Néstor Peralta es el «Deportista del Año» en Brinkmann

¡Compartir es demostrar interés!

Con la organización del Concejo Deliberante de Brinkmann se realizó en la noche del domingo la «Fiesta del Deporte 2021», que distinguió al jóven bochófilo de Centro Social como el «Deportista de año 2021».

Durante la noche se dió el nombre de «Diego Maradona» al Estadio del Club Atlas, por lo que las autoridades municipales y del club descubrieron una placa y un mural en el campo de juego.

Entre los principales premiados de la noche se destacan:

DEPORTISTA DEL AÑO –  NESTOR PERALTA

EMBAJADOR DEPORTIVO  – PABLO MALDONADO

TECNICO DEL AÑO  – GERMAN GIAVENO

FORMADOR DEPORTIVO  – DARIO BORRE

REVELACION DEPORTIVA  – WANDA CÉSPEDES

DEPORTE EN EL RECUERDO  –  ELDO CHIAVASA

DIRIGENCIA DEPORTIVA  – BASQUET DE CENTRO SOCIAL

TRAYECTORIA DEPORTIVA  –  DAMIAN BERTONI

TODOS LOS GANADORES DE LA NOCHE

FIESTA DEL DEPORTE 2021

DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO ENTREGA DISTINCIONES
1-TENIS FEMENINO

MENORES

CONSTANZA CORTESINI

 

OLIVIA FAZIO

 

DELFINA DÁVICO

 

DELFINA DÁVICO

 

JUGADORA CON MAYOR PARTICIPACIÓN EN EVENTOS Y

CON UN LÍDERAZGO POSITIVO PARA EL  GRUPO

 

COMISIÓN DEL DEPORTE

 

2-TENIS MASCULINO

MENORES

FACUNDO MARANZANA

 

GAEL PERFUMO

 

MATÍAS MARANZANA

 

GAEL PERFUMO

 

JUGADOR CON MAYOR COMPROMISO EN EVENTOS Y ASISTENCIA A LOS ENTRENAMIENTOS.

 

 
3-TENIS MASCULINO MAYORES ALVARO ARRÓ

 

LAUTARO BONINO

 

SANTIAGO CARRANZA

ALVARO ARRÓ

 

JUGADOR CON MAYOR COMPROMISO EN EVENTOS Y MUY BUEN DESEMPEÑO EN LAS COMPETENCIAS QUE PARTICIPO

 

 

 

 

 

 
4-HOCKEY JUVENILES JULIETA CRACOGNA

 

LUCIA DANIELE

FÁTIMA UTRERA

LUCIA DANIELE

 

SU ACTUACIÓN COMO ARQUERA HA SIDO EN CATEGORÍA SUB 15 Y EN PRIMERA.

ADEMÁS FUE ARQUERA DE LA SELECCIÓN SUB 16 FOSH

 

ARIEL RAMALLO Y WALTER OLIVERA
5–HOCKEY MAYORES ANTONELLA REBÓLA

 

INÉS GORGERINO

 

MARTINA PAGANI

MARTINA PAGANI

 

DESTACADA ACTUACIÓN COMO MEDIOCAMPISTA EN LA CATEGORIÁ JUVENIL DEL HOCKEY DE CENTRO SOCIAL.

 

 
6-KARATE

ADULTOS

MARÍA ROSA SOBRERO

 

ADRIÁN ALANIZ

 

LEONARDO ROBLEDO

MARÍA ROSA SOBRERO

 

EN EL INTERPROVINCIAL DE SAN LUIS FUE CAMPEONA EN KATA Y 2DA EN KUMITE. EN EL NACIONAL DE RAFAELA 2DA EN KUMITE POR EQUIPO, 3ERA EN KUMITE INDIVIDUAL Y CAMPEONA EN KATA, SIENDO ESTE EL TERCER AÑO CONSECUTIVO QUE LO LOGRA.

 

 

 

 

 

HUGO TOSOLINI Y ALEXIS ALESSO

 

 

 

 

 

 

 

 

7-KARATE  MENORES JOSÉ CORTEZ

 

MATEO MILANESSIO

 

AGUSTO POSSETTO

 

JOSÉ CORTÉZ

 

LOGRA EN EL INTERPROVINCIAL DE SAN LUIS  SUBCAMPEONATO  EN KATA. EN INTERPROVINCIAL DE MORTEROS SUBCAMPEÓN EN KATA Y 3ERO EN KUMITE. EN EL NACIONAL DE RAFAELA CAMPEÓN EN KATA, CAMPEÓN KUMITE POR EQUIPO Y  3ER PUESTO EN KATA EQUIPO.

 
8-BOCHAS CLAUDIO TOLEDO

 

FABIÁN  PERALTA

 

OLDEMAR GUTIERREZ

 

 

 

FABIÁN  PERALTA

 

BOCHOFILO DE CLUB CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN.

CAMPEÓN ARGENTINO SUB 18

OBTUVO EL PRIMER PUESTO EN EL TORNEO ARGENTINO REALIZADO ORGANIZADO POR LA ASOCIACIÓN PORTEÑENSE EN EL MES DE NOVIEMBRE.

PARTICIPARON 18 DE TODO EL PAÍS BS AS – CHACO – SAN LUIS – MISIONES – SANTIAGO DEL ESTERO – ENTRE RIOS – CÓRDOBA – LA PAMPA – NEUQUÉN – BAHÍA BLANCA – SANTA FE – MENDOZA – CORRIENTES.EXCELENTE PERFOMANCE DEL BRIN FABIÁN PERALTA.

COMISIÓN DEL DEPORTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-TIRO DEPORTIVO IGNACIO VIOTTO

 

SANTE NADÍN

 

SERGIO GAMARRA

 

 

 

SANTE NADÍN

 

OBTUVO EL PRIMER PUESTO GRAN PRIX DE ARGENTINA.

TERCER PUESTO EN EL NACIONAL

TERCER PUESTO EN EL  CAMPEONATO DE LAS AMÉRICAS

 

 
10-TIRO CON ARCO

 

ESCUELA DE ARQUERÍA CLUB BARRIO BERTOSSI

CATEGORÍA RASO SENIOR 50 METROS

 

DANIEL PISANI

 

FABIO VALDEMARIN

 

ALBERTO CAVALLO

ALBERTO CAVALLO

 

OBTUVO EL PUESTO 34 DE 61 COMPETIDORES EN COMPETENCIAS A  NIVEL NACIONAL REALIZADAS EN SANTO TOMÉ – ROSARIO Y VILLA MARÍA.

 

 
 

 

11-PATÍN COMPETITIVO FEDERADO

 

CATEGORÍA C 2 – 15 AÑOS

SELENE DARDATTI

 

CATEGORÍA C 3 – 11 AÑOS

MARTINA PEGINI

 

CATEGORÍA C 3 – 15 AÑOS

ALUMINE MORRA

 

 

CATEGORIA D INICIACIÓN

ADA LUZ FARIA

                SELENE DARDATTI

>EN COMPETENCIA ZONAL, SELENE OBTUVO EL PRIMER PUESTO ENTRE 3 COMPETIDORAS.

