Regional: 13 y 14 de marzo comienza la zona norte en mayores y menores

¡Compartir es demostrar interés!

El día 4 de enero se reunió el Comité Ejecutivo de la Liga Regional de Futbol San Francisco, reunión de la cual surgieron las siguientes Resoluciones:
Punto Nº 1: Aprobación de Presupuestos para año 2021:
Tesorería eleva a Comité Ejecutivo, respectivos Presupuestos de ingresos y egresos y en todos sus rubros.
Los presentados fueron:
Primer Presupuesto: si la actividad programada del presente año, se desarrolla en forma Normal;
Segundo Presupuesto: sí la programación de Torneos, se vea impedida para el normal desarrollo, por problemas que traería aparejado, el agravamiento o continuidad de pandemia Covid-19.
Luego de evaluados los mismos, con intercambio de opiniones y criterios, este Comité Ejecutivo procede a la
Aprobación de ambos, por unanimidad y solicitando a Tesorería, sean elevados para su conocimiento a los
Presidentes de todas la Instituciones afiliadas.
Punto Nº 2: Cierre Inscripción, Sorteos e Inicio Torneos año 2021:
Este Comité Ejecutivo determina, siguientes fechas para distintos rubros:
Cierre de Inscripciones:
Lunes 08 de Febrero 2021
Las Instituciones podrán, Agregar o Retirar División hasta el día que se proceda a efectuar el respectivo Sorteo.
A posterior, las mismas serán oficialmente Válidas para todos los Torneos programados en el año.
Sorteos: En Sede de Liga:
Viernes 12 de febrero en todas las Divisiones, a las 19:30 horas
Inicio torneos:
Divisiones Menores:

Zonas: Sur y Centro: sábado 06 de marzo 2021
Aclaratorio:
Zona Centro: Deberá jugar Dos Fechas entresemana o feriados
Zonas: Norte, Noroeste y Oeste: sábado 13 de marzo 2021
Horarios:
Desde inicio: 1º partido: 13:00 hasta el día: 01 de mayo
Desde el 02 de mayo: 1º partido: 12:00 hasta el día: 01 de setiembre
Desde el 02 de Setiembre: 1º partido: 13:00 hasta finalización de Torneos
Divisiones Mayores:
Zonas: Sur y Centro: Domingo 07 de marzo 2021
Aclaratorio:
Zona Centro: Deberá jugar dos Fechas entresemana o feriados
Zonas: Norte, Noroeste y Oeste: Domingo 14 de marzo 2021
Horarios:
Desde inicio: 3º Div: 15:00 – 1º Div: 17:00 hasta el día: 01 de mayo
Desde el 02 de mayo: 3º Div: 14:00 – 1º Div: 16:00 hasta el día: 01 de setiembre
Desde el 02 de Setiembre: 3º Div: 15:00 – 1º Div: 17:00 hasta finalización de Torneos
Las Fechas indicadas, serán Inamovibles salvo, fuerza mayor
Cierre Habilitación Jugadores:
Válido para todas las Divisiones: miércoles 17 de marzo
Aclaratorio:
Por organización interna de Secretaria de Liga, se habilitarán inscripción/es de jugador/es previo al inicio de Torneos:
Zonas Sur y Centro:
Valido para todas las Divisiones:
Jueves 04 de marzo hasta las 20:00 horas
Zonas Norte, Oeste y Noroeste:
Valido para todas las Divisiones:
Jueves 11 de marzo hasta las 20:00 horas
Toda documentación presentada fuera del día mencionado, no será/n habilitado/s pasando para la Segunda fecha del Torneo.

Distribución de Equipos por Zonas (Tanto para Mayores como para Inferiores):
Zona Norte

9 de Julio Olímpico (Freyre)
Porteña Asociación
Cultural San Jorge (Brk)
Centro Social (Brk)
Tiro Federal (Morteros)
9 de Julio (Morteros)
Juniors de Suardi
Sportivo Suardi
Zona Noroeste
Cultural La Paquita
Social Altos de Chipión
Independiente (Balnearia)
Sportivo Balnearia
C Guido Sano (Marull)
Cultural (La Para)
Sport Belgrano (La Para)
Zona Oeste
CA Pueblos Unidos (LT)
Cultural de Arroyito
24 de Setiembre (A)
Sarmiento (Sgo. Temple)
AB Rivadavia (Río Primero)
AM Belgrano (Río Primero)
Ateneo Juv Acción Sta. Rosa Río Primero
Atlético Sta. Rosa Río Primero
Zona Centro
Sportivo Belgrano (San Fco.)
Antártida Argentina (San Fco.)
Esc. Proyecto Crecer (San Fco.)
Sociedad Sport Devoto
Colonia Marina FC
Cultural La Francia
Cultural y Rec (San Bme)
Club 8 Diciembre (VCT)
El Trébol BC (El Tío)
Zona Sur
Grupo 1

Almafuerte (Las Varillas)
Huracán (Las Varillas)
Bmé Mitre (Las Varillas)
Filodramático (Alicia)
Unión de Alicia
Fortín Sport Club
Grupo 2
Fundación Pozo del Molle
Alianza Carrilobo
Asoc. Deportiva El Arañado
Sportivo Club Sacanta
Granaderos (Las Varas)
Union Deportiva Laspiur