Más de 90 escuelas rurales tendrán internet satelital

¡Compartir es demostrar interés!

Durante la mañana del martes, el gobernador Juan Schiaretti y el secretario de Comunicaciones y Conectividad, Manuel Calvo, encabezaron el acto de presentación de la subasta electrónica para la contratación del servicio de acceso a internet mediante conexiones satelitales para 95 escuelas rurales de la provincia.
Con un presupuesto oficial de $33.396.000, Telmex Argentina S.A. y Level 3 Argentina Sociedad Anónima fueron los oferentes que pugnaron por encarar la obra que, en un plazo de tres meses, beneficiará a escuelas de los departamentos Calamuchita, Colón, Cruz Del Eje, General Roca, Ischilín, Minas, Pocho, Presidente Roque Sáenz Peña, Punilla, Río Cuarto, Río Primero, Río Seco, San Alberto, San Javier, San Justo, Santa María, Sobremonte, Totoral, Tulumba y Unión.

 

De esta manera, se busca posibilitar la gestión administrativa, la inclusión digital en las estrategias docentes y la disminución de la brecha digital ocasionada por la falta de acceso a las TIC.

Durante su discurso, el gobernador destacó la importancia que tiene, para estas escuelas, una iniciativa semejante. “Para mí, es una gran alegría que pongamos en marcha la conexión a internet para 95 escuelas. Porque están localizadas, fundamentalmente, en el noroeste de la provincia, que es la zona de menor desarrollo económico relativo, y por lo tanto necesita una atención especial del Estado provincial”, aseguró Schiaretti, y agregó: “Esto tiene que ver con igualar oportunidades, que haya posibilidades de progreso para todos y con la justicia social que este gobierno persigue como objetivo”.

A su turno, Calvo explicó el porqué resulta vital que internet llegue a estos establecimientos educativos. “Este es un paso más en el plan Conectividad Córdoba. La tarea más noble, y quizás la más difícil, es brindar conectividad a través de servicios satelitales pensando en establecimientos escolares que están dispersos en todo el territorio provincial. Sobre todo, en aquellas zonas donde hay menor nivel de accesibilidad en materia de comunicación. Es un gran desafío, y esto va a permitir que los alumnos puedan tener conectividad de calidad para poder no sólo mejorar su sistema educativo, sino también para las familias de esas escuelas”, remarcó el secretario de Comunicaciones y Conectividad.

ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO LOCALIDAD DEPARTAMENTO
BERNARDINO RIVADAVIA SAN ROQUE (CALA) CALAMUCHITA
ESCUELA PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO VILLA ALPINA CALAMUCHITA
ESCUELA RICARDO ROJAS SAN JOSE (CALA) CALAMUCHITA
FRANCISCO NARCISO LAPRIDA CAPILLA DEL CARMEN (CALA) CALAMUCHITA
ELOISA PAYGES LA MESADA COLON
ALMAFUERTE CHAÑARITOS N° 2 CRUZ DEL EJE
DR. ENRIQUE RODRIGUEZ LA LAGUNA (CDE) CRUZ DEL EJE
ESCUELA MARIANO MORENO BAÑADO DE SOTO CRUZ DEL EJE
ESCUELA MARIANO MORENO LOS SAUCES CRUZ DEL EJE
JOSE MANUEL ESTRADA LA MESILLA CRUZ DEL EJE
JOSE MARMOL RIO SECO CRUZ DEL EJE
JUANA AZURDUY DE PADILLA LOS PATAYES CRUZ DEL EJE
MARTIN AVELINO PIÑERO NEGRO HUASI CRUZ DEL EJE
PATRICIAS ARGENTINAS (C/ALBERGUE) CAPILLA LA CANDELARIA CRUZ DEL EJE
RICARDO ROJAS REPRESA DE MORALES CRUZ DEL EJE
SAN FRANCISCO SOLANO CAÑADA HONDA CRUZ DEL EJE
GABRIELA MISTRAL LOS ALFALFARES GENERAL ROCA
PRIMERA JUNTA VILLA MODERNA GENERAL ROCA
ESCUELA MARTIN SANTIAGO LA CIENEGUITA ISCHILIN
JOSE RIVERA INDARTE LA LINEA ISCHILIN
25 DE MAYO CERRO BOLA MINAS
ANGEL VICENTE PEÑALOZA EL CHACHO MINAS
ESCUELA GRAL. JOSE DE SAN MARTIN LA PLAYA MINAS
ESCUELA MONSEÑOR LUIS ROSENDO LEAL TOSNO MINAS
GREGORIA PEREZ LA ARGENTINA MINAS
J.DE INF. BERNARDINO RIVADAVIA ANEXO EL CHACHO EL CHACHO MINAS
JERONIMO CORTES GUASAPAMPA MINAS
JORGE LUIS BORGES PIEDRITA BLANCA MINAS
JUAN JOSE CASTELLI TALAINI MINAS
LISANDRO DE LA TORRE PINAS MINAS
MIGUEL DE AZCUENAGA RUMI YACO MINAS
SARGENTO CABRAL OJO DE AGUA MINAS
SIMON BOLIVAR LA AGUADITA MINAS
ANTONIO BERUTTI LA SIERRITA POCHO
BLAS PARERA LOS MEDANITOS POCHO
DIEGO DE FUNES LOS MOLLES POCHO
DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO EL QUEMADO POCHO
ESC. GREGORIA MATORRAS DE SAN MARTIN EL RETIRO POCHO
ESCUELA LUIS FELIPE DEL ROSARIO PEÑEÑORY LA PATRIA POCHO
ESCUELA MARIANO MORENO CHANCANI POCHO
FRAY MAMERTO ESQUIU SAN TIBURCIO POCHO
J.DE INF. GRAL. JOSE DE SAN MARTIN – ANEXO TALA CAÑADA TALA CAÑADA POCHO
J.DE INF. MARIANO MORENO CHANCANI POCHO
JOSE MANUEL ESTRADA LOS QUEBRACHITOS POCHO
LEOPOLDO LUGONES LAS JARILLAS POCHO
LUIS PASTEUR SALSACATE POCHO
PADRE MIGUEL DE MILLA LA GUANACA POCHO
PERITO MORENO EL BAÑADO POCHO
REMEDIOS DE ESCALADA DE SAN MARTIN EL MEDANITO POCHO
ROQUE SAENZ PEÑA LOS TALARES POCHO
DR. DALMACIO VELEZ SARSFIELD COLONIA EL NOY PRESIDENTE ROQUE SAENZ PEÑA
NICOLAS AVELLANEDA COLONIA SANTA ROSA PRESIDENTE ROQUE SAENZ PEÑA
25 DE MAYO PINTOS PUNILLA
ESCUELA OBISPO SALGUERO (C/ALBERGUE) OLAEN PUNILLA
CORONEL ANTONINO BAIGORRIA VILLA SANTA EUGENIA RIO CUARTO
GABRIELA MISTRAL COLONIA LA ESCONDIDA RIO CUARTO
JUAN JOSE CASTELLI LAS CORTADERAS RIO CUARTO
SAN BARTOLOME (C/ALBERGUE) SAN BARTOLOME RIO CUARTO
ALBERTO WILLIAMS TRES ESQUINAS RIO PRIMERO
ARCELIA CARRERAS COLONIA LA ARGENTINA RIO PRIMERO
MARIANO MORENO PUNTA DEL ARROYO RIO PRIMERO
PRESIDENTE JUAN D. PERON EL BAGUAL RIO PRIMERO
FRANCISCO NARCISO LAPRIDA LA VICTORIA (E) RIO SECO
GENERAL PAZ LA CAÑADA (RIO SECO) RIO SECO
SARA AMELIA VILLAREAL SAN ANTONIO RIO SECO
ARTURO CAPDEVILA EL MANANTIAL SAN ALBERTO
CEFERINO NAMUNCURA LOS CERROS SAN ALBERTO
COLEGIO HOGAR FRAY JOSE MARIA LIQUENO LA VENTANA SAN ALBERTO
CORNELIO SAAVEDRA EL MIRADOR SAN ALBERTO
FERNANDO FADER LAGUNAS VERDES SAN ALBERTO
HIPOLITO VIEYTES LA CONCEPCION SAN ALBERTO
I.P.E.M. N° 407 ANEXO CIENAGA DE ALLENDE CIENAGA DE ALLENDE SAN ALBERTO
JUAN GREGORIO DE LAS HERAS PACHANGO SAN ALBERTO
JUAN PASCUAL PRINGLES EL VOLCAN SAN ALBERTO
JUANA AZURDUY DE PADILLA BAÑADO DE PAJA SAN ALBERTO
LUCILA QUEVEDO GATICA DE ROQUE EL HUAYCO SAN ALBERTO
MAESTRO ANICETO DE LA VEGA QUEBRACHO SOLO SAN ALBERTO
MARIO REMORINO LA CORTADERA SAN ALBERTO
NUEVA ESPERANZA LAS OSCURAS SAN ALBERTO
PRESIDENTE ROQUE SAENZ PEÑA RIO HONDO SAN ALBERTO
9 DE JULIO EL PORTEZUELO SAN JAVIER
JUAN JOSE PASO EL MANANTIAL SAN JAVIER
MANUEL ALBERTI EL SALTO SAN JAVIER
MANUEL LUCERO GUANACO BOLEADO SAN JAVIER
YAPEYU LUYABA SAN JAVIER
I.P.E.M. N° 287 LEOPOLDO LUGONES – ANEXO CAMPO LA SALADA – CAMPO LA SALADA SAN JUSTO
I.P.E.M. N° 329 – ANEXO COLONIA ARROYO DE LOS LEONES – ARROYO DE LOS LEONES SAN JUSTO
JOSE CENOBIO CORTES (EX-ESC.NAC.N°385) LAS PLAYAS (STA MARIA) SANTA MARIA
FRENCH Y BERUTTI CACHI YACO SOBREMONTE
ESCUELA BERNARDINO RIVADAVIA LA PAMPA TOTORAL
LUIS VACA LOS ALGARROBITOS TOTORAL
MANUEL BELGRANO NINTE TOTORAL
J.DE INF. JOSE MANUEL ESTRADA ANEXO ROSARIO DEL SALADILLO ROSARIO DEL SALADILLO TULUMBA
PAUL HARRIS EL BARRIAL TULUMBA
DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO POTRO MUERTO UNION