Federico Maletto y Cristian Molardo ganaron en Chipión

Este sábado en el circuito » Antonio Depetris » de Altos de Chipion se corrió la 7° fecha del Midget del Este Cordobés con piloto invitado y 2° Fecha del Minimidget , 51 pilotos presentes ( 23 titulares, 21 invitados y 7 Minimidget) , que brindaron un gran espectáculo en todas las carreras , con roces y muchos sobrepasos , pilotos invitados de gran nivel , muchos de ellos con algún tiempo sin correr, pero que todavía mantienen sus actitudes conductivas que los llevaron a ser grandes protagonista en otros años.

Con un circuito presentado de manera impecable , con más 550 personas presentes .
 

Clasificaciones:
CATEGORIA MINIMIDGET.
1° Serie : 1° Juan Casalis 2° Valentín García 3° Ian Lovera Promedio : 62,419 km/ h.
2° Serie : 1° Valentín Moriondo 2° Juan Botto 3° Rodrigo Goetz Promedio : 63,576 km/ h.
Semifinal : 1° Valentín García , 2° Valentín Moriondo, 3° Juan Casalis, 4° Juan Botto Promedio : 65,973 km/h.

FINAL: 1° Valentín García ( Altos de Chipion) 2° Valentín Moriondo ( Balnearia) 3° Juan Cruz Casalis ( Altos de Chipion) 4° Juan Pablo Botto ( Tacural )5° Ian Lovera ( San Antonio) Promedio: 65,085 km/h.
 

CATEGORIA MIDGET (TITULAR)
1° Serie : 1° Rubén Miglio 2° José Peretto 3° Martín Marengo Promedio: 82,479 km/h.
2° Serie : 1° Santiago Marengo 2° Hernán Filippi 3° Lucas Gorgerino Promedio: 83,491 km/h.
3° Serie : 1° Oreste Argante 2° Ezequiel García 3° Juan José Listello Promedio : 83,954 km/h.
4° Serie : 1° Federico Maletto 2° Leonardo Novaresio 3° Marcos Argante Promedio: 83,579 km/h.
5° Serie : 1° Exequiel Novaresio 2° Marcos Maino 3° Alexis Sandoval Promedio : 82,204 km/h.
Repechaje : 1° Lucas Gorgerino 2° Juan Listello 3° Marcos Argante Promedio: 82,857 km/h.

FINAL: 1° Federico Maletto ( Freyre) 2° Oreste Argante ( Tacural) 3° Santiago Marengo ( Altos de Chipion) 4° Hernán Filippi ( Freyre) 5° Ezequiel García ( Altos de Chipion) 6° Rubén Miglio ( Altos de Chipion) 7° Ezequiel Novaresio ( Freyre) 8° Juan José Listello ( Balnearia ) 9° Marcos Maino ( Altos de Chipion) 10° Leonardo Novaresio ( Freyre) 11° Lucas Gorgerino ( Altos Chipion). Promedio : 85,064 km/h.
 

MIDGET INVITADO.
1° Serie : 1° Gabriel Maletto 2° Fabricio Bocco 3° José Mandrile Promedio : 77,886 km/h.
2° Serie : 1° Cristian Molardo 2° Sebastián Vila 3°Diego Botto Promedio : 84,460 km/h.
3° Serie : 1° Marcos Cometto 2° Ignacio Faudone 3° Adrián Bonafede .Promedio : 81,913 km/h.
4° Serie : 1° Marcos García 2° Leandro Giraudo 3° Diego Córdoba Promedio : 84,988 km/h.
5° Serie : 1° Javier Tortone 2° Matías Audino 3° Mariano Bacci Promedio : 83,259 km/h.
Repechaje : 1° Matías Franco 2° Adrián Bonafede 3° Ezequiel García Promedio : 77,554 km/h

FINAL : 1° Cristian Molardo ( Morteros) 2° Marcos García (Altos de Chipion ) 3° Javier Tortone ( Freyre ) 4° Matías Audino ( Villa San José ) 5° Mariano García ( Altos de Chipion )6° Gabriel Maletto ( Freyre) 7° Ignacio Faudone ( Freyre) 8° Matías Franco ( Porteña)9° Sebastián Vila (Tacural) 10° Gabriel Bruno ( Tacural ) Promedio : 86, 378 km/h.
 

PROXIMA : 9 DE NOVIEMBRE EN ALTOS DE CHIPION .

Informe y fotos : Óscar Gómez , Santiago Combina y Agustín Gómez
(Visited 125 times, 125 visits today)