SUCEDE AHORA: Escuchá la Fiesta del Deporte y elección del “Deportista del Año” por LA RADIO 102.9

¡Compartir es demostrar interés!

El Secretario de Deporte Sebastian García y el Concejal Ulises Mansilla visitaron LA RADIO 102.9 e invitaron a la comunidad a la gran fiesta anual del deporte que se llevará a cabo este domingo 17 a las 20 horas en la Plazoleta ‘Héroes de Malvinas’ de Rotonda de Acceso Este.

Se reconocerá la trayectoria, revelación, dedicación, esfuerzo, compromiso y los logros alcanzados por los deportistas de Brinkmann.

Se premiarán a los deportistas destacados en cada una de las disciplinas, deportista del año, técnico del año, premio a la trayectoria y revelación y embajador deportivo de nuestra ciudad.

En esta oportunidad los técnicos y profesores de las diferentes disciplinas deportivas de los clubes de nuestra ciudad, participarán de importantes premios.

En la edición 2016 fue consagrado Lucas Forneris, basquetbolista integrante del plantel de Club San Jorge Campeón del Torneo Apertura de 1º División y de una excelente campaña en el Interasociativo durante el año anterior. En tanto que Julián Chicco integrante del Club Boca Juniors y de la Selección Argentina Sub 20 fue nominado como Embajador Deportivo de la ciudad de Brinkmann.

A continuación detallamos los deportistas destacados en cada una de las disciplinas:

 

DISCILPLINA DESTACADOS
1-TENIS  MATEO MORSONE

PERLA RÍOS

 

LUCAS MORSONE

 

 

2-TENIS ESCUELA LUCÍA DANIELELAUTARO GUTIERREZ

 

TOMAS BAZÁN

3-KARATE MELANI ALMAGRO

IGNACIO VIOTTO

 

JAVIER JUAREZ

 

JOAQUIN VIOTTO

 

MAGDALENA MUCHA

 

4-BOCHAS JAVIER ARMANDO 

CRISTIAN ARMANDO

 

LUIS RAMALLO

 

MATIAS ASTRADA

 

LUCAS MAIDANA

 

NÉSTOR PERALTA

 

 

 

5-TAEKWONDO  SANTINO GAIDO

SOFÍA BERGONZI

 

JOAQUÍN ECHAVARRÍA

 

 

6-RUGBY MAYORES OSCAR DUCLER

MAXIMILIANO BURGENER

 

MARCOS MORINI

 

 

7-HOCKEY MENORES ANTONELA RÉBOLA

COLOMBA BRIZZIO.

 

INÉS GORGERINO.

 

 

8-HOCKEY MAYORES MARTINA PAGANI

SONIA SARAVIA

 

MELANI CERRI.

9-TIRO DEPORTIVO PABLO WILLINER

GABRIEL PULLIDORE

 

LEONARDO BURATTO

 

 

 

10-PATÍN ARTÍSTICO NO COMPETITIVO MARTINA PRATTOJULIETA ASTRADA

 

NAIRA WILLINER

 

LUCÍA GIOINO

 

IRINA NELLEN

 

PAMELA MOYA

 

MARTINA PAGANI

 

 

 

11-PATÍN  COMPETITIVO NO FEDERADO MAGALÍ FRÍAS

SELENE DARDATI

 

 

12- PADEL IVAN DIAZ PAEZ

ANDRÉS FONTANINI

 

CARLOS PERALTA

 

 

 

13-NATACIÓN FEMENINAHASTA CATEGORÍA INFANTIL ISABELLA GORGERINOLOLA DAGATTI

ARASY PERFUMO

 

14-NATACIÓN FEMENINA CATEGORÍA INFANTIL HASTA MAYORES CAMILA CESANA

PAULINA FERRERO

 

INÉS GORGERINO

 

15-NATACIÓN MASCULINA HASTA CATEGORÍA INFANTIL. ANGEL TOSORATTOVALENTÍN FERRERO

 

FRANCISCO CASALIS

 

16-NATACIÓN MASCULINA CATEGORIA INFANTIL A ADULTOS. NAHUEL COPPIZ

BAUTISTA SCOTTA

 

MATEO FERREYRA

 

 

 

17-GIMNASIA ESCUELA MORENA ZAPATAMALENA PEROSINO

 

SAMIRA MARTINO

 

ESPERANZA SCIANCA

 

PILAR ALLENDE

18-GIMNASIA AVANZADAS (no competitivo)   DAIRA OBREGÓN

VICTORIA BONO

 

 

19-GIMNASIA FEDERADAS JUVENIL E INFANTIL NIVEL C2

 

 

 

 

 

 

 

 

PRE-INFANTIL C3

MILAGROS YUAN RÉ

LUDMILA MADERA

 

