Más de 150 deportistas destacados tendrán su noche hoy en la ‘FIESTA del DEPORTE 2018’ – Transmite LA RADIO

Como todos los años, el Concejo Deliberante de Brinkmann y el círculo de periodistas deportivos organizan la “Fiesta del Deporte 2018”.

La gran fiesta anual del deporte se llevará a cabo este jueves 20 de diciembre a las 20.30 horas en la Plazoleta ‘Héroes de Malvinas’ de Rotonda de Acceso Este.

Allí se reconocerá la trayectoria, revelación, dedicación, esfuerzo, compromiso y los logros alcanzados por los deportistas de Brinkmann.

En “la rotonda” se premiarán a los deportistas destacados en cada una de las disciplinas, deportista del año, técnico del año, premio a la trayectoria y revelación y embajador deportivo de nuestra ciudad.

En esta oportunidad los técnicos y profesores de las diferentes disciplinas deportivas de los clubes de nuestra ciudad, participarán de importantes premios.

A continuación detallamos los deportistas destacados en cada una de las disciplinas:

FIESTA DEL DEPORTE 2018

PREMIACION TERNAS

DISCIPLINA DESTACADOS MERITO PERSONAL  ENTREGA DISTINCIONES
1-TENIS

 

 

GAEL PERFUMO

 

ISABELLA GORGERINO

 

PERLA RIOS

 
2-KARATE  

JAVIER JUAREZ

 

JOAQUÍN VIOTTO

 

MATEO MILANESIO

 

 
3-BOCHAS  

EDUARDO MULASANO.

 

ROQUE ECHEVERRÍA.

 

NÉSTOR PERALTA

 

MACIEL GIORDANO

 

NICOLÁS REYNOSO

 

 

.

.

 

 

4-TAEKWONDO

 

 

JOAQUIN ECHAVARRÍA

 

WANDA VILLARRUEL

 

LUTMILA LUDUEÑA

 

FRANCISCO MIÑO

 

 

 

 

 

 

 

5-RUGBY JUVENILES  

PABLO RODAS

 

MANUEL MOYA

 

ALEJANDRO MOYA.

 

 

 

 

 

6-RUGBY MAYORES  

WALTER GALVAN

 

MAXIMILIANO BURGENER

 

ARIEL MARTINO

 

 

 

7-HOCKEY MENORES  

ANTONELA RÉBOLA

 

INÉS GORGERINO.

 

LUCÍA DANIELE.

 

 

 

.

8-HOCKEY MAYORES  

COLOMBA BRIZZIO

 

 

IRENE GORGERINO

 

MARTINA PAGANI.

 

 

9-TIRO DEPORTIVO  

GABRIEL PULLIDORI

 

FABÍAN SOLA

 

ALBERTO FALCO.

 

 

 

 

 

10-PATÍN ARTÍSTICO  

AINELEN VEGA

 

NAIDA RUIZ (SJ)

 

 

SARA SEEBER.

 

MARÍA PAZ ALVAREZ

.

 

MORENA BELTRAMINO

 

YAMILA LEAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11-PATÍN COMPETITIVO NO FEDERADO  

AGUSTINA ROTELA

 

DAIANA BAIMA

 

IRUPÉ LÓPEZ

 

SELENE DARDATTI

 

ALUMINÉ MORRA

 

MARTINA PEGINI

 

MAGALÍ FRÍAS

 
12-PADEL  

CARLOS ASSELBORN

 

AXEL VIANO

 

IVÁN DIAZ PAEZ

 

 

 

     

     

 

DISCIPLINAS DESTACADOS MERITO PERSONAL ENTREGA
13-NATACIÓN FEMENINA

HASTA CATEGORÍA INFANTIL

 

JOSEFINA CASALIS

ISABELLA GORGERINO.

SAMIRA MARTINO

 

 

14-NATACIÓN FEMENINA CATEGORÍA INFANTIL HASTA MAYORES  

GUADALUPE FERRERO

 

SOL TOSORATTO.

 

INÉS GORGERINO.

 

 

 

 

15-NATACIÓN MASCULINA HASTA CATEGORÍA INFANTIL.  

SANTIAGO OLMOS

 

ANGEL TOSORATTO

 

GAEL PERFUMO.

 

 

 

 

 

16-NATACIÓN MASCULINA CATEGORIAINFANTIL A ADULTOS.  

NAHUEL COPPIZ

 

BAUTISTA SCOTTA.

 

ARÓN CÓRDOBA

 

 

 

 

 

 

17-GIMNASIA ESCUELA  

OLIVIA ACEVEDO

 

BRISA SUAREZ QUIROGA

 

CLARA BELTRAMO

 

ALDANA AVILA

 

VICTORIA VIANO

 

LUDMILA TAVANO

 

 

 
18-GIMNASIA AVANZADAS (no competitivo)

 

 

 

MORENA ZAPATA

 

PEROSINO MALENA

 

VANINA OBREGÓN

 

 

 

 

19-GIMNASIA FEDERADAS  

FRANCIA CESANA

 

PILAR ALLENDE OVIEDO

 

JOSEFINA GRANT

 

ANGELINA BALZARINI

 

ANGELINA FERRARESI

 

DELFINA SOLA

 

MARIA VICTORIA MULASANO.

 

 

 

 

 

 

20-ATLETISMO ADULTOS  

MARIO SCOLASTRICHI

 

JAVIER GAIDO

 

HÉCTOR SUAREZ

21-DESTREZAS Y JUEGOS DE RIENDAS.