>CLASIFICÓ AL PRIMER PROVINCIAL Y LOGRA CONSAGRARSE CAMPEONA PROVINCIAL ENTRE 10 COMPETIDORAS.

>SELENE ES UNA EXCELENTE PATINADORA QUE CON ESFUERZO Y DEDICACIÓN OBTIENE LOS MEJORES RESULTADOS EN CADA COMPETENCIA QUE PARTICIPA.

>FELICITACIONES !!!

 

 

 

NATALIA BOSIO Y MELINA MORELLO

12- PÁTÍN COMPETITIVO NO FEDERADO  

CATEGORÍA C 3 MAYORES – 25 AÑOS

 

VERÓNICA COMBA

 

VERÓNICA COMBA

PATINADORA DE MUCHA TRAYECTORIA EN NUESTRA CIUDAD. 3 AÑOS. PROFE DE CENTRO. MUY CREATIVA

CAMPEONA ANUAL DE LIGA LAPAC CÓRDOBA C3 25 AÑOS O MÁS. 2 TORNEOS, 2 PRIMEROS PUESTOS

 

 
13 – GIMNASIA CATEGORÍA C3 PREINFANTIL

VALENTINA PAYES ARGUELLO

OLIVIA ACEVEDO

LUDMILA TAVANO

 

CATEGORIA C 3 INFANTIL

ANTONIA NEGRO

 

OLIVIA ACEVEDO

DE LA GENERAL NACIONAL OLIVIA QUEDO DENTRO DEL EQUIPO QUE COMPITE DE MANERA INDIVIDUAL QUEDANDO EL PUESTO 83 SOBRE 122 GIMNASTA  EN EL NACIONAL DE ROSARIO – SANTA FE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14- PADEL

FEMENINO

CAROLINA UTRERA

 

ANDREA ROSSO

 

CELESTE GONZALES

 

 

 

ANDREA ROSSO

 

INICIÓ LA DISCIPLINA EN EL 2021 Y EN POCO TIEMPO LOGRO ELEVAR SU NIVEL Y ASCENDER DOS CATEGORIAS.

CON GRAN DESEMPEÑO. TERMINA EL AÑO GANANDO EL TORNEO MASTER DE  6TA CATEGORIA.

 

 

RICARDO HOFSTETTER Y ALFREDO GAITÁN
15- PADEL MASCULINO GUSTAVO GAVOTTO

 

MATIAS MARTÍN

 

MAURO GARCÍA

MAURO GARCIA

LOGRÓ OBTENER EL 1º PUESTO  EN SU CATEGORÍA CON UN MUY BUEN DESEMPEÑO DURANTE TODO EL AÑO

 
16-NATACIÓN FEMENINA CATEGORÍA PROMOCIONAL

 

KIARA ACTIS

 

MAIA CERUTTI CÁRCANO

 

CASTELLANO EMILIA

 

 

 

MAIA CERUTTI CÁRCANO

 

NADADORA DE  ACCIÓN AQUA-GYM

PARTICIPÓ DEL PROVINCIAL “FEDERALISIMO 2021” EN EL NATATORIO DEL ESTADIO KEMPES

CAMPEONA PROVINCIAL EN 25MTS. PECHO, EN 25 MTS. ESPALDA Y EN 100 MTS COMBINADOS .SUB CAMPEONA PROVINCIAL EN 25MTS. LIBRE

SEBASTIÁN SCALERANDI – RUBÉN SORIA Y LUCAS PEROSINO.
17-NATACIÓN FEMENINA CATEGORÍA MENORES CONSTANZA CORTESINI

 

MARIA PAZ LABASTO

 

JAZMÍN NARETTO

 

CONSTANZA CORTESINI

 

NADADORA DEL CLUB SAN JORGE, COMPITIÓ EN EL PROVINCIAL “FEDERALISIMO 2021” EN EL NATATORIO DEL ESTADIO KEMPES. OBTUVO EL CAMPEONATO PROVINCIAL EN 50 MTS PECHO, 3ER PUESTO EN 50 MTS COMBINADO Y 50 MTS LIBRE Y EL 5TO PUESTO EN 50 MTS ESPALDA ENTRE 15 COMPETIDORAS.

 

 
18-NATACIÓN FEMENINA CATEGORIA JUVENILES PRISCILA PERREN

 

PILAR ALLENDE OVIEDO

 

FERRERO PAULINA

 

PRISCILA PERREN

 

NADADORA DEL CLUB SAN JORGE, COMPITIÓ EN EL PROVINCIAL “FEDERALISIMO 2021” EN EL NATATORIO DEL ESTADIO KEMPES. OBTUVO EL CAMPEONATO PROVINCIAL EN LOS ESTILOS 50 MTS PECHO Y ESPALDA Y EL SUB CAMPEONATO PROVINCIAL EN LOS 50MTS ESTILOS LIBRE Y COMBINADO.

 

 
19-NATACIÓN MASCULINA CATEGORÍA PROMOCIONAL JUAN CRUZ PONCE

 

ANDRÉS ÁVILA

 

MARTÍN BORRÉ

 

MARTÍN BORRÉ

 

NADADOR DEL CLUB SAN JORGE, COMPITIÓ EN EL PROVINCIAL “FEDERALISIMO 2021” EN EL NATATORIO DEL ESTADIO KEMPES. OBTUVO EL CAMPEONATO EN LOS ESTILOS  25 MTS  ESPALDA Y 25 MTS PECHO, SUB CAMPEÓN 25 MTS LIBRE Y 4TO EN 25 MTS MARIPOSA, TODOS ESTOS LOGROS LOS CONSIGUIÓ ENTRE 35 NADADORES

 

 
20-NATACIÓN MASCULINA CATEGORÍA MENORES

 

 

RAMIRO ARMENTA

 

JUAN JOSÉ BORRÉ

 

BAUTISTA GRANT

 

 

 

BAUTISTA GRANT

 

NADADOR DEL CLUB SAN JORGE, COMPITIÓ EN EL PROVINCIAL “FEDERALISIMO 2021” EN EL NATATORIO DEL ESTADIO KEMPES.

LOGRÓ EL CAMPEONATO EN ESTILO COMBINADO Y EL SUB CAMPEONATO EN 50MTS LIBRE, 50 MTS PECHO Y 50 MTS MARIPOSA ENTRE 26 COMPETIDORES.

