FIESTA DEL DEPORTE: Ignacio “Nacho” Viotto es el “Deportista del Año”

¡Compartir es demostrar interés!

El karateca de Centro Social ganó 8 campeonatos en el 2017.

Se destacó como Campeón Sudamericano en Catamarca.

 

TODOS LOS GANADORES

FIESTA DEL DEPORTE 2017

DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO ENTREGA DISTINCIONES
1-TENIS

 

 

MATEO MORSONE

 

PERLA RÍOS

 

LUCAS MORSONE

 

 

PERLA RIOS

 

OBTUVÓ 2º PUESTO EN TORNEO DE

TENIS ZONAL – REGIONAL.

 

LUNA MORINI

 

2-TENIS ESCUELA LUCÍA DANIELE

 

LAUTARO GUTIERREZ

 

TOMAS BAZÁN

  LUNA MORINI
3-KARATE MELANI ALMAGRO

 

IGNACIO VIOTTO

 

JAVIER JUAREZ

 

JOAQUIN VIOTTO

 

MAGDALENA MUCHA

 

IGNACIO VIOTTO

 

OBTUVO 8 VECES PRIMER PUESTO KUMITE  GANANDO EL TORNEO SUDAMERICANO QUE SE DISPUTÓ EN CATAMARCA, EL NACIONAL DE MORTEROS, SAN LUIS , MENDOZA, ROSARIO Y  EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE PORTEÑA.

LOGRO OTROS RESULTADOS COMO SEGUNDO EN KATA ( NACIONAL DE ROSARIO) Y KUMITE (PCIAL DE SUNCHALES) Y TERCER PUESTO KATA (SUDAMERICANO CATAMARCA Y SAN LUIS)

 

BRENDA CZECH
4-BOCHAS  

JAVIER ARMANDO

 

CRISTIAN ARMANDO

 

LUIS RAMALLO

 

MATIAS ASTRADA

 

LUCAS MAIDANA

 

NÉSTOR PERALTA

 

 

 

JAVIER ARMANDO

DESTACADA ACTUACIÓN EN  BOCHAS POR EQUIPO E INDIVIDUAL.

ULISES MANSILLA Y FRANCO RUFINO
5-TAEKWONDO

 

SANTINO GAIDO

 

SOFÍA BERGONZI

 

JOAQUÍN ECHAVARRÍA

 

 

 

 

 

 

 

6-RUGBY MAYORES

 

OSCAR DUCLER

 

MAXIMILIANO BURGENER

 

MARCOS MORINI

 

 

              

OSCAR DUCLER

 

POR SU TRAYECTORIA Y COMPROMISO CON EL DEPORTE.

 

CAMPEÓN DE LA COPA DE PLATA DE LA LIGA EMERGENTE DE LA UNION CORDOBESA DE RUGBY.

 

 

 

DAVID BUSTOS

7-HOCKEY MENORES ANTONELA RÉBOLA

 

COLOMBA BRIZZIO.

 

INÉS GORGERINO.

 

 

COLOMBA BRIZZIO

 

MEJOR ARQUERA DE LAS FEDERACIONES.

DESTACADA ACTUACIÓN EN LA FEDERACIÓN OESTE DE HOCKEY Y FUE  OBSERVADA POR LOS TÉCNICOS DE LAS LEONSITAS.

GOLEADORA DE LA SUB 16 DE CENTRO.

EMILSE UTRERA

Y ANALÍA FROLA

8-HOCKEY MAYORES MARTINA PAGANI

 

SONIA SARAVIA

 

MELANI CERRI.

MARTINA PAGANI

 

OBTUVO COPA DE BRONCE JUGANDO EN PRIMERA Y EL TERCERO Y CUARTO PUESTO EN LAS CATEGORIAS SUB 14 Y 16 RESPECTIVAMENTE.

