(AUDIO) – Fiesta del Deporte: Juan Ponce es el “Deportista del Año”

¡Compartir es demostrar interés!

Un año más el Concejo Deliberante y los integranbtes del equipo de «La Radio Deportiva» de LA RADIO 102.9   realizaron la tradicional “Fiesta del Deporte” buscando a los nuevos deportista y embajador correspondientes a la edición 2019.

La fiesta fue en la Plaza San Martín. La presidente del Concejo Deliberante Prof. Mariela Quinteros destacó que se premiaron a la trayectoria, revelación, dedicación, esfuerzo, compromiso y logros alcanzados.

DEPORTISTA DEL AÑO

 

 

JUAN PONCE

 

PARTICIPÓ EN EL CAMPEONATO  SANTAFECINO DE RURAL BIKE, CAMPEÓN DE LA 16º EDICIÓN DEL 2019, 1º PUESTO EN SAN CRISTOBAL, SUNCHALES, CAÑADA ROSQUÍN,HUMBERTO PRIMO, SAN CARLOS CENTRO, CERES, 2º PUESTO EN ARRUFÓ, 3º PUESTO EN DOBLE SAN FRANCISCO MIRAMAR ETAPA SIMPLE, RAFAELA, SANTO TOMÉ, MTB BRINKMANN, 4º PUESTO EN PROGRESO, 5º PUESTO EN SAN JUSTO, 11º PUESTO EN TANTI – COSQUIN. TOTAL DE 15 COMPETENCIAS OBTUVO 14 PODIOS.

*** TODOS LOS TERNADOS y GANADORES de la FIESTA DEL DEPORTE 2019 ***

FIESTA DEL DEPORTE 2019

DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO  
1-TENIS

CATEGORÍA MENORES Y LIBRE

 ANDRÉS MARANZANA (MENORES)

NICOLÁS TAMAGNONE (LIBRE)

LAUTARO GUTIERREZ (MENORES)

ANDRÉS MARANZANA

 

DESTACADA ACTUACIÓN EN SU CATEGORÍA.

COMPITIÓ EN LOS TORNEOS DE LA FEDERACIÓN CORDOBESA Y EN UNA CATEGORIA SUPERIOR EN LA LITZO.

LOGRÓ  INSTANCIAS ALTAS EN LOS TORNEOS EN LOS QUE PARTICIPÓ.

 

 

2. TENIS PREINFANTIL E INFANTIL DAVID JUAREZ

DELFINA DÁVICO

DELFINA DÁVICO

PARTICIPÓ DEL MASTER LOGRANDO EL  3º PUESTO Y ADEMÁS CONCURRIÓ A TODOS LOS TORNEOS Y NO DESCENDIÓ DEL 4º PUESTO.

 
3-TENIS ESCUELITA Y MINI OLIVIA FAZIO

ALVARO JUAREZ

   
4-KARATE

ADULTOS

ADRIÁN ALANIS

BRENDA CZECH

JAVIER JUAREZ ROMERO

ADRIÁN ALANIS

 SUB CAMPEÓN EN KUMITE HASTA 70 KGS Y 3º EN KUMITE CATEGORÍA OPEN EN EL TORNEO INTERNACIONAL DE SAN PABLO BRASIL.

 

2º EN KATA Y 1º EN KUMITE EN EL TORNEO NACIONAL CLAUSURA SAN LORENZO.

 

2º KATA Y 1º EN KUMITE – TORNEO EN CAMPUS SAN LUIS.

 

1º KATA Y 1º KUMITE – 1º KATA EQUIPO Y 1º  KUMITE EQUIPO- TORNEO NACIONAL KYUDOKAN HIGA TE.

 

ENTRE OTROS LOGROS

 

5-KARATE  INFANTILES MATEO MILANESIO MATEO MILANESIO

 

3º EN KUMITE CATEGORÍA INFANTIL – TORNEO INTENACIONAL SAN PABLO BRASIL.

 

3º KATA – 2º KUMITE Y 3º KATA EQUIPO EN TORNEO NACIONAL DE KYUDOKAN.

 

1º EN KUMITE Y 3º KATA EQUIPO CAMPUS SAN LUIS.

ENTRE OTROS RESULTADOS

6- JIU JITSU EDUARDO CERVERA

MARCOS ALBORNOZ

JAVIER JUAREZ ROMERO

   
7- BOCHAS NÉSTOR PERALTA

SEBASTIÁN MADERA

LORENZO NIEVA

MAXIMILIANO TOSSOLINI

 

JAVIER ARMANDO

MAXIMILIANO TOSSOLINI

GANÓ :

EL 1º CAMPEONATO INDIVIDUAL EN MARCONI MORTEROS.

EL CAMPEONATO MÁS GRANDE DEL PAÍS DE PAREJAS EN BARRIO NORTE MORTEROS.

CAMPEONATO DE PAREJAS EN CLUB BERTOSSI.

CAMPEONATO A 4 PUNTOS EN SAN FRANCISCO.

 

 

 

 

 

ESCUELA MUNICIPAL DE RUGBY –

 

ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO

TAEKWONDO

INVITAMOS A LOS ALUMNOS Y PROFES A SUBIR AL ESCENARIO.  

 

 

 

 

 
CÓRDOBA JUEGA

 

LOGRARON PARTICIPAR DE LA INSTANCIA PCIAL DEL CORDOBA JUEGA 2019 DE ATLETISMO Y FÚTBOL OBTENIENDO LOS PRIMEROS PUESTOS EN FINALES:

IPETYM 262  

 

EN ATLETISMO

 

OCTAVIO RACCA: VELOCIDAD 80 METROS.