 

 

 

 

21-NATACIÓN MASCULINA

CATEGORÍA JUVENILES

 

 

AARON CÓRDOBA

 

MONTIEL JUAN CRUZ

AARON CÓRDOBA

NADADOR DEL CLUB SAN JORGE, COMPITIÓ EN EL PROVINCIAL “FEDERALISIMO 2021” EN EL NATATORIO DEL ESTADIO KEMPES. OBTUVO EL CAMPEONATO EN LOS ESTILOS LIBRE, MARIPOSA, ESPALDA Y COMBINADO. TODO 50 MTS. FELICITACIONES AARÓN!!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

CAMILA CESANA – SOL TOSORATTO – ANGEL TOSORATTO – NATALIA ESPIL- VICTOR ROSSO – MARIANO MAINA

 

LA MENCIÓN ES PARA ELLOS QUE INCURSIONARON EN UNA NUEVA DISCPLINA, EL NADO EN AGUAS ABIERTAS. UN DEPORTE DE MUCHO SACRIFICIO, SOLITARIO. DEBEN SUPERAR DIFERENTES DISTANCIAS EN TRAYECTOS POCO CONOCIDOS E INCLUSO RIESGOSOS Y DESAFIANTES Y MUCHAS VECES CON TEMPERATURAS NO TAN CANFORTABLES Y CLIMAS ADVERSOS. ALGUNOS DE ELLOS HAN TENIDOS LA EXPERIENCIA DE COMPETIR DE NOCHE.

SE ENTREGAN MEDALLAS CHICAS

22-CICLISMO INFANTILES FEMENINO

 

IARA GAIDO GRIMALDI

 

MASCULINO

 

THIAGO ACTIS

 

SANTINO GAIDO

 

SANTINO SANDRONE

 

THIAGO ACTIS

COMPITIÓ EN CATEGORÍA PRE MENORES CAMPEONATO RURAL BIKE «RURALAZO»

EN EL TÍO OBTENIENDO 2DO PUESTO Y 3 ER PUESTO

EN EL ARROYITO 1ER PUESTO

SEBASTÍAN GARCIA
 

23- CICLISMO PRINCIPIANTES

 

MATIAS ASTRADA

 

CRISTIAN GRIMALDI

 

FABIÁN VARGAS

CRISTIAN GRIMALDI

>SUB CAMPEON CAMPEONATO ¨RURALAZO¨

>PRIMER PUESTO CONTRA RELOJ INDIVIDUAL EN EL FUERTECITO

>SEGUNDO PUESTO TRIATLÓN

>CUARTO PUESTO EN RURAL BIKE FREYRE

>PRIMER PUESTO RURAL FUGA BIKE BRINK

 
 

24-CICLISMO MAYORES  FEMENINO

 

MIRIAM VILLANUEVA

 

ADRIANA DAVIC0

 

ADRIANA DÁVICO

>CORRIÓ CUATRO FECHAS DEL CAMPEONATO RURALAZO QUEDANDO EN EL CUARTO

PUESTO EN LA TABLA GENERAL.

>CORRIÓ RALLY VILLA TOTORAL 75 KM QUEDÓ PUESTO 13 DE 19 PARTICIPANTES.

>CORRIÓ DESAFÍO RÍO PINTÓ EN LA CUMBRE PUESTO 49 DE 96 COMPETIDORAS.

>CORRIÓ RURAL DE FREYRE 5 PUESTO DE 12 PARTICPANTES.

 

 
25-CICLISMO MAYORES MASCULINO JUAN PONCE

 

PABLO MALDONADO

 

RENÉ BAULIA

PABLO MALDONADO

 

>DESAFÍO ESTANCIA VIEJA, CARLOS PAZ  3 PUESTO / 3 ERO EN LA GENERAL/ CATEGORÍA MASTER A2.

>ASCHIRA CÓRDOBA RALLY COPA VENZO. 1 ERO CATEGORÍA MASTER A2/ 1ERO GENERAL.

 >CAMPEONATO ARGENTINOS RALLY MARATÓN ALTAS CUMBRES MINA CLAVERO 120K 30 PUESTO.

>CLASICA VILLA ALLENDE/ PAN D AZÚCAR CÓRDOBA 5TO CATEGORÍA PROFESIONALES B.

>DESAFÍO SANABIRONES VILLA DEL ROSARIO CÓRDOBA 3RO CATEGORÍA ÉLITE.

 >VUELTA A MENDOZA MAIPÚ. 2DO PUESTO CATEGORÍA MASTER A2.

DESAFÍO MORTEROS AZENUZA MIRAMAR. 4TO PUESTO CATEGORÍA ELITE.

 >DESAFÍO CAMINO REAL VILLA DEL TOTORAL CÓRDOBA. 2DO PUESTO CATEGORÍA MASTER A2.

>DESAFÍO AL VALLE DE RÍO PINTO LA CUMBRE CÓRDOBA 11 PUESTO.

>RALLY SANTA ROSA DE CALAMUCHITA CORDOBA 17 PUESTO.

 
26 -KARTING MAXIMILIANO SOLA

 

BRUNO MONTICONE

 

GUIDO FERRERO

 

MAXIMO SOLA

 

CORRIÓ 2 CARRERAS EN EL CAMPEONATO DEL KARTING SALADO SANTAFESINO OBTENIENDO DOS QUINTOS PUESTOS

Y CORRIÓ 9  DE LAS 11 FECHAS DEL CAMPEONATO OPEN KART SANTAFESINO OBTENIENDO 2 SEGUNDOS PUESTOS. TERMINANDO 7MO EN EL CAMPEONATO

 

OMAR GIORGIS Y GERMÁN ARGAÑARAZ
27-MOTOCICLISMO MICHAEL FERRERO

 

EMANUEL SCALERANDI

 

GABRIEL STRUMIA

 

GABRIEL STRUMIA

TERMINÓ 8VO  ENTRE 152 COMPETID. EN EL CAMP. ZONAL DEL CENTRO SANTAFESINO. PARTICIPANDO SIEMPRE EN LAS FINALES (A). EN EL CAMP. ZONAL CRISTOBALENSE 8VO ENTRE 119 Y GANÓ UNA FINAL (B). CONSIGUIÓ EL 5TO PUESTO ENTRE 127 COMPETIDORES EN LA COPA MIGUEL KAPI DOMINGUEZ

 
28-AUTOMOVILISMO TOMÁS BREZZO

 

FRANCO NAZZI

 

MATIAS BELTRAMINO

 

TOMÁS BREZZO

2DO AÑO QUE PARTICIPA EN LAS CATEG DE LA ACTC

ESTE AÑO LO HIZO EN  LA CATEGORÍA  TC MOURAS. EN 12 CARRERAS CONSIGUIÓ 2 4TOS PUESTOS, 2 5TOS, 2 7MOS, 1 8VO Y 1 10MO PUESTO. EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL QUEDÓ  EN LA 5TA POSIC.

 
ATLETISMO- MARATÓN

 

MARCOS RUMACHELLA – MARIO SCOLASTRICHI Y JUAN MANUEL SADAS.

 

LA COMISIÓN LOS DESTACA POR SU DESEMPEÑO A LO LARGO DEL AÑO EN UNA DISCIPLINA SOLITARIA Y EXIGENTE, QUE NECESITA DE MUCHO ENTRENAMIENTO  Y ESTAR PERMANENTEMENTE EN BUSCA  DE SUPERACIONES PERSONALES PARA LOGRAR LOS OBJETIVOS DE CADA COMPETENCIA.