9-TIRO DEPORTIVO PABLO WILLINER

 

GABRIEL PULLIDORE

 

LEONARDO BURATTO

 

 

 

GABRIEL PULLIDORE

 

ALCANZÓ 3 PODIOS

OBTUVIENDO 1, 2 Y 3 PUESTO SOBRE 71 COMPETIDORES EN UN INTERPROVINCIAL – SUARDI SANTA FE.

MARCELO AMPRIMO
10-PATÍN ARTÍSTICO NO COMPETITIVO MARTINA PRATTO

 

JULIETA ASTRADA

 

NAIRA WILLINER

 

LUCÍA GIOINO

 

IRINA NELLEN

 

PAMELA MOYA

 

MARTINA PAGANI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VANINA CANAVESIO

 

11-PATÍN  COMPETITIVO NO FEDERADO  

MAGALÍ FRÍAS

 

SELENE DARDATI

 

 

 

 

 

 

 

VANINA CANAVESIO
 

INVITAMOS AL EQUIPO DE MAMIS PATÍN DEL BERTOSSI PARA RECIBIR UNA MENCIÓN: NATALIA SCATA, GISELA OSTERTAG, NADIA JUNCOS, JULIETA RUI, NATALIA THOMAS, GUANDA PONS, HELIANA ZANINETI, LUCIANA LOPEZ Y MARISA ZANINETI.

EL GRUPO PARTICIPO EN ENCUENTROS DE RAFFAELA, SAN FFRANCISCO, SUARDI, PORTEÑA Y CHIPION.

ELLAS REPRESENTAN LA ESCUELA DE PATIN “PASIÓN SOBRE RUEDAS” DEL CLUB BERTOSSI.      ENTREGA MARIELA QUINTEROS

 

12- PADEL IVAN DIAZ PAEZ

 

ANDRÉS FONTANINI

 

CARLOS PERALTA

 

 

 

       ANDRÉS FONTANINI

EXCELENTE ACTUACIÓN EN PADEL

NÚMERO UNO EN LA CATEGORIA MAS ALTA DE LA ZONA

COMPITIÓ A NIVEL NACIONAL EN UNA CATEGORÍA MÁS ALTA.

HORACIO FERRERO
 

13-NATACIÓN FEMENINA

HASTA CATEGORÍA INFANTIL

 

ISABELLA GORGERINO

LOLA DAGATTI

ARASY PERFUMO

 

 

ARASY PERFUMO

 

 

JAVIER Y GERMAN RACCA, VANESA SCALVASIO

 

 

14-NATACIÓN FEMENINA CATEGORÍA INFANTIL HASTA MAYORES CAMILA CESANA

 

PAULINA FERRERO

 

INÉS GORGERINO

 

PAULINA FERRERO

 

 

JAVIER Y GERMAN RACCA, VANESA SCALVASIO
15-NATACIÓN MASCULINA HASTA CATEGORÍA INFANTIL. ANGEL TOSORATTO

 

VALENTÍN FERRERO

 

FRANCISCO CASALIS

 

 

ANGEL TOSORATTO

 

 

JAVIER Y GERMAN RACCA, VANESA SCALVASIO
16-NATACIÓN MASCULINA CATEGORIA INFANTIL A ADULTOS.  

NAHUEL COPPIZ

 

BAUTISTA SCOTTA

 

MATEO FERREYRA

 

 

 

 

BAUTISTA SCOTTA

 

 

 

JAVIER Y GERMAN RACCA, VANESA SCALVASIO
17-GIMNASIA ESCUELA MORENA ZAPATA

 

MALENA PEROSINO

SAMIRA MARTINO

 

ESPERANZA SCIANCA

 

PILAR ALLENDE

  MARIELA QUINTEROS Y ANALIA FROLA
18-GIMNASIA AVANZADAS (no competitivo)

 

 

DAIRA OBREGÓN

 

VICTORIA BONO

 

 

 

 

MARIELA QUINTEROS Y ANALIA FROLA

 

19-GIMNASIA FEDERADAS

 

JUVENIL E INFANTIL NIVEL C2

 

 

 

 

 

 

 

PRE-INFANTIL C3

MILAGROS YUAN RÉ

 

