Elecciones P.A.S.O. 🗳 ¿Quiénes son los candidatos a Diputados Nacionales de Córdoba?
Estas son las listas definitivas de los candidatos a diputados por Córdoba de Juntos por el Cambio, Frente de Todos, Consenso Federal, Hacemos por Córdoba, el Frente de Izquierda, Encuentro Vecinal, Movimiento de Acción Vecinal, Nuevo Más y el Frente Despertar, que también tendrá internas en las PASO.
Juntos por el Cambio
- Mario Negri, diputado nacional de la UCR y presidente del Interbloque de Cambiemos.
- Soher El Sukaria, legisladora provincial del PRO.
- Hugo Romero, secretario de Economía de la Municipalidad de Córdoba.
- Leonor Martinez Villada (Coalición Cívica).
- Luis Juez (Frente Cívico).
- Adriana Ruarte (PRO).
- Marcos Carasso (UCR).
- Liliana Ruetsch (UCR).
- Gonzalo Torres (PRO).
Uno es liderado por Miguel Nicolás, quien será acompañado por Carla Carta, Brouwer de Koning, Nora Castro y Mario Álvarez.
El otro, comandado por Horacio Fabre, tiene en la lista además a Paola Campitelli, Sebastián Laborde, Luciana Orgaz y Gabriel Pellizon.
Frente de Todos
- Eduardo Fernandez, titular de Apyme.
- Gabriela Estévez, diputada nacional de Unidad Ciudadana.
- Pablo Chacón, titular de Agec.
- Mirta Iriondo, decana de Famaf.
- Franco Saillén, legislador provincial.
- Cecilia Merchán, diputada del Parlasur.
Consenso Federal
- Roberto Birri, representante del Partido Socialista.
- Betiana Cabrera Fasolis, medica generalista, militante feminista, presidenta del partido Libres Del Sur.
- Pablo Villanueva, ex intendente de la localidad de Canals y miembro de la mesa ejecutiva del GEN.
- Susel Demichelis – Gen.
- Pablo Álvarez – Libres.
- Carmen Acuña – Socialistas.
- Rene Morán – Gen.
- Jennifer “yaya” Gomez – Libres.
- Oscar Doesserich – Socialistas.
Hacemos por Córdoba
- 1. Carlos Gutiérrez, legislador.
- 2. Claudia Martínez, presidenta del PJ en Córdoba.
- 3. Oscar González, presidente de la Unicameral de Córdoba.
- 4. Carolina Basualdo, secretaria de Equidad.
- 5. Facundo Torres, intendete de Alta Gracia.
- 6. Nora Bedano, titular de la Agencia Córdoba Cultura.
- 7. Gustavo Tévez, intendente de Brickman.
- 8. Paula Córdoba, intendenta de Los Surgentes.
- 9. Cayetano Canto, intendente de Saldán.
Encuentro Vecinal Córdoba
- 1. Rodrigo Agrelo
- 2. Paula Ponte
- 3. José Pagano
- 4. Paula Ledesma
- 5. Gerardo Grosso
Movimiento de Acción Vecinal
- 1. Alejandra Durán
- 2. Hassan Dandach
- 3. Victoria Ferrarotti
- 4. Omar Chaijale
- 5. Alejandra Rosales Meyer
Frente de Izquierda Unidad
- 1. Liliana Olivero
- 2. Javier Musso
- 3. “Maru” Acosta
- 4. Jorge Navarro
- 5. Laura Vilches
Nuevo Más
- 1. Julia Di Santi
- 2. Walter Román
- 3. Davina Maccioni
- 4. Mateo Romero
- 5. Laura Marcato
Frente Despertar
Irá a internas. Por un lado, estarán Agustín Spaccesi, Adriana Reartes, Eduardo Bessolo, Daniel Welner y Andrés Simonetta.
La otra lista presentará a Carlos Bianco y Cristina Lagger.
Unión Popular
Unite por la Libertad y la Dignidad