Elecciones 2021: Estas son las listas y precandidatos inscriptos en Córdoba

¡Compartir es demostrar interés!

Este domingo comienza oficialmente la campaña, luego de un sábado de intenso movimiento para el cierre de las listas de las próximas elecciones legislativas nacionales.

La primera llamada para acudir a las urnas será el 12 de septiembre, cuando se celebren las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (Paso), y luego, a las generales, el 14 de noviembre.

Juntos por el Cambio, el FIT y Unidad Popular Córdoba fueron quienes presentaron cuatro listas internas para competir.

Estas son los precandidatos inscriptos en la Justicia electoral para competir en las PASO en Córdoba:

Frente de Todos:

Senadores

1) Carlos Caserio

2) Gabriela Estévez

3) Thiago Galván

Suplentes: Mariana Mandakovic, Eduardo Diberti, Ana Giacomelli

Diputados

1) Martín Gill

2) Olga Riutort

3) Pablo Carro

4) Ilda Bustos

5) Natalio Graglia

6) Francisca Matoni

7) Gastón Mazzalay

8) Graciela Brarda

9) Gastón Tomatis

Suplentes: Glenda Henze, Osvaldo Abramenia, Luz Calveti, Pablo Martín Tissera, Sandra del Bo, Facundo Armella.

Hacemos por Córdoba

Diputados y diputadas

1) Natalia de la Sota

2) Ignacio García Aresca

3) Claudia Márquez

4) Sergio Busso

5) Claudia Martínez

6) Gustavo Brandán

7) Cristina Vidal

8) Fabio Guaschino

9) Rosalía Cáceres

Suplentes: Gabriel Musso, Eva Beatriz Rosso, Claudio Farías, Teresa de los Ángeles Guarda, Sergio Fittipaldi y Ana Zanotto.

Senadores y senadoras

1) Alejandra Vigo

2) Eduardo Accastello

Suplentes: Julieta Aquino, Isaac López.

Juntos por el Cambio (internas)

a.

Diputados y diputadas

1) Rodrigo de Loredo

2) Laura Rodríguez Machado

3) Héctor Baldassi

Senadores y senadoras

1) Luis Juez

2) Carmen Álvarez Rivero

b.

Diputados y diputadas

1) Gustavo Santos

2) Soledad Carrizo

3) Ramón Mestre

4) Javier Pretto

Senadores y senadoras

1) Mario Negri

2) Soher El Sukaria

c.

Diputados

1) Javier Bee Sellares

Senadores

1) Laura Sesma

2) Marco Giraudo

d.

Diputados

1) Dante Rossi

2) Viviana Pomigio

Senadores

1) Griselda Baldata

Partido Demócrata de Córdoba

Diputados y diputadas

1) Mery Lunge

2) Rodolfo Eiben

3) María de los Ángeles

4) Wilson Genesio

Senadores y senadoras

1) Roque Fernández

Encuentro Vecinal Córdoba

Diputados

1) Aurelio García Elorrio

2) María Amelia Moscoso

3) Gerardo Grosso

Senadores

1) Juan Pablo Quinteros

Frente de Izquierda Unidad (internas)

MAS

Diputados y diputadas

1) Luciana Echevarría

2) Gastón Vacchiani

Senadores y senadoras

1) Raúl Gómez

2) Maru Acosta

Fortalecer a la Izquierda

Diputados y diputadas

1) Liliana Olivero

Senadores y senadoras

1) Laura Vilchez

PO

Diputados y diputadas

1) Soledad Díaz

Senadores y senadoras

1) Emanuel Berardo

Unión Popular Federal (internas)

Compromiso Ciudadano

Diputados y diputadas

1) Armando Osores

2) Liliana Telman

Senadores y senadoras

1) Daniel Giacomino

2) María del Carmen González

3) Eduardo Marcelo Juárez

Suplentes: Gustavo Barrionuevo, Susana Frosi y Juan Manuel Rodríguez.

Libertarios + Nos

Diputados y diputadas

1) Jorge Scala

Senadores y senadoras

1) Agustín Spaccesi

Alianza La libertad Avanza

Diputados y diputadas

1) Rubén Darío Peralta

Senadores y senadoras

1) María Eugenia Gordillo