ARIADNA WILLENER: VELOCIDAD 80 METROS Y SALTO EN ALTO.

IMB

 

EN ATLETISMO

GUADALUPE FERRERO: 100 METROS 6º EN LA FINAL.

DALILA GALLINO. 300 MTS Y 800 MTS. 3º EN LA DOS FINALES

FEDERICO PRATTO: 100 MTS. 6º EN LA FINAL.

GUILLERMO GÓNGORA: 80 MTS 3º EN LA FINAL Y 800 MTS EN LA FINAL.

EN FÚTBOL OBTUVIERON 4º PUESTO PROVINCIAL  LOS SIGUIENTES ALUMNOS :

GALFRÉ FACUNDO

JULIÁN ARGUELLO

CAYETANO POSSETTO

NICOLÁS FERREYRA

SEBASTIÁN SCOLASTRICHI

JUAN PABLO ROTELA

PABLO MARTINO

AGUSTIN FERREYRA

FACUNDO POSSETTO

ARON CÓRDOBA.

SANTIAGO PERFUMO

PABLO SCOTTA

MARTIN CHIALVO

   
8.RUGBY MAYORES  

MARCOS MORINI

 

LUIS UTRERA

GABRIEL MARCHISONE

 

MARCOS MORINI

 

TERCERA VEZ GANADOR DE LA COPA DE PLATA

MEJOR JUGADOR DE LA TEMPORADA

CAPITAN DEL EQUIPO.

MUY COMPROMETIDO CON EL EQUIPO

9. ATLETISMO ADULTOS  

JAVIER GAIDO

 

MARIO SCOLASTRICHI

HÉCTOR SUAREZ

MARCOS RUMACHELA

 

JAVIER GAIDO

REALIZÓ 11 CARRERAS EN EL AÑO OBTENIENDO IMPORTANTES LOGROS ENTRE ELLOS: SUBCAMPEÓN DEL CAMPEONATO CHAMPIONSHIP TRAIL (CARRERAS DE MONTAÑA) ORGANIZADO POR MISIÓN CORDOBA FUERON 4 FECHAS DE 21 KM.

 

PRIMERO EN CATEGORÍA 40 A 44 AÑOS MARATON 10 KM EN SUNCHALES Y EN MEDIA MARATÓN RAFAELA.

 

PRIMERO EN GENERAL Y CATEGORÍA 40 A 44 AÑOS 25 KM ALTAS CUMBRES.

 
1O. HOCKEY SUB 14

 

 

FÁTIMA UTRERA

CONSUELO PISANI

LUCÍA DANIELE

 

LUCÍA DANIELE

MEJOR ARQUERA DE LAS FEDERACIONES

JUGÓ EN CATEORÍA SUB 14 – SUB 16 Y EN PRIMERA.

11. HOCKEY SUB 16 AGUSTINA GIOINO

INÉS GORGERINO.

COLOMBA BRIZZIO

COLOMBA BRIZZIO

 

SUBCAMPEONA CAT SUB16

PARTICIPÓ DEL TORNEO DE SELECCIONADO MAYORES DAMAS EN EL QUE CONVIRTIÓ SU PRIMER GOL EN PRIMERA CATEGORÍA. (TORNEO NACIONAL).

           

 

 

 

        

12. HOCKEY PRIMERA MARTINA PAGANI

MARIANA BARBONAGLIA

MAGALÍ BARBONAGLIA

MARIANA BARBONAGLIA

 

PARTICIPÓ EN EL SELECCIONADO MAYORES DAMA. CATEGORÍA PRIMERA TORNEO NACIONAL.

 

 

 

13. TIRO DEPORTIVO

CATEGORÍA LIBRE

GABRIEL PULIDORI

FABIÁN SOLA

LEONARDO BURATTO

 

LEONARDO BURATTO

 

1º PUESTO TORNEO INTERPROVINCIAL QUE SE DISPUTO EN SAN UILLERMO.

 

3º PUESTO COMERCIAL EN SUARDI

 

14. TIRO DEPORTIVO

CATEGORIA PRINCIPIANTE

HORACIO VIOTTO

 

MARIO NADÍN

CARLOS ROMERO

HORACIO VIOTTO

SUBCAMPEON PLATO Y HÉLICE

1º PUESTO PLATO Y HELICE

3º PUESTO TORNEO INTERPROVINCIAL

15. PATÍN ARTÍSTICO

 

PRINCIPIANTES

 

VALENTINA SCHMITD

KIARA HERRERA

JULIAN LEDESMA

EMA MARANZANA

VERENA PROSELLI

SAIRA ALLENDE

INTERMEDIAS

YANET MONTARSINO

VIOLETA MORENO

VICTORIA BONO

EMILIA GRANT

ORIANA GUTIERREZ

MORENA AGUIRRE

AVANZADAS

ABIGAIL ASSIS

JULIETA GALVÁN

ALDANA ACTIS

JULIETA ASTRADA.

PAMELA MOYA

VICTORIA BENAVIDEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16-MAMI PATÍN VILMA ALLENDE

JESSICA ROCA.