 

ENTREGAR MEDALLAS CHICAS

ENTREGAN ADELCAR PONS – ADRIÁN CORTESINI

LEER ANEXO LISTADO DEPORTISTAS QUE DESARROLLAN SU CARRERA DEPORTIVA REPRESENTANDO A INSTITUCIONES DEPORTIVAS DE OTRAS LOCALIDADES
MENCIONES ESPECIALES – DEPORTISTAS DESTACADOS
 

IGNACIO CHICCO

JUGADOR DE COLÓN DE SANTE FE JUGANDO TORNEO DE PRIMERA DIVISIÓN DE AFA. HACE DEL 2010 QUEJUEGA PARA ESTE CLUB

LOGRÓ EL SUB CAMPEONATO  DE LA COPA SUSDAMERICA  EN EL AÑO 2019.

CAMPEÓN EN PRIMERA DIVISIÓN EN EL APERTURA 2021. SUB CAMPEÓN EN TROFEO DE CAMPEONES QUE SE DISPUTÓ AYER ANTE RIVER PLATE.

 

 

ALEXIS ACUÑA – MAURICIO ACTIS

 

NELLEN BRAIAN

 

DESPUÉS DE AÑO Y MEDIO EN UN SELECTIVO DE JUGADORES EN SAN MARTIN DE SAN JUAN LE HACEN CONTRATO Y A LOS MESES LOGRA DEBUTAR EN EL NACIONAL “B”. DESDE ESE MOMENTO EL TÉCNICO LO TUVO MUCHO EN CONSIDERACIÓN Y LO LLEVÓ A TODOS LOS PARTIDOS RESTANTES DE LA TEMPORADA. UNA VEZ FINALIZADO EL NACIONAL B, SE ARMA UN CAMPEONATO DE LA CATEGORÍA RESERVA DE AFA, JUGANDO TODOS LOS PARTIDOS Y LLEGANDO A SEMIFINAL. A SU VEZ SEGUÍA JUGANDO EN EL TORNEO LOCAL DONDE CONVIRTIÓ 10 GOLES EN 15 FECHAS

 

MARIELA QUINTEROS

SERGIO IBAÑEZ

 

ISMAEL GUSTAVO DOMINGUEZ

 

AL PIONERO DEL PERIODISMO DEPORTIVO DE LA CIUDAD, POR SU TRAYECTORIA OBJETIVA DURANTE LAS DISTINTAS GENERACIONES DE DEPORTISTAS Y SIEMPRE PRESENTE EN CADA LOGRO DE ELLOS.

HOY QUEREMOS HOMENAJEAR AL PERIODISTA QUE SE RETIRA DE LA PROFESIÓN CON TODOS LOS HONORES MERECIDOS DE UN COMUNICADOR. “ NUNO GRACIAS POR TODO”

 

 

FABIAN AMARANTE Y EL EQUIPO DE LA RADIO DEPORTIVA

 

GERMÁN GIAVENO

 

MENCIÓN POR SER PARTE IMPORTANTE  EN EL BASQUET  FEMENINO DEL CLUB C.SYD.B DANDOLE UN IMPULSO INCREIBLE. NO SOLO POR CONVOCAR A MUCHAS JÓVENES DEPORTISTAS A LA DISCIPLINA SINO TAMBIÉN, INCULCANDO VALORES DE: RESPONSABILIDAD – SACRIFICIO – HUMILDAD, MÁS ALLA DE TODOS LOS CAMPEONATOS OBTENIDOS.

 

 

GUSTAVO FONTANESSI

IVANA DALMAZZO

 

ELIZABET Y DAIANA BAIMA

 

RECONOCIMIENTO AL TRABAJO DIARIO, CONSTANTE Y COMPROMETIDO PARA CON SUS DEPORTISTAS LLEVANDOLAS A TODAS A ALCANZAR RESULTADOS OPTIMOS A NIVEL REGIONAL Y PROVINCIAL. FELICITACIONES CHICAS!! MUY MERECIDA ESTA MENCIÓN.

 

 

EVANGELINA BAUDINO Y PABLO MALDONADO

 

 

 

 

ADRIAN HERNANDEZ

 

YA HACE 11 AÑOS QUE TRABAJA COMO PROFESOR  SENSEI DE KARATE EN C.SYD.B INCULCANDO LOS VALORES PROPIOS  QUE IDENTIFICAN A ESTA DISCIPLINA. Y ESTA A LA VISTA SUS CONDICIONES COMO ENTRENADOR YA QUE SUS DISCIIPULOS TIENEN DESCATADAS ACTUACIONES DESDE HACE YA VARIOS AÑOS A NIVEL ZONAL, PROVINCIAL, NACIONAL E INTERNACIONAL INCLUYENDO MUNDIALES Y QUE HAN SIDO PREMIADOS EN ESTA FIESTA. POR TODO LO MENCIONADO Y DEBIDOA A QUE POR REGLAMENTO NO PUEDE SER ELEGIDO TÉCNICO DEL AÑO ES QUE ESTA COMISIÓN DECIDE HONRARLO CON ESTA MENCIÓN. FELICITACIONES ADRIÁN, MAS QUE MERECIDO ESTE RECONOCIMIENTO.

 

 

 

 

OMAR GIORGIS – CAMILA DEMARCHI.

DISCILPLINA DESTACADOS MÉRITO DEPORTIVO ENTREGA DISTINCIONES
29-VOLEY MASCULINO SUB 23

 

 

GONZALO MONDINO

 

MATIAS RUHL

 

NICOLÁS BOSIO

GONZALO MONDINO

 

JUEGA EN POSICIÓN DE CENTRAL Y LOGRÓ CON SU EQUIPO SER

SUB CAMPEÓN EN COPA DE PLATA EN EL TORNEO CLAUSURA EN AVNOS

 

MILAGROS DEPETRIZ- CAROLINA SENTIS- VIOLETA VIANO
30-VOLEY MASCULINO PRIMERA DIVISIÓN GABRIEL FERREYRA

 

GABRIEL MILANESIO

 

GABRIEL FARIAS

GABRIEL  FERREYRA

 

POTENTE JUGADOR DE PUNTA.

SUB CAMPEÓN COPA DE PLATA TORNEO APERTURA EN AVNOS.

CLASIFCANDO SU EQUIPO PARA LA INTERLIGA SANTAFESINA LOGRANDO EL SUBCAMPEONATO EN COPA DE PLATA.

CAMPEÓN EN COPA DE PLATA EN AVNOS EN TORNEO CLAUSURA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31-VOLEY FEMENINO SUB 12 JOSEFINA CASALIS

 

PILAR BRUNO

 

VICTORIA VIANO

 

PILAR BRUNO

 

JUGADORA DE PUNTA. CAPITANA DEL EQUIPO, MUCHO COPROMISO A LA HORA DE ENTRENAR. SUB CAMPEONA COPA DE PLATA EN SU CATEGORÍA DE LA LIGA MORTERENSE. CAMPEONA EN COPA DE PLATA EN TORNEO ABIERTO EN JUSTINIANO POSSE. INTEGRÓ EL EQUIPO DE SUB 13 QUE JUGÓ LA COPA PROVINCIAL Y EN ALGUNAS OPORTUNIDADES FUE TITULAR EN SUB 14.

