Exitoso Torneo Regional de Atletismo

En la mañana del domingo, se desarrolló en Brinkmann un “Torneo Regional de Atletismo” en la pista de Atletismo de Club Barrio Bertossi.

El mismo fue organizado por la Escuela de Atletismo de la ciudad de Brinkmann y reunió a más de 70 atletas de las localidades de San Guillermo, Devoto, El Tío, San Francisco y La Francia.

El secretario de Deportes, Recreación y Juventud Profesor Sebastián García informó que la jornada comenzó desde temprano con las inscripciones y un pre calentamiento para los atletas que llegaron desde la región.

“Fue una jornada muy linda porque pudimos poner en practica todo lo aprendido en este año. Las carreras se desarrollaron durante toda la mañana y el cierre se dio a las 14.30hs aproximadamente para que los atletas regresen a sus domicilios a disfrutar del domingo en familia”, afirmó García.

Pese al calor de la jornada, las actividades se desarrollaron con total normalidad. El servicio de buffet estuvo a cargo de la Comisión de la Comparsa Local Brinká-Danzá con una gran venta de hamburguesas, papas fritas, tortas asadas y bebidas frescas.

 

Resultados del torneo abajo:

SALTO EN LARGO
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 3.26 PERALTA LUISIANA BRINKMANN
3.04 GALLEGOS LARA BRINKMANN
2.70 GIORDANO VIOLETA BRINKMANN
2.65 MUÑOZ ELISA SAN GUILLERMO
2.17 REYNOSO FELICITAS DEVOTO
1.62 CASTILLO AGUSTINA SAN FRANCISCO
U 14 3.85 GARCÍA VIRGINIA EL TÍO
3.50 MARQUEZ ANA EL TÍO
2.86 RUIZ NAIDA BRINKMANN
2.15 HERNANDEZ ROCÍO EL TÍO
U 16 4.42 PERALTA BRISA EL TÍO
WALKER FLORIANA DEVOTO
3.90 CABAÑA VALENTINA LA FRANCIA
3.29 CONTRERAS ANA SAN FRANCISCO
2.59 CALONI SOFÍA SAN FRANCISCO
U 18 3.83 BERONE CAMILA SAN FRANCISCO
U 21 3.76 LUCERO NATALIA LA FRANCIA
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 4.58 MUÑOZ ELISEO SAN GUILLERMO
4.46 GIGENA SANTIAGO BRINKMANN
3.72 CEDEÑO JUAN CRUZ BRINKMANN
3.04 HEREDIA JOAQUÍN EL TÍO
2.76 PERATA BENJAMÍN DEVOTO
2.51 RUIZ DAGOBERTO BRINKMANN
U 14 5.29 GODOY RUBÉN DEVOTO
4.12 FERRERO AGUSTÍN SAN GUILLERMO
3.91 SCOLASTRICHI SANTIAGO BRINKMANN
3.68 SAGRIPANTI JUAN C. DEVOTO
U 16 4.31 RUPPEN BRIAN SAN FRANCISCO
U 18 5.76 GROSSO GASTÓN DEVOTO
5.03 FERRERO JUAN PABLO SAN GUILLERMO
4.74 GARECA AXEL LA FRANCIA
U 21 4.32 AMEZA ENZO SAN FRANCISCO
LANZAMIETO DE DISCO
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 10.26 ARDILES CINTIA DEVOTO
10.10 GALLEGOS LARA BRINKMANN
8.07 GIORDANO VIOLETA BRINKMANN
7.06 CASTILLO AGUSTINA EL TÍO
6.88 AYMON ROCÍO LA FRANCIA
6.74 REYNOSO FELICITAS DEVOTO
U 14 13.69 CALDERON PAULINA DEVOTO
13.10 ARDILES FLORENCIA DEVOTO
12.00 RAMIREZ PAULINA DEVOTO
11.43 NAIDA RUIZ BRINKMANN
U 16 24.31 CABAÑAS VALENTINA DEVOTO
15.45 WALKA FLORIANA LA FRANCIA
U 18 17.72 VINCENTI SOLANA DEVOTO
U 21 18.46 LUCERO NATALIA LA FRANCIA
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 14.16 RUIZ DAGOBERTO BRINKMANN
13.27 CEDEÑO JUAN CRUZ BRINKMANN
11.21 HEREDIA JOAQUÍN EL TÍO
10.98 PERATA BENJAMÍN DEVOTO
9.38 AMESA EMILIANO SAN FRANCISCO
8.96 GIGENA SANTIAGO BRINKMANN
8.50 VINECETI JUAN DEVOTO
6.93 VACA TOMÁS DEVOTO
U 14 20.21 GODOY RUBÉN DEVOTO
17.13 SAGRIPANTI JUAN CRUZ DEVOTO
14.24 SCOLASTRICHI SANTIAGO BRINKMANN
U 16 28.46 BATALLA SANTIAGO DEVOTO
LANZAMIETO DE JABALINA
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 8.30 GALLEGOS LARA BRINKMANN
5.40 CASTILLO AGUSTINA SAN FRANCISCO
4.90 AIMON ROCÍO LA FRANCIA
U 14 10.50 GARCÍA EVANGELINA EL TÍO
10.14 RUIZ NAIDA BRINKMANN
5.66 HERNANDEZ ROCÍO EL TÍO
U 16 23.70 WALKER FLORIANA DEVOTO