 

 

 

 

 

 
17-PATIN FEDERADO IRUPE LÓPEZ

MORENA BELTRAMINO

ADA LUZ FARIAS

SELENE DARDATI

ALUMINE MORRA

MARTINA PEGINI

SELENE DARDATTI

TUVO LA MEJOR PERFORMANCE ENTRE ZONALES Y PROVINCIALES, LOGRANDO SIIEMPRE EL PRIMER PUESTO EN CADA UNO DE LOS TRES PROVINCIALES, ENTRE UN IMPORTANTE NUMERO DE COMPETIDORAS Y ESTANDO EN LA CATEGORÍA MAS ALTA ENTRE LAS COMPETIDORAS BRINKMANENSES FEDERADAS

 

 
 18-PADEL AXEL VIANO

GUSTAVO GAVOTO

ANDRÉS FONTANINI

               AXEL VIANO

 

GANÓ EL MASTER

 

 

 
19-NATACIÓN FEMENINA

HASTA CATEGORÍA INFANTIL

SAMIRA MARTIN.

JOSEFINA CASALIS.

ALMA BARBERO

CONSTANZA CORTESINI

MALENA PEROSINO

JULIETA PEROSINO (SJ)

JOSEFINA CASALIS

DISTINGUIDA COMO LA MEJOR NADADORA DE SU CATEGORÍA.

POSICIONADA ENTRE LOS PRIMEROS PUESTOS EN TORNEOS ZONALES Y PROVINCIALES.

20-NATACIÓN FEMENINA CATEGORÍA INFANTIL HASTA MAYORES VICTORIA FERRERO

ARASY PERFUMO

PAULINA FERRERO (CS)

NATALIA ESPIL

PRISCILA PERRÉN

YAZMÍN UTRERA ( SJ)

VICTORIA FERRERO

 

NADADORA MUY COMPLETA.

SE DESTACA POR OCUPAR LOS PRIMEROS PUESTOS EN CADA COMPETENCIA.

 

 

 

 

 

 

21-NATACIÓN MASCULINA HASTA CATEGORÍA INFANTIL. GAEL PERFUMO

ANGEL TOSORATTO

MATEO QUEVEDO (CS)

MARTÍN BORRÉ

JERÓNIMO ARDUSSO

VALENTÍN BONO (SJ)

MARTÍN BORRÉ

 

PARTICIPÓ DE COMPETENCIAS  ZONALES Y EN PROVINCIAL LOGRANDO MUY BUENOS PUESTOS.

 

 

22-NATACIÓN MASCULINA CATEGORIA INFANTIL A ADULTOS. VALENTÍN FERRERO

GUIDO POSSETTO

FRANCISCO CASALIS (CS)

MÁXIMO AVILA

AARON CORDOBA

JUAN CRUZ MONTIEL

JUAN CRUZ MONTIEL

 

PARTICIPÓ DE COMPETENCIAS A NIVEL PROVINCIAL.

EXCELENTE NADADOR.

OBTENIENDO IMPORTANTES RESULTADOS.

 

 

 

 

 

 

 

23-GIMNASIA ARTÍSTICA ESCUELA

 

 

NOMBRAR PARA QUE SUBAN TODAS JUNTAS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIMNASIA ARTISTICA  ESCUELA MASCULINA

PREMINI

ANA BORGOGNO

ANA CLARA SOLA

 

MINI

OLIVIA ACEVEDO

JAZMÍN NARETTO

PREINFANTIL

SOFÍA MASCARÓ

CLARA BELTRAMO

INFANTIL

EMA TEVEZ

MELANI CARBAJAL

JUVENIL

PRISCILA PERREN

MAYOR

YAZMÍN UTRERA

MATEO ROMERO

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24-GIMNASIA ARTISTICA FEDERADA NIVEL C1

JOSEFINA GRANT

LUDMILA MADERA

FRANCIA CESANA

 

NIVEL C2

DELFINA SOLA

CATALINA GIOINO

SAMIRA MARTINO

NIVEL C3

ANGELINA BALZARINI

GUADALUPE MARTINEZ

MARIPAZ LABASTO

JOSEFINA CASALIS

MALENA PEROSINO

ESPERANZA ECHAVARRÍA

 

JOSEFINA GRANT

RANKEADA EN EL PUESTO 11º EN LA SELECCIÓN CORDOBESA ENTRE 50 GIMNASTAS

PARTICIPO DE TORNEOS EN RIO CUARTO – LA CARLOTA – SANTO LUGARES.

 

DELFINA SOLA

CAMPEONA EN EL PRIMER PROVINCIAL PROMOCIONAL RIO CUARTO:  1º PUESTO EN VIGA Y 1º PUESTO EN ASIMÉTRICAS (13 GIMNASTAS)

 

CAMPEONA EN EL SEUNDO PROVINCIAL PROMOCIONAL EN LA CARLOTA:  1º PUESTO EN VIGA Y 1º PUESTO EN ASIMÉTRICAS (13 GIMNASTAS )

6º PUESTO EN EQUIPO SELECCIÓN CORDOBESA

 

SUBCAMPEONA

NACIONAL EN FINALES POR APARATO EN SUELO-SAN MARTÍN DE LOS ANDES –NEUQUÉN.

 

ESPERANZA ECHAVARRÍA

 

RANKEADA EN EL PUESTO 11º EN LA SELECCIÓN CORDOBESA ENTRE 15 GIMNASTAS

PARTICIPO DE TORNEOS EN RIO CUARTO – RIO TERCERO – LA CARLOTA – SAN JUAN.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-BOXEO FACUNDO GODOY

EMANUEL GODOY

FACUNDO GODOY

CATEGORÍA 62 KG – PESO LIGERO

GANÓ POR PUNTOS EN DOS OPORTUNIDADES EN LA CIUDAD DE RAFAELA Y UN TRIUNFO EN PORTEÑA.