 

 
32-VOLEY FEMENINO SUB 13 JULIETA SELLA

 

JULIA ACUÑA

 

VICTORIA ASSELBORN

 

 

JULIETA SELLA

 

EXCELENTE PUNTA RECEPTORA, DE MUY BUENA CONDICIÓN  FÍSICA Y TÉCNICA. CAPITANA DEL EQUIPO. CAMPEONA EN COPA DE PLATA DE LA LIGA MORTERENSE DE SU CATEGORÍA. SUB CAMPEONA EN EL CLASIFICATORIO  A COPA PROVINCIAL, ACCEDIENDO A LA MISMA TENIENDO UN BUEN DESEMPEÑO. TAMBIÉN JUGÓ DE TITULAR EN LAS CATEGORÍAS SUB 14 Y 16.

 

 

 

 

 
33-VOLEY FEMENINO  SUB 14  WANDA CÉSPEDES

 

ARASY PERFUMO

 

SOLANA SANCHEZ

 

WANDA CESPEDES

 

ARMADORA DE MUCHAS CONDICIONES TÉCNICAS Y FÍSICAS, MUY BUENA ESTRATEG A LA HORA DE DISTRIBUIIR EL JUEGO. LOGRÓ CON SU EQUIPO EL CAMPEONATO DE LA LIGA MORTERENSE EN FORMA INVICTA. SU LIDERAZGO EN EL EQUIPO ES INDISCUTIDO.

 

 
34-VOLEY FEMENINO  SUB 16 VALENTINA VIANO

 

SOFÍA FERRERO

 

ANGÉLICA AMBROGGIO

 

 

VALENTINA VIANO

 

JUGADORA DE PUNTA Y EN VARIAS OPORTUNIDADES JUGÓ DE OPUESTA. ES LA CAPITANA DEL EQUIPO. SE DESTACA SU COMPROMISO Y COMPAÑERISMO. ESTADÍSTICAMENTE ES LA MÁS EFICIENTE DEL EQUIPO. CAMPEONA EN EL TORNEO DE LA LIGA MORTERESNSE INVICTAS, CLASIFICANDO PARA LA COPA PROVINCIAL Y EN ESA INSTANCIA CLASIFICAN PARA LA COPA ARGENTINA, OBTENIENDO EL PRIMER PUESTO EN COPA DE BRONCE. TAMBIÍEN JUGÓ EN LAS CATEGORÍAS SUB 18 Y PRIMERA.

 

 
35-VOLEY FEMENINO  SUB 18 CAMILA FERRERO

 

MARTINA CÉSPEDES

 

VALENTINA TEJEDA

VALENTINA TEJEDA

 

PUNTA RECEPRTORA, MUY POTENTE EN EL ATAQUE, EFICIENTE Y AGUERRIDA EN LA DEFENSA.

SU DESEMPEÑO FUE EXCELENTE. JUNTO A SU EQUIPO SALIERON CAMPEONAS DE LA LIGA MORTERENSE DE VOLEY.

CLASIFICÓ CON SU EQUIPO  A LA COPA PROVINCIAL. SUBCAMPEONA COPA DE PLATA TORNEO ABIERTO SUPER 8 EN DEVOTO

TAMBIÉN JUEGA DE TITULAR EN PRIMERA DIVISIÓN OBTENIENDO EL SUBCAMPEONATO.

FABIAN AMARANTE Y EQUIPO DE LA RADIO 102.9
36-VOLEY FEMENINO  PRIMERA DIVISIÓN SOFIA CHICCO

 

GISELLE VISINTINI

 

ERICA POLETTO

SOFÍA CHICCO

 

ARMADORA DE GRAN TRAYECTORIA EN ESTA DISCIPLIN.SUS HABILIDAD TÉCNICAS LA DESTACAN SOBRE EL RESTO DE LAS ARMADORAS DE LA LIGA. MUY INTELEGENTE A LA HORA DE HACER JUGAR A SU EQUIPO. LOGRA EL SUBCAMPEONATO EN LA LIGA MORTERENSE.

 

 
37- MAXI VOLEY MARÍA FLORENCIA GIAVENO

 

LUISINA FERRERO

 

LUCIANA PANERO

 

LUISINA FERRENO

 

JUGADORA, PUNTA RECEPTORA EN VARIAS OCASIONES TOMÓ LA POSICIÓN DE OPUESTA. EN AMBASSE DESEMPEÑÓ CON EFICIENCIA Y SEGURIDAD.

OBTUVO JUNTO A SU EQUIPO EL TITULO DE CAMPEONAS ABSOLUTAS EN LA LIGA MORTERENSE.

 

 

 

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL NEWCOM DE CENTRO SOCIAL Y CLUB SAN JORGE

 

INVITAMOS A LOS TÉCNICOS BELÉN LEIVA Y MARTÍN SANCHEZ

EN REPRESENTACIÓN A LA COMISIÓN DIRECTIVA Y A LOS EQUIPOS DE NEWCOM A RECIBIR UN RECONOCIMIENTO POR IMPULSAR ESTE DEPORTE QUE ESTÁ EN PLENO CRECIMIENTO TANTO A NIVEL PROVINCIAL COMO NACIONAL, PROMOVIENDO UN ESPACIO DE DESARROLLO PERSONAL, COMPAÑERISMO Y ALEGRÍA, DONDE LA PASIÓN POR LO QUE SE PRACTICA EN MUCHOS CASOS GENERA UN PROYECTO DIARIO DE VIDA.

ENTREGAN CAMILA DEMARCHI Y SERGIO IBAÑEZ

 

38-BÁSQUET FEMENINO U 13 RENATA BERTELLO FERREYRA

 

EMILIA CESANA

 

MAGALÍ SCOLASTRICHI

EMILIA CESANA

 

JUGADORA MUY DINÁMICA CON DOTES DE LIDERAZGO, DENTRO Y FUERA DE LA CANCHA. TECNICAMENTE MOSTRÓ UN GRAN AVANCE. MUY BUENA COMPAÑERA, CONTAGIA CON SU ENRGÍA AL RESTO DEL EQUIPO FORTALECIENDOLO A LA HORA DEL JUEGO. CON SU EQUIPO LOGRÓ EL SUBCAMPEONATO DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE Y FORMÓ PARTE DEL EQUIPO DE U 15 QUE OBTUVO EL CAMPEONATO PROVINCIAL.

