San Jorge sumó tres Subcampeonatos en el Torneo Provincial de Gimnasia en Río Tercero

¡Compartir es demostrar interés!

El fin de semana pasado una delegación de 18 gimnastas a cargo de las profesoras Luisina Ruiz, Luciana Panero y Melisa Proselli participaron del Torneo Provincial de Gimnasia Artística.

Recordemos que la profesora Luciana Panero ejerció el cargo de jueza durante el torneo.

Los resultados que obtuvieron las chicas fueron los siguientes:

NIVEL C1
INFANTIL (entre 19 competidoras)
15° YUAN RE MILAGROS

JUVENIL (entre 23 competidoras)
17° MADERA LUDMILA

NIVEL C2
INFANTIL (entre 66 competidoras)
GRANT JOSEFINA: Subcampeona Provincial

 

Angelina Ferraresi obtuvo el subcampeonato provincial en categoría Mayor del nivel C2.

PRE INFANTIL (entre 61 competidoras)

14° CESANA FRANCIA
33°GIOINO CATALINA
34°MARTINO SAMIRA
49°PEREZ AINARA

MAYOR (entre 17 competidoras)
FERRARESI ANGELINA. Subcampeona Provincial
10° BARBERO DANA
14°SOLA DELFINA
16°JUNCOS JIMENA
En competencia por Equipos San Jorge obtuvo el Subcampeonato provincial. (equipo formado por FERRARESI ANGELINA, BARBERO DANA, SOLA DELFINA y JUNCOS JIMENA.

NIVEL C3
MINI (entre 40 competidoras)
35° DELRIVO SOFÍA
37° NEGRO ANTONIA
39° LABASTO MARIPAZl C3:

Y por equipo San Jorge también es Sub Campeón provincial en Cat. Mayores Nivel C2.

PRE INFANTIL (entre 40 competidoras)
28° BRUSCIANO SOFÍA
33° GONZÁLEZ MILENA

INFANTIL
(entre 43 competidoras)
22° BOSIO FLORENCIA
34° ECHAVARRÍA ESPERANZA

 

Este fin de semana 18 gimnastas federadas del club participaron  del Torneo Provincial de Clubes de Gimnasia Artística femenina, el club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero.  las gimnastas que viajaron  son:
En Nivel C1:
-Cat. Inf.: Yuan Ré Milagros.
-Cat. Juv.: Madera Ludmila.


En Nivel C2:
-Cat. Pre-inf.: Gioino Catalina, Cesana Francia, Pérez Aynara y Martino Samira.
-Cat. Inf.: Grant Josefina.
-Cat. Mayor: Sola Delfina, Juncos Jimena, Barbero Dana y Ferraresi Angelina.
En Nivel C3:
-Cat. Mini: Delrivo Sofía, Labasto Maripaz, Negro Antonia.
-Cat. Pre-inf.: Brusciano Sofía, González Milena.
Cat. Inf.: Bosio Florencia, Echavarría Esperanza.