OBTUVO DOS EMPATES, UNO DE ELLOS EN COLONIA UNIDA Y EN SAN GUILLERMO

 

 

26-AGRUPACIONES GAUCHAS

 

 

MINI MENORES

RENATA FERREYRA

MARIANELLA DEMARCO

ORIANA DEMARCO

ORIANA DEMARCO

 

OBTUVO EL 1º PUESTO EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE ESTADÍSTICAS.

 
MENORES

THIAGO IBAÑEZ

MARCIO POSSETTO

EMILSE ALBORNOZ

VALENTIN POSSETTO

ANDRÉS POSSETTO

 

MARCIO POSSETTO

 

CAMPEÓN NACIONAL DE JUEGOS Y DESTREZAS GAUCHAS EN EL RUBRO RIENDAS QUE SE LLEVO A CABO EN OCTUBRE DE 2019 EN JESÚS MARIA.

 

 

 

 

 

JUVENILES

EMANUEL TONDA

GONZALO PRADO

BÁRBARA ALBORNOZ

 

MILAGROS RAMALLO

HORACIO UTRERA

 

 

 

GONZALO PRADO Y MILAGROS RAMALLO

 

OBTUVIERON EL MAYOR PUNTAJE EN EL MINICERTAMÉN DESARROLLADO EN BRINKMANN.

 

 

  DAMAS

EMILSE ALBORNOZ

 

ROMANELLA UTRERA

BELÉN LEGUIZAMÓN

EMILSE ALBORNOZ

 

CLAUDIO DEMARCO

RAÚL UTRERA

 

TODOS ELLOS OBTUVIERON MAYOR PUNTAJE EN EL MINICERTAMÉN DESARROLLADO EN BRINKMANN.

 

 
CABALLEROS

DIEGO VERGARA

DARÍO POSSETTO

CLAUDIO DEMARCO

DAMIÁN FERREYRA

 
VETERANOS

HÉCTOR UTRERA

RAÚL UTRERA

 

JUAN DOMINGO VEGA

OVIDIO DAVILA

 
MENCIONES ESPECIALES – DEPORTISTAS DESTACADOS
ALBERTO CAVALLO MENCION POR INICIO ACTIVIDAD 2019 – FELICITAMOS POR LA INICIATIVA. INVITAMOS AL PROFE Y A SU EQUIPO AL ESCENARIO.  
 EMILSE ALBORNOZ DESTACADA JUGADORA DE FUTBOL INFANTIL

 

OBTUVO LOS SIGUIENTES RESULTADOS

 

CAMPEONA JUGANDO PARA URQUIZA DE MORTEROS

CAMPEONA TORNEO CON K-CHENGAS DE SAN GUILLERMO

 

LIGA RAFAELINA

 

CAMPEONA CON ATLÉTICO DE RAFAELA (CLAUSURA)

CAMPEONA EN LA <PAQUITA CON CHISPITAS DE RAFAELA.

SUBCAMPEONA CON DEFENSORES DE FRONTERA (APERTURA)

 
IGNACIO CHICCO JUGADOR DE LA PRIMERA DIVISIÓN DE COLÓN DE SANTA FE.

SUBCAMPEON DE LA LIGA SUDAMERICA

 

 
GERMÁN GIAVENO TECNICO DE CENTRO CAMPEON U13 FEMENINO DE LA ASOCIACION MORTERENSE

SUBCAMPEON PROVINCIAL ´DE EQUIPOS EN LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE BASQUET

PARTICIPACION HISTORICA EN UN ARGENTINO CON LA SUB 13 FEMENINO EN TOSTADO Y ASISTENTE TECNICO U17 EN LOS BINACIONALES EN SAN JUAN CON LA SELECCIÓN DE CBA.

 
CÉSAR MALDONADO  

SUS COMIENZOS COMO PREPARADOR DE AUTOS DE COMPETICIÓN  HA SIDO EN LA CIUDAD DE RAFAELA.CATEGORÍA: FIAT 600, PISTA TIERRA, PILOTO RICARDO SAMACCO, EN CATEGORÍA GOLD CON EL PILOTO RUBÉN VALSAGNA, EN TURISMO NACIONAL CON R18 EL PILOTO EDUARDO VALSAGNA , COPA MEGANE CON EL PILOTO  RUBÉN VALSAGNA OBTENIENDO EL CAMPEONATO Y CONSTRUIDO EL AUTO INTEGRAMENTE POR CÉSAR. ADEMÁS EN LA COPA MEGANE OBTUVO CAMPEONATOS CON: NICOLÁS KERN, PABLO VARELA Y JUAN PABLO SATORRA TURISMO NACIONAL CAMPEÓN CONNN IVÁN CICARELLI EN CATEGORÍA TOP RACE LOS VEHÍICULOS ATENDIDOS POR CESAR MALDONADO LE DIERON EL CAMPEONATO A: UMBERTO KRUJOSKY, FACUNDO DE LA MOTTA, FABIÁN FLAQUÉ Y ARIEL PERCIA.

TUVO A SU CARGO EL TALLER EN EL AUTODROMO  DE LAS TERMAS DE RÍO HONDO JUNTO A CLAUDIO FENIG, CON SUS VEHICULOS OBTUVO 38  PRIMEROS PUESTOS EN DISTINTAS CATEGORÍAS.

 

 
SANTE NADÍN 1º PUESTO CARNAVAL DE HELICES

1º PUESTO INTERPROVICNCIAL EN SUARDI – SAN FCO – FREYRE Y BRINKMANN.

1º PUESTO FIESTA TIRADOR DEPORTIVO SUARDI

1º PUESTO TORNEO AMISTAD SAN FCO

1º PUESTO TORNEO AMISTAD EN AÑATUYA

PARTICIPÓ EN EL TORNEO INTERNACIONAL DESARROLLADO EN BS AS.