LUDMILA MADERA

 

JOSEFINA GRANT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PÉREZ AYNARA

 

FRANCIA CESANA

 

CATALINA GIOINO

 

LUDMILA MADERA

 

CAMPEONA PCIAL INDIVIDUAL EN CATEGORÍA JUVENIL C2

CAMPEONA PCIAL EN EQUIPO, TORNEO ORGANIZADO POR EL CLUB SAN JORGE Y FISCALIZADO POR LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE GIMNASIA

CAMPEONA NACIONAL EN EQUIPO

DECIMO SEPTIMA EN ALL AROUND DE 124 GIMNASTAS EN BAHÍA BLANCA

 

CATALINA GIOINO

INTEGRÓ EL EQUIPO SUB-CAMPEÓN PROVINCIAL DE GIMNASIA

OBTUVO TERCER PUESTO INDIVIDUAL Y SEXTO PUESTO EN EQUIPO DE COMPETENCIAS A NIVEL PROVINCIAL Y NACIONAL.

MARIELA QUINTEROS Y ANALIA FROLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARIELA QUINTEROS Y ANALIA FROLA

20-ATLETISMO MASCULINO CÓRDOBA JUEGA SIMÓN QUIROGA

 

BAUTISTA RACCA

 

ANDRÉS ECHAVARRÍA

 

 

 

 

 

SEBASTIAN GARCIA Y SERGIO IBAÑEZ
21- ATLETISMO MUJERES CÓRDOBA JUEGA FLORENCIA SANCHEZ

 

SOL TOSSORATTO

 

VALENTINA BACH.

 

 

 

SEBASTIAN GARCIA Y SERGIO IBAÑEZ
22-ATLETISMO ADULTOS JAVIER GAIDO

 

MARIO SCOLASTRICHI

 

HÉCTOR SUAREZ

  SEBASTIAN GARCIA Y SERGIO IBAÑEZ
 

ESCUELA DE ATLETISMO JUAN CRUZ Y JUAN PABLO CEDEÑO – FEDERICANO CASTELLANO – ELIAN AGUILAR – DAGOBERTO, NADIA Y LISANDRO RUIZ – LARA, DELFINA Y CARLINA GALLEGOS – VIOLETA GIORDANO – LUISINA PERALTA – IGNACIO UTRERA – JAVIER LUDUEÑA – MILAGROS GROSSO – MELANIE CARBAJAL – AIMARA ROCCA – FRANCISCO GARRONE – SANTIAGO GAITÁN – SANTIAGO GIGENA – OCTAVIO ARTETA – BAUTISTA GRANT – JOSÉ JACKICH.  ENTREGA SEBASTIÁN GARCIA Y SERGIO IBAÑEZ

 

22-AJEDREZ LAUTARO BONINO

 

LUCIANO ANTONUTTI

 

GUSTAVO BAINOTTI

LUCIANO ANTONUTTI

 

CUARTO PUESTO DEL TORNEO ZONAL

CLASIFICO AL MAGISTRALITO Y AL ARGENTINO

 

ANALIA FROLA
MENCIONES ESPECIALES – DEPORTISTAS DESTACADOS
MAXIMILIANO TOSOLINI TERCER PUESTO CAMPEONATO CHACO, CAMPEÓN TORNEO SUNCHALES, CAMPEON CAMPEONATO CHIPION. SUB CAMPEON CAMPEONAT ATALIVA, SUB CAMPEON CAMPEONATO CLUB BARRIO NORTE MORTEROS, CAMPEON ESPECIAL EN CHARATA CHACO, SUB CAMPEON PROVINCIAL RESISTENCIA CHACO, CAMPEON ESPECIAL SAN GUILLERMO, SUB CAMPEON ESPECIAL. NICOLAS PRETO
TOMÁS BREZZO PARTICIPO EN EL TOM REY JUNIOR, GANO SU PRIMERA CARRERA PROFECIONAL A NIVEL NACIONAL

 

FABIAN SUAREZ
LUNA MORINI

 

