Liga Provincial U 13: Centro debuta el 10 de agosto contra Instituto de Córdoba

¡Compartir es demostrar interés!

En las oficinas de la FBPC, este viernes 26 de julio se realizó el sorteo de las zonas en las que estarán divididos los 19 equipos que participarán de la temporada 2019 de la Liga Provincial de Clubes de la categoría U13 masculina.

En esta primera etapa del torneo, que comenzará el 10 de agosto, habrá cuatro zonas de cuatro clubes y una zona de tres. Luego de la disputa de la fase regular, avanzarán a los playoffs los 12 mejores: los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros.

LAS ZONAS

  • ZONA A: Tiro Federal (Río Segundo), Sociedad Sportiva (Devoto), Olayón (Cruz del Eje) y Unión Central (Villa María).
  • ZONA B: 9 de Julio Olímpico (Freyre), Tiro Federal (Morteros), Central Argentino (Río Cuarto) y Estudiantes (Río Cuarto).
  • ZONA C: Bolívar (Carlos Paz), Barrio Maipú (Córdoba), 9 de Julio (Río Tercero) y Centro Recreativo (Hernando).
  • ZONA D: Sparta (Villa María), Ameghino (Villa María), Sarmiento (Leones) y San Martín (Marcos Juárez).
  • ZONA E: Instituto (Córdoba), Atenas (Córdoba) y Centro Social (Brinkmann).

FIXTURE

                   
1 10-ago A 16.00   Olayon Club vs Union Central VM   Cruz del Eje
2   A     Sportivo Devoto vs Tiro Federal Rio 2°   Devoto
3   B     Central Arg. Rio 4° vs A.A. Estudiantes   Rio Cuarto
4   B     Tiro Federal Mort. vs 9 de Julio Olimpico   Morteros
5   C     Sportivo 9 de Julio vs Centro Recreativo   Rio Tercero
6   C     Barrio Maipu vs Sportivo Bolivar   Cordoba
7   D     Sarmiento Leones vs San Martin MJ   Leones
8   D     Juv. F. Ameghino vs Sparta Club   Villa Maria
9   E     Centro Social BR vs Instituto ACC   Brinkmann
                   
                   
10 17-ago A 16.00   Union Central VM vs Sportivo Devoto   Villa Maria
11   A     Tiro Federal Rio 2° vs Olayon Club   Rio Segundo
12   B     A.A. Estudiantes vs Tiro Federal Mort.   Rio Cuarto
13   B     9 de Julio Olimpico vs Central Arg. Rio 4°   Freyre
14   C     Centro Recreativo vs Barrio Maipu   Hernando
15   C     Sportivo Bolivar vs Sportivo 9 de Julio   Carlos Paz
16   D     San Martin MJ vs Juv. F. Ameghino   Marcos Juarez
17   D     Sparta Club vs Sarmiento Leones   Villa Maria
18   E     Instituto ACC vs A.D. Atenas   Cordoba
                   
                   
19 24-ago A 16.00   Olayon Club vs Sportivo Devoto   Cruz del Eje
20   A     Union Central VM vs Tiro Federal Rio 2°   Villa Maria
21   B     Central Arg. Rio 4° vs Tiro Federal Mort.   Rio Cuarto
22   B     A.A. Estudiantes vs 9 de Julio Olimpico   Rio Cuarto
23   C     Sportivo 9 de Julio vs Barrio Maipu   Rio Tercero
24   C     Centro Recreativo vs Sportivo Bolivar   Hernando
25   D     Sarmiento Leones vs Juv. F. Ameghino   Leones
26   D     San Martin MJ vs Sparta Club   Marcos Juarez
27   E     A.D. Atenas vs Centro Social BR   Cordoba
                   
                   
                   
28 31-ago A 16.00   Sportivo Devoto vs Olayon Club   Devoto
29   A     Tiro Federal Rio 2° vs Union Central VM   Rio Segundo
30   B     Tiro Federal Mort. vs Central Arg. Rio 4°   Morteros
31   B     9 de Julio Olimpico vs A.A. Estudiantes   Freyre
32   C     Barrio Maipu vs Sportivo 9 de Julio   Cordoba
33   C     Sportivo Bolivar vs Centro Recreativo   Carlos Paz
34   D     Juv. F. Ameghino vs Sarmiento Leones   Villa Maria
35   D     Sparta Club vs San Martin MJ   Villa Maria
36   E     Instituto ACC vs Centro Social BR   Cordoba
                   
                   
37 07-sep A 16.00   Sportivo Devoto vs Union Central VM   Devoto
38   A     Olayon Club vs Tiro Federal Rio 2°   Cruz del Eje
39   B     Tiro Federal Mort. vs A.A. Estudiantes   Morteros
40   B     Central Arg. Rio 4° vs 9 de Julio Olimpico   Rio Cuarto
41   C     Barrio Maipu vs Centro Recreativo   Cordoba
42   C     Sportivo 9 de Julio vs Sportivo Bolivar   Rio Tercero
43   D     Juv. F. Ameghino vs San Martin MJ   Villa Maria
44   D     Sarmiento Leones vs Sparta Club   Leones
45   E     A.D. Atenas vs Instituto ACC   Cordoba
                   
                   
46 14-sep A 16.00   Union Central VM vs Olayon Club   Villa Maria
47   A     Tiro Federal Rio 2° vs Sportivo Devoto   Rio Segundo
48   B     A.A. Estudiantes vs Central Arg. Rio 4°   Rio Cuarto
49   B     9 de Julio Olimpico vs Tiro Federal Mort.   Freyre
50   C     Centro Recreativo vs Sportivo 9 de Julio   Hernando
51   C     Sportivo Bolivar vs Barrio Maipu   Carlos Paz
52   D     San Martin MJ vs Sarmiento Leones   Marcos Juarez
53   D     Sparta Club vs Juv. F. Ameghino   Villa Maria
54   E     Centro Social BR vs A.D. Atenas   Brinkmann