 

 

 

 

 

ADRIÁN HERNANDEZ TECNICO DE KARATE EN CLUB CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN.

DESTACADO POR PREPARAR A DEPORTISTAS QUE HAN ALCANZADO NIVELES OPTIMOS DE RENDIMIENTO E IMPORTANTES TÍTULOS.

 

 

 

 

DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO ENTREGA DISTINCIONES
27-KARTING

 

TOMÁS BREZZO

BRUNO MONTICONE

 

GUIDO FERRERO

BRUNO MONTICONE

 

CORRIÓ 10 CARRERAS GANANDO 2 DE ELLAS, EN RAMONA Y SANTA CLARA DE BUENA VISTA.

OBTUVO 2 VECES EL SEGUNDO PUESTO EN SUNCHALES Y TERCER PUESTO EN HOMBOLT Y SANTA CLARA.

DE LAS 10 CARRERAS REALIZADAS SIEMPRE ESTUVO ENTRE LOS PRIMEROS CINCO PUESTOS. 

 

 

 

 

 

28-AUTOMOVILISMO TOMÁS BREZZO

MARTÍN FERRERO

FRANCO NAZZI

MATIAS BELTRAMINO

GABRIEL GAY

TOMÁS BREZZO

 

CORRIÓ 11 CARRERAS ALCANZANDO 3 PODIOS CON UN PRIMER PUESTO Y 2 TERCER PUESTO.

TOMAS TUVO UN AÑO MUY POSITIVO Y DE CRECIMIENTO DEPORTIVO DURANTE EL 2019 COMPITIENDO EN UNA CATEGORÍA MUY COMPETITIVA ALCANZANDO EL NIVEL DE PILOTOS QUE TIENEN MAS DE 150 CARRERAS CORRIDAS Y CAMPEONES EN DICHA CATEGORÍA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29-MOTOCICLISMO MICHAEL FERRERO

 

LEONARDO PAGANI

GABRIEL STRUMIA

MICHAEL FERRERO

 

CAMPEÓN  ABSOLUTO DE MOTOCICLISMO EN EL CAMPEONATO CENTRO SANTAFESINO CATEGORÍA MENORES 70 CC CON TAN SÓLO 6 AÑOS.

CORRIÓ 11 CARRERAS HACIENDO 7 PODIOS, 2 PRIMEROS PUESTOS Y EN LA ÚLTIMA LIDER DE PUNTA A PUNTA.

 

 

 

 

 

 

 

30-VOLEY PREMINI – MINI FEMENINO

VICTORIA VIANO

CONSTANZA VIVAS

JULIA ACUÑA

   
MASCULINO

SANTINO FERRERO

GAEL PERFUMO

JUAN IGNACIO FUNES TEILER

31-VOLEY SUB 12 SUB 13 Y SUB 15 FERRERO CAMILA

CÉSPEDES WANDA

SOFÍA FERRERO

SOFÍA FERRERO

JUGADORA LIBERO ,JUGÓ COPAS PROVINCIALES EN SU CATEGORIA Y CATEGORIAS SUPERIORES.

PARTICIPÓ DE TORNEOS ABIERTOS NACIONALES E INTERNACIONALES OBTENIENDO RESULTADOS FAVORABLES

CAMPEONA ABSOLUTA EN LAS CATEGORÍAS SUB 13, SUB 17 Y SUB 19.

CAMPEONA RAND PRIX SUB 13.

 
32-VOLEY SUB 17 Y SUB 19 CAROLINA SENTIS

MILAGROS DEPETRIZ

VALENTINA TEJEDA

MILAGROS DEPETRIZ

 

JUGADORA PUESTO  CENTRAL, CAMPEONA ABSOLUTA CON LA SUB 17, SUB 19 Y PRIMERA.

PARTICIPÓ DE LAS COPAS PROVINCIALES DE SUB 17 Y SUB 19.

PARTICIPÓ DE ENTRENAMIENTOS CON LA SELECCIÓN PROVINCIAL.

CAMPEONA DEL GRAN PRIX SUB 17 ORGANIZADO POR LA LIGA MORTERENSE

 
33-VOLEY PRIMERA DIVISIÓN. MILAGROS DEPETRIZ

LUISINA FERRERO

MARÍA GISELLE VISINTINI

 

MARÍA GISELLE VISINTINI

 

JUGADORA DE PUNTA CAMPEONA ABSOLUTA 2019 IMPORTANTE PARTICIPACIÓN Y DESEMPEÑO DENTRO DE LA CANCHA, JUGADORA DE MAYOR EXPERIENCIA, PILAR FUNDAMENTAL EN EL EQUIPO.

 
34-MAXI VOLEY ANDREA ROSSO

YANET ROSMARI (CJ)

MARIELA POSSETTO

 

MARIANA NADÍN

MARIELA POSSETTO

 

JUGADORA LIBERO , CAMPEONA COPA DE BRONCE TORNEO NACIONAL EN FREYRE

CAMPEONA COPA DE BRONCE TORNEO CLAUSURA LIGA MORTERENSE. PARTICIPACIÓNN EN TORNEOS NACIONALES OBTENIENDO 2º,3º Y 4º PUESTOS, ELEGIDA POR LA LIGA MORTERENSE MEJOR JUGADORA DEL EQUIPO NEGRO.