21.22 RIVAROSA PRISCILLA SAN FRANCISCO
21.19 CABAÑA VALENTINA LA FRANCIA
8.80 CALLONI SOFÍA SAN FRANCISCO
U 18 11.10 BERONI CAMILA SAN FRANCISCO
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 15.39 HEREDIA JOAQUÍN EL TÍO
13.50 RUIZ DAGOBERTO BRINKMANN
12.84 MUÑOZ ELISEO SAN GUILLERMO
11.40 VACA TOMÁS DEVOTO
9.12 PERATA BENJAMÍN DEVOTO
8.80 AMESA EMILIANO SAN FRANCISCO
U 14 19.76 SAGRIPANTI JUAN CRUZ DEVOTO
15.44 SCOLASTRICHI SANTIAGO BRINKMANN
U 16 43.17 BRAVO PABLO EL TÍO
35.10 PAVESE FRANCO EL TÍO
33.55 BATALLA SANTIAGO DEVOTO
U 18 24.43 CISNEROS AXEL DEVOTO
LANZAMIETO DE BALA
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 5.66 GALLEGOS LARA BRINKMANN
4.41 ARDILES CINTIA DEVOTO
3.70 CASTILLO AGUSTINA SAN FRANCISCO
3.37 GIORDANO VIOLETA BRINKMANN
2.52 REYNOSO FELICITAS DEVOTO
U 14 6.49 RAMIREZ PAULINA DEVOTO
5.93 CALDERON PAULINA DEVOTO
5.48 ARDILES FLORENCIA DEVOTO
4.70 RUIZ NAIDA BRINKMANN
4.60 HERNANDEZ ROCÍO EL TÍO
U 16 9.41 WALKER FLORIANA DEVOTO
9.13 PERALTA BRISA EL TÍO
U 18 6.61 VINCENTI SOLANA DEVOTO
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 6.54 RUIZ DAGOBERTO BRINKMANN
5.57 CEDEÑO JUAN CRUZ BRINKMANN
4.95 HEREDIA JOAQUÍN EL TÍO
4.48 VINCENTI JUAN DEVOTO
4.33 PERATA BENJAMÍN DEVOTO
4.31 AMESA EMILIANO SAN FRANCISCO
3.83 VARGAS TOMÁS DEVOTO
U 14 8.27 GODOY RUBÉN DEVOTO
6.48 FERRERO AGUSTÍN SAN GUILLERMO
6.00 SAGRIPANTI JUAN CRUZ DEVOTO
4.69 GALLEGOS NAIR DEVOTO
U 16 9.83 OLMOS SANTIAGO DEVOTO
9.37 PARESSE FRANCO EL TÍO
U 18 12.78 CISNEROS AXEL DEVOTO
6.56 FERRERO JUAN SAN GUILLERMO
VELOCIDAD
60 MTS LLANOS (FINAL)
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 9.32 GIMENEZ AGUSTINA SAN FRANCISCO
9.75 ARDILES CINTIA DEVOTO
10.34 GALLEGOS LARA BRINKMANN
10.63 MUÑOZ ELISA SAN GUILLERMO
PERALTA LUISIANA BRINKMANN
11.06 REYNOSO FELICITA DEVOTO
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 9.24 MUÑOZ ELISEO SAN GUILLERMO
9.27 CEDEÑO JUAN CRUZ BRINKMANN
9.74 GIGENA SANTIAGO BRINKMANN
10.16 VACA TOMÁS DEVOTO
10.59 HEREDIA JOAQUÍN EL TÍO
11.07 PERATA BENJAMÍN DEVOTO
80 MTS LLANOS (FINAL)
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 14 12.64 CALDERON PAULINA DEVOTO
14.79 RUIZ NAIDA BRINKMANN
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 14 10.03 GODOY RUBÉN DEVOTO
10.94 FERRERO AGUSTÍN SAN GUILLERMO
11.34 SCOLASTRICHI SANTIAGO BRINKMANN
12.36 GALLEGOS NAIR DEVOTO
100 MTS LLANOS (FINAL)
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 16 13.96 WALKER FLORIANA DEVOTO
14.51 BERONE PAULINA SAN FRANCISCO
U 18 15.74 BERONE CAMILA SAN FRANCISCO
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 16 13.00 PAVESSE FRANCO EL TÍO
13.63 RUPEN BRIAN SAN FRANCISCO
U 18 12.75 GROSSO GASTÓN DEVOTO
12.99 FERRERO JUAN SAN GUILLERMO
13.67 AMESA ENZO SAN FRANCISCO
13.89 GARECA AXEL LA FRANCIA
800 MTS LLANOS
FEMENINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 3.46 ARDILES CINTIA DEVOTO
3.54 REYNOSO FELICITA DEVOTO
U 14 3.23 MARQUEZ ANA EL TÍO
3.26 CALDERON PAULINA DEVOTO
4.06 RUIZ NAIDA BRINKMANN
5.10 HERNANDEZ ROCÍO EL TÍO
U 16 3.11 PERALTA BRISA EL TÍO
3.13 BERONE PAULINA SAN FRANCISCO
3.32 CONTRERA ANA SAN FRANCISCO
MASCULINO
CATEGORÍA PUESTO MARCA NOMBRE LUGAR
U 12 3.15 MUÑOZ ELISEO SAN GUILLERMO
3.22 GIGENA SANTIAGO BRINKMANN
4.23 PERATA BENJAMÍN DEVOTO
5.45 AMESA EMILIANO SAN FRANCISCO
U 14 2.46 SCOLASTRICHI SANTIAGO BRINKMANN
FERRERO AGUSTÍN SAN GUILLERMO
U 16 2.52 RUPPEN BRIAN SAN FRANCISCO
U 18 2.21 QUIROGA SIMÓN BRINKMANN
2.22 FERRERO JUAN SAN GUILLERMO
U 21 3.05 AMESA ENZO SAN FRANCISCO

 

(Visited 23 times, 23 visits today)