 

COMISIÓN DEL DEPORTE
39- FEMENINO  U 15 MILAGROS GRANT

 

AGOSTINA VAZQUEZ

 

ARIADNA GHINAUDO

 

 

MILAGROS GRANT

 

DE UNA PERFORMACE EXCELENTE DESDE HACE TIEMPO VIENE MOSTRANDO SER UNA GRAN JUGADORA FISICA Y TECNICAMENTE. TIENE UN PROMEDIO DE 20 PUNTOS POR PARTIDO, TANTO EN EL TORNEO DE LIGA COMO EN EL PROVINCIAL. GRAN PERSONALIDAD A LA HORA DE DEFINIR PARTIDOS. FUE DETERMINANTE EN LA SMI Y LA FINAL QUE LA LLEVARON A GANAR EL TORNEO  PROVINCIAL, TAMBIÉN FUE CAMPEOANA EN LA ASOCIACIÓN MORTERENSE. JUGÓ EN CATEGORÍAS SUPERIORES. EXCELENTE AÑO PARA MILI.

 

 

 

 

 

 

40-BASQUET FEMENINO U 17 MORENA ARGAÑARAZ

 

BRISA CLARA

 

ESTEFANÍA CASTELLARI

 

ESTEFANÍA CASTELLARI

 

JUGADORA DE MUCHOS RECURSOS

MUY BUEN JUEGO EN EL POSTE BAJO. SILENCIOSA PARA JUGAR PERO MUY  EFECTIVA Y CONTUNDENTE EN A LA HORA DE DEFINIR. LOGRÓ EL CAMPEONATO DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE.

 
41-BÁSQUET FEMENINO PRIMERA MILAGROS QUIROGA

 

ANABEL FERRERO

 

CECILIA SEEBER

 

 

ANABEL FERRERO

 

GRAN AÑO PARA ANABEL CON MUY BUEN NIVEL. LOGRÓ JUNTO A SU EQUIPO SER CAMPEONAS INVICTAS OBTENIENDO MÁS DE 40 PUNTOS DE DIFERENCIA  POR PARTIDO.

 
42-BASQUET MASCULINO U 13 URIEL GIGENA

 

JUAN IGNACIO

GALIMBERTI

 

ANDRÉS POSSETTO

JUAN IGNACIO GALIMBERTI

 

 
43-BASQUET MASCULINO U 15 MATÍAS ARRÓ

 

MARCELO SIMEONE

 

CARLOS GÓNGORA

MARCELO SIMEONE

 

 

 

 
44-BASQUET MASCULINO U 17 GASTÓN ROSSO

 

PEDRO CÓRDOBA

 

SIMÓN CESANA

PEDRO CÓRDOBA

 

 
45-BASQUET MASCULINO U 19 CARLOS ROSMARI

 

ROMÁN PALACIOS

 

BAUTISTA RACCA

ROMÁN PALACIOS

 

 
46-BÁSQUET DE PRIMERA GONZALO GUZMÁN

 

RODRIGO ÁLVAREZ

 

MAXIMILIANO FERRARESSI

 

MAXIMILIANO FERRARESE  

 

 

47-RUGBY

 

 

MARCOS QUIROGA

 

JOSÉ ALLOATTI

 

MARCOS MORINI

JOSÉ ALLOATTI

ÉSTE AÑO POS PANDEMIA JOSÉ SE PUSO EN MUCHAS OPORTUNIDADES EL EQUIPO AL HOMBRO Y CON SU JERARQUÍA,  EXPERIENCIA Y DEDICACIÓN EN SU POSICIÓN PILAR FUE ENORMEMENTE DESTACADO EN SU EQUIPO!! JOSÉ ALOATI ES PARA ESTA COMISIÓN EL DESTACADO EN RUGBY 2021!!

 

 

 

 

ALEXIS ACUÑA- OMAR GIORGIS
SOLICITAMOS A TODO EL EQUIPO DE RUGBY, A LOS TOROS SUBIR AL ESCENARIO A RECIBIR LA COPA  Y MEDALLAS. QUE LE OTORGA LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE RUGBY POR EL CAMPEONATO OBTENIDO EN EL TORNEO INTEGRACIÓN (STA FE-CÓRDOBA). COPA DE ORO.

TAMBIÉNLA FEDERACIÓN  LE OTROGA UNA RECONOCIMIENTO A SU TÉCNICO RAÚL BUSTOS POR SER EL PRIMER ENTRENADOR EN LA HISTORIA DE LA UNION CORDOBESA DE RUGBY EN LLEVAR UN EQUIPO  DE NUESTRA PROVINCIA A DISPUTAR UNA COPA DE ORO INTERPROVINCIAL.

 

 

ENTREGA: COMISIÓN DEL DEPORTE

48-FÚTBOL

PROMOCIONAL

 

 

LISANDRO IBAÑEZ

 

ANIBAL QUIROGA

 

LAUTARO GIOINO

 

LISANDRO IBAÑEZ

 

 

COMISIÓN DE ATLAS.
49-FUTBOL PRE -INFANTIL LUCIANO PASTORE

 

FRANCISCO SINGER

 

ELIAS BARRIOS

FRANCISCO SINGER

 

 

 

 

 

 
50-FUTBOL INFANTIL LIONEL TEVEZ

 

ALVÁRO SCHAPER

 

CRISTIAN LEZCANO

LIONEL TEVEZ

 

 

 

 

 
51-FUTBOL PREJUVENIL IGNACIO VAZQUEZ

 

FACUNDO YOZWIAK

DAVID CAMINO

FACUNDO YOZWIAK

 

 

 

 
52-FÚTBOL JUVENIL JUAN MARTÍN BRIZZIO

 

GASTÓN RACCA

 

FABRICIO POSSETTO

 

JUAN MARTÍN BRIZZIO

 

 

 

 
53 -FUTBOL DE RESERVA FEDERICO IBAÑEZ

 

DAVID CANAVESIO

 

FACUNDO CRUZ

 

DAVID CANAVESIO

 

ARQUERO DE CENTRO SOCIAL.

FIGURA DE SU EQUIPO, VOLVIENDO A LA ACTIVIDAD DESPUÉS DE UN TIEMPO MOSTRANDO HABER MANTENIDO UN GRAN NIVEL

 
54-FÚTBOL DE PRIMERA BLAS VARELA

 

BRAIAN PERALTA

 

FRANCISCO IBAÑEZ

FRANCISCO IBAÑEZ  
55-FÚTBOL  SENIORS  BRINKMANN

JAVIER ASTESANA

 

B JARDÍN

MARCELO RAMALLO

 

OSCAR CHIAPERO

GERMÁN LARIVEY

 

ATLAS

CARLOS ACTIS

CARLOS ACTIS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
56-FÚTBOL SUPER SENIOR JOSÉ SINGER (ATLAS)

 

SERGIO ECHEVARRÍA (ATLAS)

 

ALCIDES UTRERA (BRINKMANN)

JOSÉ SINGER  
57-FÚTBOL DE LOS BARRIOS MATIAS ACOSTA (ATLAS)

PABLO CONTRERAS (ATLAS)

MAXILIANO UTRERA (URQUIZA )

MAXILIANO UTRERA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MENCIONES ESPECIALES A EQUIPOS
 

BASQUET FEMENINO U 17

DE CENTRO SOCIAL

 

CAMPEONAS INVICTAS  EN EL TORNEO DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BÁSQUET

 

 

 

 

 
 

BASQUET FEMENINO PRIMERA DIVISIÓN

DE CENTRO SOCIAL

 

 

 

 

 

CAMPEONAS INVICTAS  EN EL TORNEO DE LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BÁSQUET

 

 

 
 

BASQUET FEMENINO U 15 DE CENTRO SOCIAL

 

CAMPEONAS INVICTAS EN EL TORNEO DELA LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BÁSQUET

CAMPEONAS DEL TORNEO PCIAL DE CLUBES QUE ORGANIZA LA FEDERACIÓN CORDOBESA PERDIENDO UN SOLO PARTIDO EN LA FASE DE GRUPO.  ESTE LOGRO LAS LLEVA A ESTAR NOMINADA AL ESCUDO DE ORO QUE SE ENTREGA EN LA NOCHE DE GALA DEL DEPORTE AMATEUR ORGANIZADO POR LA CONFEDERACIÓN DE DEPORTE DE LA PROVINCIA DE CÓRDOBA.