 
35-BÁSQUET FEMENINO MOSQUITO – ESCUELITA Y PREMINI ISABELLA GORGERINO

ALMA BARBERO

GUADALUPE PAVÓN (C S)

VIOLETA  GIORDANO

INGRID QUIROGA

AYLÉN VIZA CHOQUE

   
36-BASQUET FEMENINO U13 – U15 MILAGROS GRANT

AGOSTINA VAZQUEZ

NAIARA TRUCCO.

MILAGROS GRANT

CAMPEONA SUB 13

PARTICIPACIÓN  EN LA SELECCIÓN DE CBA Y DE LA ASOCIACIÓN MORTAERENSE DE BASQUET.

 
37-BÁSQUET FEMENINO PRIMERA YANINA COSTAMAGNA

MILAGROS QUIROGA

ANABEL FERRERO

MILAGROS QUIROGA

 

CAMPEONA DE PRIMERA DIVISIÓN CON CENTRO SOCIAL

JUGADORA CLAVE

 
38-MINI BASQUET MASCULINO FRANCISCO CASALIS

JERÓNIMO SCHAPER

ARMANDO ECHAVARRIA

NICOLÁS ANTONUTTI

MARCELO SIMEONE

 
39-BASQUET U13 – U15 U13

SANTINO CULASSO

 

JUAN IGNACIO FERREYRA (CS)

JUAN JOSE BORRÉ

CARLOS GÓNGORA (CSJ)

U15

 

JUAN CRUZ GAITÁN

SANTIAGO GAITÁN

 

SIMÓN CESANA

 

SANTINO CULASSO

 

GRAN JUGADOR EN SU CATEORÍA

PARTICIPO DE LA SELECCIÓN  DE LA ASOCIACION MORTERENSE

PRE-SELECCIÓN CÓRDOBA QUEDANDO EN EL ÚLTIMO CORTE (ÚNICO JUGADOR DE LA MORTERENSE) DENTRO DE LAS 14 REGIONES.

SANTIAGO GAITÁN

 

5º PUESTO DEL TORNEO DE LA ASOCIACIÓN

SELECCIONADO EN LA MORTERENSE.

 
40-BASQUET U17 – U19

 

 

 

 

 

U 17

ROMAN PALACIO

BRIAN MASSINI

GUIDO BARRERA

MARCOS VAZQUEZ

 

U19

 

FEDERICO PRATTO

BAUTISTA RACCA ( CS)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROMAN PALACIO

 

DESTACADA PARTICIPACIÓN EN SU CATEGORIA

JUGADOR DE 1º DIVISION LOGRANDO EL SUBCAMPEONATO.

BAUTISTA RACCA

GRAN JUGADOR, MUY ATLÉTICO Y EXPLOSIVO  DE LA SUB 19 CON PARTICIPACIÓN EN PRIMERA DIVISIÓN

41-BÁSQUET DE PRIMERA MAXIMILIANO FERRARESSE

MANUEL DANIELE

MATIAS GUDIÑO

OSCAR CABRERA

 

ALEXIS CHIALVO

AGUSTÍN GIACOSA

 

OSCAR CABRERA

 

GRAN ALERO –  GOLEADOR

FIGURA VITAL EN LA CAMPAÑA DEL CELESTE MORTERENSE

 

DUEÑO DE UNA CONDICIÓN ATLETICA INIGUALABLE

 

CAMPEON APERTURA Y CLAUSURA DEL ASOCIATIVO DE LA MORTERENSE DE BASQUET

 

EN EL INICIO DEL 2019

 

CAMPÉON PROVINCIAL DE LIGA CORDOBESA.

 
 

42-FÚTBOL PROMOCIONAL – PRE-INFANTIL – INFANTIL

PROMOCIONAL  PREINFANTIL

 

MARTÍN DAVICO

ELIAS BARRIOS

LIONEL TEVEZ

JUAN ZARAGOZA

 

JUAN ZARAGOZA

 

GRAN ARQUERO EN SU CATEGORIA

FIGURA DE SU EQUIPO

ATAJADOR Y SEGURO BAJO LOS TRES PALOS.

 

 

 

 

 

INFANTIL

JEREMIAS GONTERO

ELIESER RAMALLO

JERÓNIMO PERALTA

RAFAEL YOVANOVICH

 

RAFAEL YOVANOVICH

 

EXCELENTE DELANTERO

GOLEADOR

CAMPEÓN CON SAN JORGE EN LA CATEGORIA INFANTIL

 

 

 

 

43-FUTBOL MENORES PREJUVENIL – JUVENIL PREJUVENIL

 

GASTÓN RACCA

 

FABRICIO POSETTO

AARON CORDOBA

JUVENIL

 

MATEO AVILA

ELIAS DUCLER

MATEO RACCA

GASPAR PISANI

BRIAN PERALTA

FRANCISCO IBAÑEZ

GASTÓN RACCA

 

DELANTERO Y GOLEADOR NATO EN SU CATEGORÍA.

ADEMÁS SUMÓ VARIOS GOLES EN 3º ESPECIAL.

 

MATEO AVILA

EXTRAORDINARIO DEFENSOR, PORTADOR DE UNA GARRA

TENÁZ

ADEMÁS JUGADOR QUE PARTICIPÓ EN PRIMERA DIVISIÓN EN GRAN PARTE DEL AÑO.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44-FUTBOL DE PRIMERA MICKEAS LAPALMA

 

MANUEL ACTIS.

SANTIAGO UTRERA

BLAS TEVEZ

MATHIAS NELLEN

BLAS TEVEZ

 

VOLANTE AGUERRIDO DE ANDAR INCANSABLE

CARRILERO CON GOL Y CON MAYOR REGULARIDAD FUTBOLISTICA.