NUMERO UNO A NIVEL NACIONAL CATEGRIA SUB 14, PARTICIPO DE LA LIGA DE TENIS ESTADOUNIDENSE Y EUROPEA, HIZO EL CIRCUITO DE LA COSAT, OBTUVO EL PREMIO ESTIMULO OTORGADO POR EL DIARIO LA VOZ DEL INTERIOR

 

 

QUINTEROS MARIELA
DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO ENTREGA DISTINCIONES
23-AUTOMOVILISMO MARTÍN FERRERO

 

FRANCO NAZZI

 

BRUNO MONTICONE

 

                   MARTÍN FERRERO

 

TOMÁS BREZZO
 

24-MOTOCICLISMO

 

JOAN  SCALERANDI

 

EMANUEL SCALERANDI

 

LEONARDO PAGANI

 

EMANUEL SCALERANDI

 

TERCER PUESTO EN EL TORNEO ZANELLA 70

 

 

 

FRANCO RUFINO

25-MINIVOLEY VALENTINA VIANO

 

MORENA MONTENEGRO

 

OLIVIA RODRIGUEZ

 

VICTORIA VIANO

  ANA POLETTO Y ANALIA FROLA
26-VOLEY SUB 12 SUB 13 Y SUB 15 JULIETA VIVAS

 

MARÍA ANGÉLICA AMBROGGIO.

 

 

MILAGROS CARRUEGA

 

ANTONELLA STELCALDO

 

 

MILAGROS DEPETRIZ

 

ANA PAULA LUDUEÑA

MILAGROS DEPETRIZ

 

OBTUVO EL PRIMER PUESTO CON SU EQUIPO EN COPA DE PLATA APERTURA

 

TUVO MAYOR PARTICIPACIÓN EN EL EQUIPO DE PRIMERA DIVISIÓN

 

 

ANA POLETTO Y ANALIA FROLA
27-VOLEY SUB 17 Y SUB 19 AYLEN GOTTARDI

 

SOFÍA CHICCO

 

MARÍA BELÉN FERNÁNDEZ

 

 

MARÍA BELÉN FERNANDEZ

 

PRIMERA EN EL CLAUSURA

TERCERA EN EL APERTURA COPA DE ORO

 

 

 

ANA POLETTO Y ANALIA FROLA
28-VOLEY PRIMERA DIVISIÓN. SARA CABRERA

 

MARÍA GISELLE VISINTINI

 

ERIKA ANA POLETTO

ANA POLETTO

 

MEJOR JUGADORA DEL EQUIPO

EL EMBLEMA DEL EQUIPO DE PRIMERA DE VOLEY DE CENTRO

ANA POLETTO Y ANALIA FROLA
29-MAXI VOLEY ESTHER MARENGO

 

MARIANA NADÍN

 

SOLEDAD ARGUELLO

 

        MARIANA NADÍN

 

MEJOR JUGADORA Y COMPAÑERA.

ANA POLETTO Y ANALIA FROLA

 

 

 

RECONOCIMIENTO A DOS JUGADORAS BRINKMANENSES DE VOLEY FEDERADO EN CLUB 9 DE JULIO DE FREYRE, ELLAS SON: CAROLINA SENTIS Y DALILA GALLINO. ENTREGA EMILSE UTRERA Y MARÍA SOLEDAD MARENGO.

LOGROS

CAROLINA SENTIS: CAMPEÓN CON SUB 15 FREYRE EN FEBRERO/17 TORNEO EN SALTA. PARTICIPACIÓN TORNEO INTERNACIONAL CARNAVAL DEL VOLEY FEBRERO/17 – CAMPEÓN TORNEO INTERNACIONAL SUB 15 CAROLINA COSTAMAGNA DEL CLUB EL TREBOLENSE DE EL TRÉBOL  TERCER PUESTO LIGA DE VOLEY SAN FRANCISCO.SUB 15 – CUARTO PUESTO LIGA PROVINCIAL DE VOLEY SUB 15 CLASIFICANDO A LA LIGA NACIONAL DE MENORES SUB 15 JUGADA EN CHAPADMALALL DEL 13 AL 17 DE NOVIEMBRE Y LA PARTICIPACIÓN EN DIFERENTES TORNEOS ABIERTOS ORGANIZADOS POR CLUBES DE DISTINTOS LUGARES DEL PAÍS.