CATEGORÍA VARONES MENORES

 

TIAGO IBAÑEZ

 

GONZALO PRADO

 

 

MARCIO POSSETTO

 

LUCAS WAGNER

 

FRANCISCO ANGULO

 

ANDRÉS POSSETTO

 

 
22-DESTREZAS Y JUEGOS DE RIENDAS.

CATEGORÍA MUJERES MENORES.

 

EMILSE ALBORNOZ

 

ORIANA DEMARCO

 

BARBARA ALBORNOZ

 

MARIELA DEMARCO

 

RENATA FERREYRA

 
23-DESTREZAS Y JUEGOS DE RIENDAS.

CATEGORÍA VARONES MAYORES

 

DAMIÁN FERREYRA

 

FERNANDO IBAÑEZ

 

LEONARDO LEDESMA

 

DARÍO POSSETTO

 

 
24-DESTREZAS Y JUEGOS DE RIENDAS.

CATEGORÍA MUJERES MAYORES

 

BELÉN LEGUIZAMÓN

 

ALEJANDRA PRADO

 

ROMANELLA UTRERA

 
 

PREMIACIÓN TERNAS

DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO ENTREGA
25-AUTOMOVILISMO  

MARTÍN FERRERO

 

FRANCO NAZZI

 

MATIAS BELTRAMINO

 

TOMÁS BREZZO

 

 

 
26-KARTING

 

27- MIDGET

BRUNO MONTICONE

 

MAURICIO FERRERO

 

 

 

 

 

 

 

28-MOTOCICLISMO GABRIEL STRUMIA

 

LEONARDO PAGANI

 

EMANUEL SCALERANDI

 

JOAN

SCALERANDI

 

 

 
29-VOLEY SUB 12 – 13 Y 15 FEDERADO  

MORENA MONTENEGRO

 

AGUSTINA CARRUEGA

 

CAMILA FERRERO

 

 

30-VOLEY SUB 17 Y SUB 19  

SELENE SANCHEZ

 

MARÍA BELÉN FERNÁNDEZ

 

SOFÍA CHICCO

 

 

 

31-VOLEY PRIMERA DIVISIÓN.  

LUISINA FERRERO

 

MARÍA GISELLE VISINTINI

 

ERIKA ANA POLETTO

 
32-MAXI VOLEY  

MARINA GRANDE

 

VERÓNICA LUDUEÑA.

 

MARIELA POSSETTO.

 

MALVINA IBAÑEZ

 

NORMA RODRIGUEZ

 

 

 

 

 

33-MINI BÁSQUET MASCULINO  

JUAN JOSÉ BORRÉ

 

MATIAS GALFIONE

 

SANTINO CULASO

MATIAS ARRÓ

JUAN PABLO BORGOGNO

 

 

 

 

 

 

 
34-MINI BÁSQUET FEMENINO  INFERIORES

 

 

 

AGOSTINA VAZQUES

 

MILAGROS GRANT

 

ESTEFANIA  CASTELARI

   
35-BASQUET FEMENINO MAYORES  

DIANELA ROTELA

 

ABRIL YOSWIAK

 

ANABEL FERRERO.

 

   
36-BÁSQUET FORMATIVO

U13-U15

 

PEDRO CORDOBA

 

OCTAVIO RACCA

 

HERMÁN GANDOLFO.

 

ROMÁN PALACIOS

 

 

 

 

   
37-BASQUET MENORES

U17 – U19

 

LAUTARO GUDIÑO

 

LUIS GARIBOLDI

 

MATIAS POLETTO.

 

BRAIAN PAVÓN.

 

 

38-BÁSQUET DE PRIMERA  

RODRIGO ALVAREZ

 

MAXIMILIANO FERRARESSI

 

OSCAR CABRERA

 

ALEXIS CHIALVO.

 

AGUSTÍN GIACOSA

 

 

 

.

39-FÚTBOL MENORES

(CAT. PROMOCIONAL Y PREINFANTIL)

SANTIAGO STRUMIA

ELIAN AGUILAR

FACUNDO YOZVIACK

SANTIAGO ROSSOTTO

 

 

 

40-FÚTBOL INFANTILES

( INFANTIL- PREJUVENIL)

 

NICOLÁS UTRERA.

 

FRANCISCO FERREYRA

 

GASTÓN RACCA

RAFAEL YOVANOVICH

 

 

41-FÚTBOL JUVENIL  

MATIAS CHIALVO

 

TOMÁS MORINI

 

SANTIAGO VARELA

 

SEBASTIAN YOSWIAK

 

 

 

.

 

42-FÚTBOL SENIORS  

ARMANDO JUAREZ

 

DANIEL TEVEZ

 

LUIS GONZALEZ

 

ALCIDES UTRERA

 

 

 

 

 

43-FÚTBOL DE PRIMERA  

MANUEL GARCÍA

 

MATIAS GODOY

 

EDUARDO RAMIREZ

 

CARLOS ACOSTA.

 

FABRICIO LÓPEZ (SJ)

 

 

 

 

 

 

 

 

44- MONTAIN BIKE MENORES SANTINO GAIDO

 

LUCAS VARELA

 

BENJAMIN BAULIA

 

IARA GAIDO

 

MAGALÍ BORDONI

 

 

 

 

 

45-RALLY MONTAINBIKE MALDONADO PABLO

 

MATIAS GRAF

 

EMANUEL FERNANDEZ

 
46-MONTAIN BIKE MUJERES NADIA GODINO

 

ADRIANA DÁVICO

 

PAOLA BOGLIONE

 
47-MONTAIN BIKE MAYORES Y RURALBIKE JUAN ROMÁN PONCE

 

FEDERICO CORRADI

 

VICTOR RISTA