 

45-FÚTBOL SENIORS – SUPER SENIORS UNIL GONZALEZ ( SIEMPRE UNIDOS)

DIEGO BALVINOTTI (( ATLAS)

JOSÉ LUIS SINGER ( ATLAS)

JOSE LUIS BRUNO (CHIAPERO)

MARIO ATIA ( BRINKMANN)

 

JOSÉ LUIS SINGER

 

CAMPEÓN DE LA COPA DESAFIO DE ORO SUPERSENIORS DE LA LIGA DE DEPORTES MORTEROS

HISTÓRICO DELANTERO CON UNA ZURDA LETAL

 

 

         

 

 

 

 

 

 

46-MONTAIN BIKE MENORES

LARA GRIMALDI

SANTINO GAIDO

LUCA VARELA

BENJAMÍN BAULIA.

LARA GRIMALDI

 

PARTICIPÓ DEL CAMPEONATO REGIONAL XCO DEL LITORAL 2019 OBTENIENDO SEGUNDOS PUESTOS.

 

 

 

47-MONTAIN BIKE – RURAL BIKE Y DESAFÍO

MUJERES

 

 

PAOLA BOGLIONE

NADIA GODINO

ADRIANA DÁVICO

ADRIANA DÁVICO

 

EN EL RURAL SANTAFESINO: CORRIÓ 11 CARRERAS, 8 PODIOS, 3 PUESTOS EN CAMPEONATO.

 
48-MONTAIN BIKE – RURAL BIKE MASCULINO JUAN PONCE

RENE BAULIA

CARLOS VACA.

JUAN PONCE

DE 15 COMPETENCIAS OBTUVO 14 PODIOS.

 

 

 
49-RALLY DESAFÍOS FEDERICO CORRADI

PABLO MALDONADO

EMANUEL FERNÁNDEZ

PABLO MALDONADO

 

INTEGRA EL EQUIPO VENZO.

OBTUVO 1º PUESTO EN SAN JOSE DE LA DORMIDA Y VUELTA ALTA GRACIA.

3 PUESTO EN COSQUÍN.

4º PUESTO EN CARLOS PAZ.

 

 

 
MENCIONES ESPECIALES A EQUIPOS
VOLEY DE CENTRO    (5 CATEGORIAS) SUBEN TODAS) CAMPEONAS ABSOLUTAS DE LA LIGA MORTERENSE DE VOLEY

SUB12 -SUB13- SUB17 SUB-19 Y PRIMERA DIVISIÓN

BASQUET SAN JORGE U13 CAMPEÓN U13 DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BASQUET  
FUTBOL INFERIORES DE SAN JORGE

 

 

 

SEXTO AÑO CONSECUTIVO CAMPEÓN DEL TORNEO INICIACIÓN DE LA LIGA REGIONAL DE FUTBOL SAN FRANCISCO

 
FUTBOL CATEGORÍA INFANTIL DE SAN JORGE

 

CAMPEÓN DEL TORNEO INICIACIÓN ZONA NORTE Y CAMPEÓN CRUCE DE ZONA.  
BASQUET CENTRO U13 CAMPEÓN SUB 13 DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BASQUET
BASQUET CENTRO LOBAS CAMPEONAS DE PRIMERA DIVISIÓN DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BASQUET  
RUGBY LOS TOROS CAMPEONES COPA DE PLATA DE LA ZONA EMERGENTE DE LA UCR  
FUTBOL JUVENIL CENTRO CAMPEÓN TORNEO INICIAL Y CRUCE DE ZONA  
FUTBOL SUPERSENIORS ATLAS ATLAS CAMPEÓN DEL FUTBOL SUPER- SENIORS DE LA LIGA MORTERENSE DE FUTBOL  
EQUIPO DE HOCKEY DE CENTRO SOCIAL EL RECONOCIMIENTO AMERITA POR CONTAR ESTE EQUIPO CON JUGADORES SELECCIONDAS A LOS TORNEOS NACIONALES. ELLAS SON:

LUCÍA DANIELE: PARTICIPÓ EN EL REGIONAL DE SELECCIONES SUB 14. MEJOR ARQUERA REGIONAL ELEGIDA POR LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA.

COLOMBA BRIZZIO E INÉS GORGERINO: PARTICIPARON EN EL REGIONAL DE SELECCIONES SUB 16.

COLOMBA PARTICIPÓ DEL TORNEO DE SELECCIONADO MENORES DAMAS EN EL QUE CONVIRTIÓ SU PRIMER GOL EN PRIMERA CATEGORÍA. (TORNEO NACIONAL).

JOSEFINA WILLINER Y FÁTIMA UTRERA: PARTICIPARON DEL ENCUENTRO SELECCIONES SUB 12 DE LA NEA DONDE SALIERON SUBCAMPEONAS Y FÁTIMA CONVIRTIÓ UN GOL.

MARIANA BARBONAGLIA: PARTICIPÓ EN EL SELECCIONADO MAYORES DAMA. CATEGORÍA PRIMERA TORNEO NACIONAL.