DALILA GALLINO: FEBRERO PARTICIPO TORNEO SALTA JUJUY, EN SALTA EN SUB 15 CAMPEONAS Y EN JUJUY JUGO EN SUB 17 TMB CAMPEONAS… DESP TORNEO INTERNACIONAL EL TREBOL CAMPEONAS EN SUB 15 Y SUB CAMPEONAS EN GRAN PRIX SUNCHALES LA CUAL LE PERMITIO EL PASO A LA LIPROME  CUAL SALIERON 4 Y CLASIFICARON PARA LA LI.NA.ME QUE ENTRE 33 EQUIPOS QUEDARON ENTRE LAS 15

30-MINI BÁSQUET MASCULINO MATÍAS ARRO

 

FRANCISCO CASALIS

 

GIOVANI CAPPONI

 

AGUSTÍN PEREZ

 

 

 

 

 

 

JUAN JOSÉ GIAVENO, LUCAS FORNERIS Y FABIAN SUAREZ
31-MINI BÁSQUET FEMENINO Y MENORES AGOSTINA VASQUEZ

 

CAMILA BUSTOS

 

GUADALUPE PAVÓN

  JUAN JOSÉ GIAVENO, LUCAS FORNERIS Y FABIAN SUAREZ
32-BASQUET FEMENINO MAYORES LORENA BOSCAROL

 

ANABEL FERRERO

 

ABRIL YOZWIAK

ANABEL FERRERO

 

DESTACADA ACTUACIÓN EN LA LIGA MORTERENSE DE BASQUET FEMENINO

 

JUAN JOSÉ GIAVENO, LUCAS FORNERIS Y FABIAN AMARANTE

 

 

 

 

33-BÁSQUET FORMATIVO

U13-U15

IGNACIO MONDINO

 

HERNÁN GANDOLFO

 

NICOLÁS BERNS

 

JUAN PABLO FARIAS

 

 

HERNÁN GANDOLFO

 

PARTICIPO DEL PCIAL DE SELECCIONES PARA LA SELECCIÓN MORTERENSE LLEGANDO A LA FINAL

DESTACADA ACTUACION

 

JUAN JOSÉ GIAVENO, LUCAS FORNERIS Y FABIAN AMARANTE
34-BASQUET MENORES

U17 – U19

LAUTARO GUDIÑO

 

LUIS GARIBOLDI

 

JUAN IGNACIO GIGLIANO

 

JOAQUÍN BOSSIO

 

SEBASTIÁN GALLARDO.

 

 

JUAN IGNACIO GIGLIANO

 

DESTACADA  ACTUACIÓN EN CATEGORÍA U 19 Y PRIMERA DIVISION

 

JUAN JOSÉ GIAVENO, LUCAS FORNERIS Y FABIAN AMARANTE
 

35-BÁSQUET DE PRIMERA

 

MANUEL DANIELE

 

GONZALO GUZMAN

 

AGUSTÍN GIACOSA

 

ALEXIS CHIALVO

 

OSCAR CABRERA

 

MAXIMILIANO FERRARESE

 

 

GONZALO GUZMAN

 

GANÓ EL APERTURA DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BASQUET.

 

GOLEADOR DE LA LIGA

 

JUAN JOSÉ GIAVENO, LUCAS FORNERIS Y FABIAN AMARANTE

POR SU CONSTANCIA Y COMPROMISO CON EL DEPORTE QUEREMOS RECONOCER A LOS JUGADORES DE MAXI BASQUET DARIO BORRE, LUCAS POSSETTO, JUAN ALVAREZ, SEBASTIAN BURGA, MARIAN PAGANI, FERNANDO VEGA, FRANCISCO BELTRAM, MARTIN BOLAÑEZ.

