Se corriò en Chipiòn la 4* fecha del Karting, Minimidget y Midget Cordobes

Este domingo 22 de julio de 2018 en el circuito “Antonio Depetris” de Altos de Chipion se corrió la 4º fecha de las categorías Karting , Minimidget y Midget del Este Cordobés con 39 pilotos en total.
Clasificaciones :
                             Monomarca Infantil .
Serie única : 1º Fausto Arnaudo 2º Ignacio Baigorria 3º Maria Luz Beltramino. Promedio : 58,670 km/h.
Final : 1º Fausto Arnaudo (Arroyito) 2º Ignacio Baigorria (Cordoba)3º Maria Luz Beltramino .(Cordoba) Promedio : 58,869 km/h.
 
                            Monomarca 150 c.c. Menor.
Serie única : 1º Santiago Cordoba 2º Sebastian Villosio 3º Onan Cordoba .Promedio 64,052 km/h.
Final : 1º Juan Carusillo (Devoto) 2º Santiago Cordoba (Balnearia) 3º Sebastian Villosio (Colonia Marina) 4º Onan Cordoba. Promedio : 64,798 km/h.
 
                            Monomarca 150 c.c. Cadetes “ A”.
Serie única : 1º Gaston Beltramino 2º Carlos Cravero 3º Enzo Depetris Promedio : 63,745 km/h.
Final :  1º Gaston Beltramino (Devoto)  2º Enzo Depetris(Devoto) 3º Carlos Cravero (Colonia Marina )4º Jorge Magario (Colonia  Marina) 5º German Mathier (Freyre) 6º Guido Magnone .Promedio ; 64,268  km/h.
 
                            Monomarca 150 c.c. Graduados .
Serie única : 1º Roberto Forzani 2º Ricardo Pratto 3º Raul Vietto . Promedio : 63, 650 km/h.
Final : 1º Roberto Forzani (Esmeralda) 2º Ricardo Pratto (Morteros) 3º Raul Vietto (Colonia Marina) 4º Juan Jose Listello (Balnearia) . Promedio : 64,058 .
 
                           Categoria Minimidget
Serie única: 1º Juan Cruz Casalis 2º Rodrigo Goetz 3º Juan Pablo Botto .Promedio : 69,240 km/h.
Final : 1º Nicola Bie (Freyre) 2º Juan Cruz Casalis (Altos de Chipion) 3º Juan Pablo Botto (Tacural) 4º Rodrigo Goetz (Freyre) 5º Valentin Moriondo (Balnearia). Promedio 73,128 km/h.
 
                          Categoria Midget.
1º Serie : 1º Jose Peretto 2º Lucas Gorgerino 3º Martin Marengo Promedio : 80,340 km/h.
2º Serie : 1º Leonardo Novaresio 2º Santiago Marengo 3º Daniel Tuninetti . Promedio : 81,557 km/h.
3º Serie : 1º Hernan Filippi 2º Jorge Soliz 3º Oreste Argante . Promedio : 81,233 km/h.
4º Serie : 1º Marcos Argante 2º Maximiliano Salvay 3º Julian Bruno Promedio : 79,435 km/h
.
1º Semifinal : 1º Jose Peretto 2º Lucas Gorgerino 3º Leonardo Novaresio 4º Oreste Argante Promedio : 78,965 km/h.-
2º Semifinal : 1º Hernan Filippi 2º Daniel Tuninetti 3º Jorge Soliz 4º Santiago Marengo Promedio : 80,385 km/h.
 
FINAL :  1º Hernan Filippi (Freyre) 2º Leonardo Novaresio (Freyre) 3º Lucas Gorgerino (Altos de Chipion) 4º Jose Peretto (Freyre) 5º Santiago Marengo (Altos de Chipion) 6º Federico Maletto (Freyre) 7º Ruben Miglio (Altos de Chipion) 8º Martin Marengo ( Altos de Chipion) . A típica ( se largo 3 veces por vuelcos y choques). 
 
Próxima Fecha : 18 y 19 de agosto en Vila (junto al Midget del Litoral ) .
(Visited 28 times, 28 visits today)