 

 

 
MENCIONES FINALES
TRAYECTORIA DEPORTIVA

 

MATÍAS FONTANESI

SUS PRIMEROS PASOS  LOS DIO EN CENTRO SOCIAL, LUEGO EN LIBERTAD DE SUNCHALES, SAN ISIDRO, EL TALA AMBOS CLUBES DE SAN FRANCISCO, SPORTIVO BALNEARIA, UNION DE SAN GUILLERMO, 9 DE JULIO DE FREYRE, SAN LORENZO DE TOSTADO, ATLÉTIICO SASTRE, ASOCIACIÓN EL CEIBO, ATLÉTICO MARÍA JUANA. PARTICIPÓ DE  LOS SELECCIONADOS  ASOCIACIÓN MORTEROS, NOROESTE, SAN FRANCISCO EN PROVINCIA DE CORDOBA, ASOCIACIÓN OESTE SANTAFESINO EN PROVINCIA DE SANTA FE. DEBUTÓ A LOS 14 AÑOS  Y SE RETIRÓ  A LOS 34.

 20 AÑOS DE TRANSPIRAR LA CAMISETA!!

 

 
DEPORTE EN EL RECUERDO LUIS CHAVEZ ( ESCUCHAR AUDIO)  

 

FORMACIÓN DEPORTIVA

 

 

 

 

EDGARDO DOMÉ

 

LA  COMISIÓN DEL DEPORTE HA DECIDIDO ESTE AÑO PREMIAR A AQUEL PROFESOR QUE PROPICIE POR ENCIMA DEL RENDIMIENTO DEPORTIVO LA FORMACIÓN EN VALORES DE LOS DEPORTISTAS QUE TIENE A SU CARGO.

QUIEN VA SER MERECEDOR DE ESTE PREMIO COMIENZA SU ACTIVIDAD EN LA CIUDAD DE SUNCHALES EN EL CLUB UNION EN LA DISCIPLINA BASQUET,LUEGO LLEGA A CENTRO SOCIAL PARA DESARROLLAR SU PROFESIÓN PARA HACERSE CARGO DEL FUTBOL Y HOY CUMPLE UNA NOTORIA LABOR COMO ENTRENADOR DE LAS

INFERIORES DE BÁSQUET DE CLUB ATLÉTICO Y CULTURAL SAN JORGE

 

 

 

 

 

 

 

 

REVELACIÓN DEPORTIVA

 

FERRERO MICHEL

 

CAMPEÓN ABSOLUTO DE MOTOCICLISMO EN EL CAMPEONATO CENTRO SANTAFESINO CATEGORÍA MENORES 70CC. CON TAN SOLO 6 AÑOS

DIRIGENCIA DEPORTIVA COMISION ATLAS

 

LA COMISIÓN DE LA ASOCIACIÓN DEPORTIVA ATLAS HACE 10 AÑOS QUE TRABAJA POR UN NUEVO ESPACIO DEPORTIVO, CON TRABAJO Y DEDICACIÓN. CONSTRUYERON SALÓN , PARRILLEROS, BAÑOS,DUCHAS, CONJUNTAMENTE CON LA MUNICIPALIDAD, COOPERATIVA Y LOS ALUMNOS DEL IPETYM REALIZARON LA ILUMINACIÓN, RIEGO ARTIFICIAL DE CAMPO DE JUEGO,CERRADO PERIMETRAL DEL PREDIO CON UNA INVERSIÓN APROXIMADA DE $600.000 Y CON 120 RIFAS DE LA CIUDAD VENDIDAS Y CON MÁS PROYECTOS PARA EL 2020

TECNICO DEL AÑO

 

 

                                  RODRIGO DI-GREGORIO

 

CAMPEON ABSOLUTO CON LAS CINCO DE LAS SEIS CATEGORIAS DE VOLEY DE CENTRO SOCIAL Y SUBCAMPEÓN COPA DE PLATA, IMPORTANTE PARTICIPACION EN TORNEOS NACIONALES EN VARIAS CATEGORÍAS , TRES CATEGORÍAS CLASIFICADAS  EN COPAS PROVINCIALES SUB13-17 Y 19 , JUGADORAS SELECCIONADAS EN CAT SUB12 Y SUB13 PARA REPRESENTAR A LA LIGA MORTERENSE EN TORNEO INTERASOCIATIVO QUEDANDO SEGUNDAS

 

 

 

 

 

 

EMBAJADOR DEPORTIVO

 

ADRIÁN ALANIS

 

SUB CAMPEÓN EN KUMITE HASTA 70 KGS Y 3º EN KUMITE CATEGORÍA OPEN EN EL TORNEO INTERNACIONAL DE SAN PABLO BRASIL.

2º EN KATA Y 1º EN KUMITE EN EL TORNEO NACIONAL CLAUSURA SAN LORENZO.

2º KATA Y 1º EN KUMITE – TORNEO EN CAMPUS SAN LUIS.

1º KATA Y 1º KUMITE – 1º KATA EQUIPO Y 1º  KUMITE EQUIPO- TORNEO NACIONAL KYUDOKAN HIGA TE.

ENTRE OTROS LOGROS

 

 

 

 

 

 

DEPORTISTA DEL AÑO

 

 

JUAN PONCE

 

PARTICIPÓ EN EL CAMPEONATO  SANTAFECINO DE RURAL BIKE, CAMPEÓN DE LA 16º EDICIÓN DEL 2019, 1º PUESTO EN SAN CRISTOBAL, SUNCHALES, CAÑADA ROSQUÍN,HUMBERTO PRIMO, SAN CARLOS CENTRO, CERES, 2º PUESTO EN ARRUFÓ, 3º PUESTO EN DOBLE SAN FRANCISCO MIRAMAR ETAPA SIMPLE, RAFAELA, SANTO TOMÉ, MTB BRINKMANN, 4º PUESTO EN PROGRESO, 5º PUESTO EN SAN JUSTO, 11º PUESTO EN TANTI – COSQUIN. TOTAL DE 15 COMPETENCIAS OBTUVO 14 PODIOS.