 

36-FÚTBOL INFANTIL MATEO FERREYRA

 

 

PATRICIO VEGA

 

JUAN MARTÍN BRIZZIO

         MATEO FERREYRA

 

JUGADOR CON GARRA Y TENACIDAD, GRAN RECUPERACIÓN Y BUEN JUEGO.

 

EQUIPO DE FÚTBOL DE PRIMERA DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL  SAN JORGE DEPORTISTA DEL AÑO 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37-FÚTBOL MENORES LIONEL TEVEZ

 

MATEO HERRERA

 

ALEJO QUIROGA

 

BAUTISTA SCOTTA

 

 

ALEJO QUIROGA

 

IMPORTANTE MEDIO CAMPISTA

CAMPEON ZONA NORTE Y ABSOLUTO

 

CAMPEON ABSOLUTO POR EQUIPO

QUINTO PUESTO EN EL AMISTAD.

 

JUGADOR MUY IMPORTANTE PARA SU EQUIPO

 

 

EQUIPO DE FÚTBOL DE PRIMERA DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL  SAN JORGE DEPORTISTA DEL AÑO 2003

 

38-FÚTBOL JUVENIL NICOLÁS STRUMIA

 

LUCAS CRACOGNA

 

FABRICIO IBAÑEZ

 

MILTON CORVALÁN

NICOLAS ISLEÑO

 

SANTIAGO UTRERA

 

SANTIAGO UTRERA

 

 

CAMPEÓN CON LA PRE-JUVENIL DE LA ZONA NORTE.

 

JUGÓ EN PRIMERA

GOLEADOR INDISCUTIDO DE LA CATEGORIA

EQUIPO DE FÚTBOL DE PRIMERA DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL  SAN JORGE DEPORTISTA DEL AÑO 2003
39-FÚTBOL SENIORS

 

 

 

HÉCTOR CANTAMUTO (BRINKMANN)

 

GUSTAVO LARIVEY (LARRY MOTOS)

 

HUGO OLIVERA (ATLAS SUPER SENIORS )

 

JULIO CAMINO (ATLAS)

 

 

PABLO MORINI (BERTOSSI)

 

PABLO AVILA (AMELIA)

 

PABLO AVILA

 

CAMPEÓN DEL TORNEO CON AMELIA Y FUE EL GOLEADOR DEL CAMPEONATO.

 

 

 

 

 

 

EQUIPO DE FÚTBOL DE PRIMERA DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL  SAN JORGE DEPORTISTA DEL AÑO 2003
41- LIGA DE FUTBOL BARRIAL 2007- PUESTO 9 – VALENTINO ARCARI

2009- PUESTO – AGUSTIN BORGONI

2009- PUESTO 9- MARCOS MOYA.

2010. PUESTO 10. BAUTISTA ASTESANA.

2011- PUESTO 5 – BENJAMÍN BALVINOTI.

 

  EQUIPO DE FÚTBOL DE PRIMERA DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL  SAN JORGE DEPORTISTA DEL AÑO 2003
42-FÚTBOL DE PRIMERA JOEL MERLINI

 

MANUEL GARCÍA

 

JUAN IGNACIO DELRIBO

 

BLAS TEVEZ

JUAN IGNACIO DELRIBO

 

JUGADOR REGULAR TODO EL AÑO

LOGRO EL ASCENSO A LA A

 

 

 

EQUIPO DE FÚTBOL DE PRIMERA DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL  SAN JORGE DEPORTISTA DEL AÑO 2003
MENCIÓN ESPECIAL PARA EMILSE ALBORNOZ FUTBOL FEMENINO ENTREGA SEBASTÍAN GARCÍA
43- MONTAIN BIKE MENORES LUCAS VARELA

 

SANTINO GAIDO

 

IARA GRIMALDI GAIDO

 

 

 

 

 

 

PABLO MALDONADO

Y ULISES MANSILLA

44- MONTAIN BIKE MUJERES PAOLA BOGLIONE

 