UN DATO INCREIBLE DEL 2018 HASTA LA FECHA ESTA CATEGORÍA SOLO PERDIO 3 PARTIDOS.

 

 
 

BASQUET MASCULINO PRIMERA DIVISIÓN DE CLUB SAN JORGE

 

 

CAMPEONES DE SU CATEGORÍA EN LA ASOCIACIÓN MORTERENSE DE BÁSQUET

 

 

 

 

 

 

 

 
FÚTBOL CATEGORÍA PROMOCIONAL DE CLUB SAN JORGE

 

 

CAMPEONES EN SU CATEGORÍA DE LA LIGA REGIONAL DE SAN FRANCISCO ZONA NORTE                

 

 

 

 
 

FÚTBOL CATEGORÍA PREJUVENIL DE CLUB SAN JORGE

 

 

CAMPEONES EN SU CATEGORÍA DE LA LIGA REGIONAL DE SAN FRANCISCO ZONA NORTE

 
 

FÚTBOL AMISTAD REGIONAL CATEGORIA 2010 CLUB SAN JORGE

 

 

 

CAMPEONES DEL TORNEO AMISTAD REGIONAL

 

 
 

VOLEY CATEGORÍA SUB 14 CENTRO SOCIAL

 

 

CAMPEONAS  INVICTAS DE LA LIGA MORTERENSE. GRAN PARTE DE LAS JUGADORAS CONFORMARON EL PLANTEL DE SUB 16

 
VOLEY CATEGORÍA SUB 18 CENT.SOCIAL

 

 

CAMPEONAS  DE LA LIGA MORTERENSE. EXCELENTE JUEGO COLECTIVO E INDIVIDUAL.

 
 

VOLEY CATEGORÍA MAXIVOLEY DE CENTRO SOCIAL

 

 

CAMPEONAS ABSOLUTAS DEL TORNEO. DONDE PARTICIPARON 12 EQUIPOS. SOLO PIERDEN UN PARTIDO EN TODO EL TORNEO EN LA FASE CLASIFICATORIA.

GANAN CON MUCHA AUTORIDAD LA SEMI Y LA FINA DEL TORNEO

 
 

VOLEY CATEGORÍA SUB 16 CENTRO SOCIAL

 

 

CAMPEONAS  INVICTAS DE LA LIGA MORTERENSE. CLASIFICAN A LA COPA PROVINCIAL TENIENDO UNA UBICACIÓN QUE LA CLASIFICA PARA IR A LA COPA ARGENTINA. AHÍ CONSIGUE SER CAMPEONAS DE LA COPA DE BRONCE. EXCELENTE AÑO PARA LAS SUB 16

 

 
 

PATINADORAS DE CLUB BERTOSSI

 

 

OBTUVIERON MUY BUENOS RESULTADOS PARTICIPANDO DE COMPETENCIAS A NIVEL PROVINCIAL.

LOGRANDO UN EXCELENTE NIVEL DE COMPETENCIA.

 

 
 

COMISIÓN DIRECTIVA DEL CLUB CENTRO SOCIAL

 

 

AL PRESIDENTE SEBASTIÁN SCALERANDI Y DEMÁS MIEMBROS DE LA COMISIÓN DIRECTIVA LA MUNICIPALIDAD DE BRINKMANN Y LA COMISIÓN DEL DEPORTE RECONOCE AL CLUB CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN POR SUS 80 AÑOS FORMANDO PERSONAS Y DEPORTISTAS.

 
 
MENCIONES FINALES
 

 

DEPORTE EN EL RECUERDO

ELDO CHIAVASSA

LLEVA MAS DE 40 AÑOS JUGANDO AL TENIS CON UNA CONDUCTA INTACHABLE Y DIGNA DE IMITAR!! EN UN DEPORTE SOLITARIO Y EXIGENTE. SIEMPRE SUPO ESTAR A LA ALTURA DE LAS CIRCUNSTANCIAS  PARTICIPANDO DE LOS DISTINTOS TORNEOS A LO LARGO DE LOS AÑOS EN EL CLUB CENTRO SOCIAL.

 

GUSTAVO TEVEZ- ADELCAR PONS
 

 

A LA FORMACIÓN DEPORTIVA

 

DARIO BORRÉ

PORQUE SIEMPRE LE PUSO MUCHO AMOR Y MUCHO EMPEÑO. PORQUE ES UN TRABAJADOR INCANSABLE QUE NO SÓLO FORMÓ Y FORMA BASQUETBOLISTAS SINO ESENCIALMENTE BUENAS PERSONAS. PORQUE, ADEMÁS, SE ENCARGA DE ORGANIZAR ENCUENTROS, TORNEOS Y SIGUE APORTANDO NUEVAS IDEAS PARA MEJORAR LA COMPETENCIA Y EL BÁSQUET INFANTIL.

ESTA COMISIÓN DEL DEPORTE QUIERE DESTACAR COMO FORMADOR DEPORTIVO AL PROFESOR DARÍO BORRÉ!!!!

 

PABLO MALDONADO-  QUINTEROS MARIELA
 

 

 

 

 

 

REVELACIÓN DEPORTIVA

 

 

WANDA CÉSPEDES

DESDE SUS INICIOS SE DESTACÓ SOBRE EL RESTO DE LAS JUGADORAS DE SU EDAD Y ESTE AÑO POTENCIO SUS DOTES TÉCNICAS, FÍSICAS Y MENTALES LO QUE LA LLEVÓ A SER PROTAGONISTA INDISCUTIDA EN SU  CATEGORÍA (SUB 14) COMO ASÍ TAMBIÉN EN SUB 16, SUB 18 JUGANDO DE TITULAR Y TENIENDO MUY BUENAS ACTUACIONES CUANDO LE TOCÓ JUGAR EN PRIMERA. LOGRA SER CAMPEONA EN LAS 3 PRIMERAS CATEGORÍAS MENCIONADAS. TUVO UN DESEMPEÑO PROTAGÓNICO EN LAS COPAS PROVINCIAL Y ARGENTINA DE SUB 16, QUE SIN SER SU CATEGORÍA SE PONE EL EQUIPO AL HOMBRO LOGRANDO QUE EL RESTO DE SUS COMPAÑERAS PUEDAN DESARROLLAR UN JUEGO QUE LAS LLEVA A TENER UNA MUY BUENA ACTUACIÓN. Y PARA CORONAR SU AÑO FUE OBSERVADA Y TENIDA EN  CUENTA PARA LAS PRUEBAS DEL PLAN DE CAPTACIÓN DE SELECCIÓN PROVINCIAL Y ARGENTINA. FELICITACIONES WANDA!!

