Inauguraron una «Galería de Presidentes» de Bomberos Voluntarios

¡Compartir es demostrar interés!

Las actuales autoridades de Bomberos Voluntarios de Brinkmann realizó un sencillo acto habilitando una «Galería Fotográfica de Presidentes», donde queda el reflejo de quienes han hecho su aporte a la institución que está celebrando sus 40 años de vida.

Cerrando las actividades protocolares alusivas al 40º Aniversario que la entidad cumplió en 2021, se dejó inaugurada la Galería de Presidentes que a lo largo del historial encabezaron las sucesivas Comisiones Directivas que rigieron los destinos de la organización bomberil.

 

Fue la última de las pocas que se pudieron concretar, como consecuencia de la pandemia que no permitió celebrar masivamente. Las fotos de quienes presidieron la institución, pretende ser un reconocimiento, resumido en ellos, a todos los directivos que pusieron su dedicación para hacer de la entidad lo que ha sido y sigue siendo para las comunidades de su jurisdicción.

Con la presencia de algunos de los honrados en la fecha y los familiares de los ya fallecidos, junto a los directivos actuales, algunos miembros del Cuerpo Activo y de Aspirantes, se materializó la sencilla ceremonia que fue acompañada por los principales medios de prensa de Brinkmann. Con la participación de los mismos o sus familiares, los directivos actuales de bomberos y la jefatura del Cuerpo Activo, fueron descubriendo las fotografías una por una, hasta completar el total de 10 presidentes que acumuló la agrupación a lo largo de la historia.

 

La cronología presidencial de la Sociedad de Bomberos Voluntarios así se forjó: 1º- EDUARDO CABANILLAS (20/08/1980-30/03/1982); 2º- LUIS BARALE (30/03/1982-28/02/1983); 3º- RAÚL SCALERANDI (28/02/1983-09/06/1986 * 24/11/1987-28/02/1990 * 12/03/1996-26/11/2004); 4º- ALDO ROSACHER (09/06/1986-24/11/1987); 5º- NELIO PAGANI (28/02/1990-18/09/1992 * 15/02/1994-12/03/1996); 6º- RAÚL FERRERO (18/09/1992-15/02/1994), 7º- RUBÉN CARINO (26/11/2004-18/06/2013); 8º- FABIÁN SOLA (18/06/2013-26/05/2014); 9º- ROBERTO ZAFFALÓN (26/05/2014-20/04/2021); 10º- ALCIDES GHERSI (20/04/2021 – Vigente).

El presidente que más tiempo encabezó la entidad fue el Ing. Raúl Scalerandi, durante 14 años. Lo sigue el Dr. Rubén Carino que lo fue por 9 años consecutivos, y Roberto “Tito” Zaffalón que estuvo al frente por el término de 7 años. Más allá del tiempo ejercido, todas han sido gestiones que procuraron el bien de bomberos y lograron posicionar a la organización dentro de las más reconocidas y equipadas en la provincia.

 

Los convocados recorrieron las instalaciones, agradecieron el presente de la familia bomberil y que se los haya tenido en cuenta para esta distinción. La oportunidad fue propicia para realizar algunas fotos grupales y para tributarse los mejores deseos para las fiestas y el nuevo año.