ELECCIONES – Los diputados que estarán al frente de las listas en Córdoba

¡Compartir es demostrar interés!

Se conocieron este domingo a primera hora las listas definitivas de los candidatos a diputados por Córdoba de Juntos por el Cambio (que irá a internas), Frente de Todos, Consenso Federal, Hacemos por Córdoba, el Frente de Izquierda, Encuentro Vecinal, Movimiento de Acción Vecinal, Nuevo Más y el Frente Despertar, que también tendrá internas en las PASO.

Juntos por el Cambio

  1. Mario Negri, diputado nacional de la UCR y presidente del Interbloque de Cambiemos.
  2. Soher El Sukaria,  legisladora provincial del PRO.
  3. Hugo Romero, secretario de Economía de la Municipalidad de Córdoba.
  4. Leonor Martinez Villada (Coalición Cívica).
  5. Luis Juez (Frente Cívico).
  6. Adriana Ruarte (PRO).
  7. Marcos Carasso (UCR).
  8. Liliana Ruetsch (UCR).
  9. Gonzalo Torres (PRO).

Además, aunque tienen pocas chances, dos espacios radicales no acataron lo dispuesto por la Nación y competirán en las internas ante Negri.

Uno es liderado por Miguel Nicolás, quien será acompañado por Carla Carta, Brouwer de Koning, Nora Castro y Mario Álvarez.

El otro, comandado por Horacio Fabre, tiene en la lista además a Paola Campitelli, Sebastián Laborde, Luciana Orgaz y Gabriel Pellizon.

Frente de Todos

  1. Eduardo Fernandez, titular de Apyme.
  2. Gabriela Estévez, diputada nacional de Unidad Ciudadana.
  3. Pablo Chacón, titular de Agec.
  4. Mirta Iriondo, decana de Famaf.
  5. Franco Saillén, legislador provincial.
  6. Cecilia Merchán, diputada del Parlasur.

Consenso Federal

  1. Roberto Birri, representante del Partido Socialista.
  2. Betiana Cabrera Fasolis, medica generalista, militante feminista, presidenta del partido Libres Del Sur.
  3. Pablo Villanueva, ex intendente de la localidad de Canals y miembro de la mesa ejecutiva del GEN.
  4. Susel Demichelis – Gen.
  5. Pablo Álvarez – Libres.
  6. Carmen Acuña – Socialistas.
  7. Rene Morán – Gen.
  8. Jennifer «yaya» Gomez – Libres.
  9. Oscar Doesserich – Socialistas.

Hacemos por Córdoba 

  • 1. Carlos Gutiérrez, legislador.
  • 2. Claudia Martínez, presidenta del PJ en Córdoba.
  • 3. Oscar González, presidente de la Unicameral de Córdoba.
  • 4. Carolina Basualdo, secretaria de Equidad. 
  • 5. Facundo Torres, intendete de Alta Gracia.
  • 6. Nora Bedano, titular de la Agencia Córdoba Cultura.
  • 7. Gustavo Tévez, intendente de Brickman.
  • 8. Paula Córdoba, intendenta de Los Surgentes.
  • 9. Cayetano Canto, intendente de Saldán.

Encuentro Vecinal Córdoba

  • 1. Rodrigo Agrelo
  • 2. Paula Ponte
  • 3. José Pagano
  • 4. Paula Ledesma
  • 5. Gerardo Grosso

Movimiento de Acción Vecinal

  • 1. Alejandra Durán
  • 2. Hassan Dandach
  • 3. Victoria Ferrarotti
  • 4. Omar Chaijale
  • 5. Alejandra Rosales Meyer

Frente de Izquierda Unidad

  • 1. Liliana Olivero
  • 2. Javier Musso
  • 3. «Maru» Acosta
  • 4. Jorge Navarro
  • 5. Laura Vilches

Nuevo Más

  • 1. Julia Di Santi
  • 2. Walter Román
  • 3. Davina Maccioni
  • 4. Mateo Romero
  • 5. Laura Marcato

Frente Despertar

Irá a internas. Por un lado, estarán Agustín Spaccesi, Adriana Reartes, Eduardo Bessolo, Daniel Welner y Andrés Simonetta. 

La otra lista presentará a Carlos Bianco y Cristina Lagger.

El Frente Nos, el Frente Patriota y el partido Autonomista Nacional no presentarán listas de candidatos a diputados nacionales por Córdoba.