (Bell Ville)

ASOCIACIÓN OLIVA

8 EQUIPOS

  • Independiente (Oliva)
  • Unión (Oncativo)
  • Newell’s (Laguna Larga)
  • ACD Tiro (Río Segundo)
  • Pilar Sport (Pilar)
  • Chañares (James Craik)
  • Vélez (Oliva)
  • Atlético (Villa del Rosario)

ASOCIACIÓN MORTEROS

3 EQUIPOS

  • Porteña Cultural y Deportiva (Porteña)
  • Centro Social (Brinkmann)
  • Tiro Federal (Morteros)

ASOCIACIÓN NORESTE

5 EQUIPOS

  • Belgrano (La Para)
  • Atlético Santa Rosa (Villa Santa Rosa)
  • Centenario (La Puerta)
  • Rivadavia (Río Primero)
  • Ateneo (Villa Santa Rosa).

ASOCIACIÓN RÍO CUARTO

7 EQUIPOS

  • Estudiantes (Río Cuarto)
  • Centro Cultural Alberdi (Río Cuarto)
  • Banda Norte (Río Cuarto)
  • Acción Juvenil (Río Cuarto)
  • Sporting (Sampacho)
  • Central Argentino (Río Cuarto) / 2 equipos

ASOCIACIÓN PUNILLA

5 EQUIPOS

  • Atlético (La Falda)
  • Olayón (Cruz del Eje)
  • Atlético (Santa María de Punilla)
  • Unión (Huerta Grande)
  • Racing (Valle Hermoso)

ASOCIACIÓN RÍO TERCERO

4 EQUIPOS

  • 9 de Julio (Río Tercero)
  • CARIB (Tancacha)
  • Centro Recreativo (Hernando)
  • Fitz Simon (Embalse)

ASOCIACIÓN CRUZ DEL EJE

5 EQUIPOS

  • Lawn Tennis (Cruz del Eje)
  • Escuela Municipal (Cruz del Eje)
  • Sirio Libanés (Deán Funes)
  • Juventud Unida (Villa de Soto)
  • Escuela Municipal de Deportes (Quilino)

ASOCIACIÓN VILLA MARÍA

5 EQUIPOS

  • Sparta (Villa María) / 2 equipos
  • Unión Central (Villa María) / 2 equipos
  • Ameghino (Villa María)

EQUIPOS FEMENINOS

10 EQUIPOS

ASOCIACIÓN CORDOBESA

  • Universitario (Córdoba)

ASOCIACIÓN MORTEROS

  • Porteña Cultural y Deportiva (Porteña)
  • Centro Social (Brinkmann)

ASOCIACIÓN NORESTE

  • Atlético Santa Rosa (Villa Santa Rosa)

ASOCIACIÓN RÍO CUARTO

  • Banda Norte (Río Cuarto)

ASOCIACIÓN PUNILLA

  • Atlético (La Falda)

ASOCIACIÓN CRUZ DEL EJE

  • Escuela Municipal de Deportes (Quilino)

ASOCIACIÓN VILLA MARÍA

  • Escuela Municipal de Deportes (Tío Pujio) / 2 equipos
  • Ameghino (Villa María)
(Visited 39 times, 39 visits today)