ADRIANA DAVICO

 

PAOLA BOGLIONE

 

4 PRIMEROS PUESTOS

PABLO MALDONADO

Y ULISES MANSILLA

45- MONTAIN BIKE MAYORES  

ALEJANDRO VARELA

 

VICTOR RISTA

 

PABLO MALDONADO

 

JUAN PONCE

 

 

JUAN PONCE

 

23 COMPETENCIAS

11 PRIMEROS PUESTOS

MÁS 8 PODIOS

 

 

ULISES MANSILLA
RECONOCIMIENTO PARTICIPANTES DE CICLOTURISMO DIEGO CÓRDOBA, CLAUDIO DAVICO, FABIAN VARGAS, FABIAN VEGA, CLODOMIRO TOSOLINI, GISELA RISTA, PAMELA DOTTA, NOELIA DOTTA, BETIANA PERALTA, NADIA GODINO, CRISTINA ALONSO, MONICA RAMALLO, SOLEDAD PERRET, MARCELA SAAVEDRA, GABRIELA AGUIRRE Y LORENA OLIVERA

 

 

 

 

 

RECONOCIMIENTO PARTICIPANTES DE CICLOTURISMO DIEGO CÓRDOBA, CLAUDIO DAVICO, FABIAN VARGAS, FABIAN VEGA, CLODOMIRO TOSOLINI, GISELA RISTA, PAMELA DOTTA, NOELIA DOTTA, BETIANA PERALTA, NADIA GODINO, CRISTINA ALONSO, MONICA RAMALLO, SOLEDAD PERRET, MARCELA SAAVEDRA, GABRIELA AGUIRRE Y LORENA OLIVERA

 

 

 

 

 

                                                                     MENCIONES ESPECIALES A EQUIPOS
JUVENIL NIVEL C2  DE GIMNASIA COMPETITVA DE CLUB SAN JORGE

 

Y SU TECNICA LUISINA RUIZ

LAS GIMNASTAS QUE INTEGRAN EL EQUIPO CAMPEÓN PROVINCIAL JUVENILES C2 SON: LUDMILA MADERA – ANGELINA FERRARESE Y DELFINA SOLA

 

LA TÉCNICA DEL EQUIPO CAMPEÓN DE GIMNASIA LUISINA RUIZ FUE SELECIONADA POR LA SELECCIÓN CORDOBESA DE GIMNASIA PARA DIRIGIR

MARIELA QUINTEROS EMILSE UTRERA

 

VOLEY DE PRIMERA CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN

 

SUB-17 DE VOLEY DE CENTRO SOCIAL  Y DEPORTIVO BRINKMANN

CAMPEONAS ABSOLUTA 2017 LIGA MORTERENSE DE VOLEY.

 

CAMPEONAS TORNEO CLAUSURA DE LA LIGA MORTERENSE DE VOLEY 2017.

 

ANALÍA FROLA Y MARÍA SOLEDAD MARENGO
EQUIPO DE RUGBY LOS TOROS EQUIPO CAMPEÓN DE LA COPA DE PLATA DE LA LIGA EMERGENTE DE LA UNION CORDOBESA DE RUGBY.

 

 

SERGIO IBAÑEZ Y

FRANCO RUFFINO

FUTBOL DE CLUB SAN JORGE CAMPEÓN POR SUMATORIA DE PUNTOS EN LA ZONA NORTE

CAMPEÓN CON LA PRE-INFANTIL EN LA ZONA NORTE.

CAMPEÓN ABSOLUTO DE LA LIGA REGIONAL

CAMPEÓN CATEGORÍA PRE-INFANTIL DEL ABSOLUTO.

CAMPEÓN CATEGORÍA PROMOCIONAL – PRE-INFANTIL Y PRE-JUVENIL.