 

 

 

 

DEMARCHI- ADRIAN CORTESINI- EMILSE UTRERA

 

 

 

TRAYECTORIA DEPORTIVA

 

 

 

 

 

 

 

 

DAMIÁN BERTONI

DAMIÁN FUE UN JUGADOR DE EXCELENCIA EN LA MARCA, SIN NECESIDAD DE GOLPEAR NUNCA A UN RIVAL PARA DEFENDER SUS COLORES. MARAVILLOSA PERSONA Y UN JUGADOR LEAL DENTRO Y  FUERA DE LA CANCHA. ADMIRADO POR SUS COMPAÑEROS Y RESPETADO POR SUS RIVALES. LA TRAYECTORIA DEPORTIVA ES PARA DAMIÁN «GATO» BERTONI!!!!

 

SERGIO IBAÑEZ- ALEXIS ACUÑA

 

 

 

 

 

 

DIRIGENCIA DEPORTIVA

 

SUBCOMISIÓN DE BASQUET FEMENINO

SUBCOMISIÓN DE BASQUET FEMENINO DE CENTRO SOCIAL: LA SIGUIENTE MENCIÓN ES PARA UN GRUPO DE PERSONAS QUE TUVIERON LA VISIÓN DE INICIAR UNA DISCIPLINA QUE TUVIERA CARACTERÍSTICAS DE EJERCICIO Y TAMBIÉN DE COMPETENCIA. HACE UNOS AÑOS ATRÁS IMPULSARON SUS GANAS FORMANDO UN EQUIPO QUE LUEGO SUMARÍA MAS CATEGORÍAS Y ADEMÁS DE LA COMPETENCIA LLEGARÍAN LOS TÍTULOS!! ESTA SUBCOMISIÓN TRABAJA INTENSA Y SILENCIOSAMENTE,  CON TENACIDAD Y SACRIFICIO POR SUS JUGADORAS… VIAJES, JUEGOS, VENTAS, REUNIONES Y MUCHO ESFUERZO PARA LOGRAR LA SATISFACCIÓN DE PERTENECER AL BASQUET FEMENINO Y LLEVARLO BIEN ALTO!!! LA COMISIÓN DEL DEPORTE QUIERE DISTINGUIR A LA SUBCOMISIÓN DEL BASQUET FEMENINO DE CLUB CENTRO SOCIAL Y DEPORTIVO BRINKMANN!!

 

EVANGELINA BAUDINO- OMAR GIORGIS
SORTEO DE UN SUBSIDIO DE $10.000 PARA LA COMPRA DE ELEMENTOS DEPORTIVOS.

CONVOCAMOS A LOS TECNICOS A SUBIR AL ESCENARIO.

 

 

TÉCNICO DEL AÑO

 

 

GERMÁN GIAVENO

ESE NIÑO QUE UN DÍA COMEMZÓ A PRACTICAR UN DEPORTE, QUIZÁS POR MANDATO POR HERENCIA, SE CONVIRTIÓ EN TÉCNICO Y CON SU TRABAJO, ENTREGA Y COMPROMISO PASO A PASO COMENZÓ A COSECHAR LOGROS. YESTE AÑO, LO CORONÓ CON MUCHOS TRIUNFOS, CAMPEÓN EN TRES CATEGORÍAS INVICTO EN SU ASOCIACIÓN Y UN SUB CAMPEONATO Y COMO SI ESTO FUERA POCO CAMPEÓN DE LA COPA PROVINCIAL DE CLUBES. CREO QUE YA SE ESTARÁN IMGINANDO QUIEN ES… TODOS ESTOS LOGROS DE LA MANO DE LAS MUJERES DEL CLUB C.SYD.B. SI!! BASQUET FEMENINO……

NO HAY QUE OLVIDAR SU LABOR CON EL BASQUET MASCULINO EN  LAS CATEGORÍAS U13 Y U15

 

IVANA DALMAZZO-GUSTAVO FONTANESI
 

 

 

 

 

 

EMBAJADOR DEPORTIVO

 

 

 

PABLO MALDONADO

ESTA DISTINCIÓN ESPECIAL ES PARA QUIENES NOS REPRESENTAN Y LLEVAN EL ESCUDO BRINKMANENSE EN SU CORAZÓN A CADA RINCÓN DE NUESTRO PAÍS E INCLUSO PASANDO LAS FRONTERAS. COMPITIENDO LEJOS DE LOS AFECTOS, PERO CON LA SENSACIÓN DE QUE CADA VEZ QUE LLEGA A SU META, UNA CIUDAD LO ALIENTA SIN PARAR!! SU MISIÓN DESDE HOY NO SÓLO SERÁ SU PARTICIPACIÓN EN LAS DISTINTAS COMPETENCIAS QUE SE AVECINAN,  SINO QUE TAMBIÉN LLEVARA LA BANDERA QUE UN EMBAJADOR PORTA COMO INSIGNIA DE SU HOGAR, DE SU LUGAR, DE SU CIUDAD!! POR ESO CON MUCHO ORGULLO ESTA COMISIÓN DEL DEPORTE OTORGA EL GALARDÓN DE EMBAJADOR DEPORTIVO 2021 AL HISTÓRICO CICLISTA PABLO MALDONADO!!!!!

 

MAURICIO ACTIS- SEBASTIAN GARCIA
 

 

 

 

DEPORTISTA DEL AÑO

 

NÉSTOR PERALTA

LLEGA DESDE «LOS CABALLEROS DE BLANCO» COMO UN BOCHOFILO EXTRAORDINARIO!!

CON LA SENCILLEZ, HUMILDAD Y PRECISIÓN DE SU MANO EN LA BOCHA MARCANDO EL DESTINO DE SU DISCIPLINA Y QUEDANDO DENTRO DE  LOS GRANDES DEPORTISTAS QUE LA CIUDAD NOS REGALÓ. CORONANDO UN AÑO SENSACIONAL SIENDO REVELACIÓN DEL CAMPEONATO ARGENTINO JUVENIL SUB 18 Y 21. HOY LA ACTIVIDAD BOCHOFILA SE VISTE DE GALA PARA RECIBIR A SU DEPORTISTA DEL AÑO!!! FELICITACIONES Y A DISFRUTAR ESTE MERECIDO RECONOCIMIENTO!!!!

GUSTAVO TEVEZ- MARIELA QUINTEROS