Glorias de Ayer: Porteña y Freyre arriba tras la 4* fecha

¡Compartir es demostrar interés!

En la noche del viernes 6 de marzo se jugó una nueva fecha del Torneo glorias de ayer. Los resultados fueron los siguientes:

Por la Zona 1

  • Social de Chipión y Centro Social Rojo empataron 0 a 0.
  • 9 de Freyre (goles de Guillermo Gallo, Martín Trossero y Leonardo Giacomino) le ganó a Sportivo Belgrano San Francisco 3 a 0.

Por la Zona 2

  • En otro clásico San Jorge (goles de Raúl Ambroggio y José Sínger) le ganó a Centro Negro (José Falco) 2 a 1.
  • Porteña Asociación (gol de Daniel Armando) le ganó 1 a 0 a Belgrano de La Para.
    En el Interzonal
  • El clásico sunchalense fue empata 2 a 2 entre Unión (goles de Luis Villarruel y Exequiel Cinturión) y Libertad de Sunchales (goles de José Crespín y Ariel Bucarón).

Con estos resultados, la tabla de posiciones quedó:
ZONA 1
9 de Freyre 10
Centro Rojo 8
Libertad de Sunchales 5
Sportivo Belgrano San Fco. 6
Social de Chipión 1

ZONA 2
Porteña Asociación 10
Unión de Sunchales 7
Sportivo Belgrano La Para 4
San Jorge 3
Centro Negro 1

GOLEADORES
Exequiel Centurión (Unión de Sunchales) 9
Pablo Balkenende (Sp. Belgrano S. Fco.) 5
Martín Trossero (9 de Freyre) 4
Cristian Cipollatti (Libertad de Sunchales) 3
Sebastián García (Centro Rojo) 3
Luis Villaroel (Unión Sunchales) 2
Mario Morales (Sr. Belgrano S. Fco.) 1
Ariel Beltramo (Sp. Belgrano La Para) 1
Javier Villarreal (Sp. Belgrano La Para) 1
Diego Tomatis (Sp. Belgrano La Para) 1
Lucio Orellano (Porteña) 1
Nicolás Molinero (Porteña) 1
Emanuel Gallino (Centro Negro) 1
Luciano Barbero (Unión Sunchales) 1
Manuel García (Centro rojo) 1
Daniel Tevez (Centro rojo) 1
Adrián Toledo (Belgrano La Para) 1
Carlos Bolatti (Belgrano La Para) 1
Martín Ibáñez (San Jorge) 1
Leonardo Grant (Centro rojo) 1
Daniel Ferreyra (Porteña Asociación) 1
Rodrigo Lyonpar (Porteña Asociación) 1
Alberto Elsener (Unión de Sunchales) 1
Raúl Ambroggio (San Jorge) 1
José Sínger (San Jorge) 1
José Falco (Centro Negro) 1
José Crespín (Libertad de Sunchales) 1
Ariel Bucarón (Libertad de Sunchales) 1
Daniel Armando (Porteña) 1
Guillermo Gallo (9 de Freyre) 1
Leonardo Giacomino (9 de Freyre) 1

PRÓXIMA FECHA (viernes 13 de marzo). Última fecha de la etapa clasificatoria
(Los horarios y las canchas pueden tener alguna modificación)
Zona 1
9 de Freyre vs. Centro Social Rojo. 21,30 en Cancha 2.
Sportivo Belgrano San Francisco vs. Libertad de Sunchales. 22 hs. en Cancha 1.

ZONA 2
Unión vs. Belgrano La Para. 22,30 hs. en Cancha 2.
Porteña Asociación vs. San Jorge 23 hs. en Cancha 1.

Inter Zonal
Centro Negro Vs. Social de Chipión 21 hs. en Cancha 1.