JOSEFINA GRANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PÉREZ AYNARA

 

FRANCIA CESANA

 

CATALINA GIOINO

 

20-ATLETISMO MASCULINO CÓRDOBA JUEGA SIMÓN QUIROGA

BAUTISTA RACCA

 

ANDRÉS ECHAVARRÍA

 

 

21- ATLETISMO MUJERES CÓRDOBA JUEGA FLORENCIA SANCHEZSOL TOSSORATTO

 

22-ATLETISMO ADULTOS JAVIER GAIDOMARIO SCOLASTRICHI

 

HÉCTOR SUAREZ

22-AJEDREZ  LAUTARO BONINO

LUCIANO ANTONUTTI

 

GUSTAVO BAINOTTI

23-AUTOMOVILISMO MARTÍN FERRERO

FRANCO NAZZI

 

BRUNO MONTICONE

 

24-MOTOCICLISMO JOAN  SCALERANDI

EMANUEL SCALERANDI

 

LEONARDO PAGANI

25-MINIVOLEY VALENTINA VIANO

MORENA MONTENEGRO

 

OLIVIA RODRIGUEZ

 

VICTORIA VIANO

26-VOLEY SUB 12 SUB 13 Y SUB 15 JULIETA VIVAS

MARÍA ANGÉLICA AMBROGGIO.

 

 

MILAGROS CARRUEGA

 

ANTONELLA STELCALDO

 

 

MILAGROS DEPETRIZ

 

ANA PAULA LUDUEÑA

27-VOLEY SUB 17 Y SUB 19 AYLEN GOTTARDI

SOFÍA CHICCO

 

MARÍA BELÉN FERNÁNDEZ

 

 

28-VOLEY PRIMERA DIVISIÓN. SARA CABRERA

MARÍA GISELLE VISINTINI

 

ERIKA ANA POLETTO

29-MAXI VOLEY ESTHER MARENGO

MARIANA NADÍN

 

SOLEDAD ARGUELLO

30-MINI BÁSQUET MASCULINO MATÍAS ARRO

FRANCISCO CASALIS

 

GIOVANI CAPPONI

 

AGUSTÍN PEREZ

31-MINI BÁSQUET FEMENINO Y MENORES AGOSTINA VASQUEZCAMILA BUSTOS

 

GUADALUPE PAVÓN

32-BASQUET FEMENINO MAYORES LORENA BOSCAROL

ANABEL FERRERO

 

ABRIL YOZWIAK

33-BÁSQUET FORMATIVOU13-U15 IGNACIO MONDINO

HERNÁN GANDOLFO

 

NICOLÁS BERNS

 

JUAN PABLO FARIAS

 

 

34-BASQUET MENORESU17 – U19 LAUTARO GUDIÑOJUAN IGNACIO GIGLIANO

 

JOAQUÍN BOSSIO

 

SEBASTIÁN GALLARDO.

 

 

35-BÁSQUET DE PRIMERA MANUEL DANIELE

AGUSTÍN GIACOSA

 

ALEXIS CHIALVO

 

GONZALO GUZMAN

 

OSCAR CABRERA

 

MAXIMILIANO FERRARESE

 

36-FÚTBOL INFANTIL MATEO FERREYRA

SANTIAGO UTRERA

 

MILTON CORVALAN

PATRICIO VEGA

37-FÚTBOL MENORES LIONEL TEVEZ

 

MATEO HERRERA

 

ALEJO QUIROGA

 

BAUTISTA SCOTTA

 

38-FÚTBOL JUVENIL NICOLÁS STRUMIALUCAS CRACOGNA

 

NICOLÁS ISLEÑO

 

FABRICIO IBAÑEZ

 

39-FÚTBOL SENIORS HÉCTOR CANTAMUTO (BRINKMANN)GUSTAVO LARIVEY (LARRY MOTOS)

 

HUGO OLIVERA (ATLAS SUPER SENIORS )

 

JULIO CAMINO (ATLAS)

 

 

PABLO MORINI (BERTOSSI)

 

PABLO AVILA (AMELIA)

41- LIGA DE FUTBOL BARRIAL
42-FÚTBOL DE PRIMERA JOEL MERLINI

MANUEL GARCÍA

 

JUAN IGNACIO DELRIBO

 

BLAS TEVEZ

43- MONTAIN BIKE MENORES LUCA VARELASANTINO GAIDO

LARA GAIDO GRIMALDI

 

 

 

44- MONTAIN BIKE MUJERES PAOLA BOGLIONEADRIANA DAVICO
45- MONTAIN BIKE HOMBRES MAYORES PABLO MALDONADOVICTOR RISTA

JUAN PONCE

ALEJANDRO VARELA