ULISES MANSILLA Y DAVID BUSTOS

 

 

FUTBOL DE CLUB CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN CAMPEÓN EN LA CATEGORÍA PRE-JUVENIL ZONA NORTE. SEBASTIÁN GARCIA YFABIÁN SUAREZ

 

EQUIPO AMELIA

 

GANADOR TORNEO SENIOR COPA DE ORO LIGA MORTERENSE DE FÚTBOL

 

SEBASTIÁN GARCIA YFABIÁN SUAREZ

 

EQUIPO BRINKMANN GANADOR TORNEO SENIOR COPA DE PLATA DE LA LIGA MORTERENSE DE FÚTBOL SEBASTIÁN GARCIA YFABIÁN SUAREZ

 

 

 

 
 
MENCIONES FINALES
DIRIGENCIA DEPORTIVA .SUB. COMISION DE BOCHAS CLUB SPORTIVO“LA FLOR”

INTEGRADA POR SU PRESIDENTE GERARDO MORRA, DIEGO Y MAURICIO BERTONI, JUAN FORNES, JUAN JOSE MAISTERRENA, JORGE PERINO, ARIEL GRANDE, JUAN ALVAREZ, SANTIAGO DIMARCO, ALBERTO BELTRAMO, VICTOR Y CLAUDIO RINAUDO.

NICOLAS PRETO Y GUSTAVO TEVEZ
TRAYECTORIA DEPORTIVA

 

IVANA DALMASSO

 

TECNICA MAS GANADORA DE LA LIGA MORTERENSE DE VOLEY

14 AÑOS EN LA DIRECCIÓN TÉCNICA Y FORMADORA DE JUGADORAS DE VOLEY.

 

 

DAVID BUSTOS
REVELACIÓN

DEPORTIVA

LUDMILA MADERA

 

CAMPEONA PCIAL INDIVIDUAL EN CATEGORÍA JUVENIL C2

CAMPEONA PCIAL EN EQUIPO, TORNEO ORGANIZADO POR EL CLUB SAN JORGE Y FISCALIZADO POR LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE GIMNASIA

CAMPEONA NACIONAL EN EQUIPO

DECIMO SEPTIMA EN ALL AROUND DE 124 GIMNASTAS EN BAHÍA BLANCA

 

 

ANALIA FROLA

 

 

 

TECNICO DEL AÑO

 

 

                                  SEBASTIÁN LAPALMA

 

TECNICO CAMPEÓN DE LA NORTE Y ABSOLUTO DE LA LIGA REGIONAL SAN FRANCISCO CON INFERIORES.

LOGRÓ EL ASCENSO A PRIMERA DIVISIÓN Y CAMPEÓN POR PRIMERA VEZ EN LA LIGA.

 

GUSTAVO TEVEZ

Y ULISES MANSILLA

EMBAJADOR DEPORTIVO

 

                                MAXIMILIANO TOSOLINI

 

TERCER PUESTO CAMPEONATO CHACO, CAMPEÓN TORNEO SUNCHALES, CAMPEON CAMPEONATO CHIPION. SUB CAMPEON CAMPEONAT ATALIVA, SUB CAMPEON CAMPEONATO CLUB BARRIO NORTE MORTEROS, CAMPEON ESPECIAL EN CHARATA CHACO, SUB CAMPEON PROVINCIAL RESISTENCIA CHACO, CAMPEON ESPECIAL SAN GUILLERMO, SUB CAMPEON ESPECIAL.

 

NICOLAS PRETO
DEPORTISTA DEL AÑO

 

 

IGNACIO VIOTTO

 

OBTUVO 8 VECES PRIMER PUESTO KUMITE  GANANDO EL TORNEO SUDAMERICANO QUE SE DISPUTÓ EN CATAMARCA, EL NACIONAL DE MORTEROS, SAN LUIS , MENDOZA, ROSARIO Y  EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE PORTEÑA.

LOGRO OTROS RESULTADOS COMO SEGUNDO EN KATA ( NACIONAL DE ROSARIO) Y KUMITE (PCIAL DE SUNCHALES) Y TERCER PUESTO KATA (SUDAMERICANO CATAMARCA Y SAN LUIS)

 

MARIELA QUINTEROS Y SEBASTIÁN GARCIA