DeportesDeportes 2V贸ley

Centro fue sede de la 2* fecha de la APC

隆Compartir es demostrar inter茅s!

CON CAMPEONAS Y SUB CAMPEONAS LOCALES, CENTRO RECIBI脫 LA FECHA 2 DEL CIRCUITO APC 馃幘

Con una gran cantidad de p煤blico que se acerc贸 a disfrutar de un fin de semana a puro padel, Centro Social recibi贸 la segunda fecha del Circuito Apc de damas en categor铆as pares.

Como ya es habitual, tanto las jugadoras como los jugadores rojinegros compiten hasta las instancias finales, consiguiendo destacarse en sus categor铆as.

DAMAS:

馃幘6锔忊儯 CATEGOR脥A:

馃 Campeonas locales: t铆tulo para la pareja rojinegra Malena Burgener / Lorena Olivero.

馃 Semifinales para Luisina Schiavino y su compa帽era Catalina Arpino.

Cuartos de final para Natacha Beltramino / Oriana Lorenzatti.

Participaron adem谩s las jugadoras del club, Jimena Piveta, Carolina Saleg y Yanina Carcano.

馃幘8锔忊儯 CATEGOR脥A :

馃 Subcamponas locales: Ver贸nica Comba / Magal铆 Farias Olivero se quedaron con el segundo puesto.

Cuartos de final para la dupla de Centro Macarena Beltramino / Ivanes Mart铆nez.

Participaron en esta categor铆a, Melisa Hern谩ndez, Ver贸nica Perrera y Yanina Costamagna.

CABALLEROS

Se retom贸 en las instalaciones de Nueve de Morteros, el torneo de 8va categor铆a que fue suspendido la pasada semana debido a las inclemencias del tiempo.

馃幘8锔忊儯 CATEGOR脥A:

Cuartos de final para los jugadores del Club, Rom谩n Castillo, Rodrigo Ferrero, Ariel Balbo, David Canavesio y Mart铆n Rosina.

Participaron adem谩s Sebasti谩n Burga, Nicol谩s Racca, Hugo Rosso, Gabriel Milanesio, Claudio Negro, Nicolas Uviedo, Fabio Poletti y Paulo Nazzi.

 

RESUMEN FIN DE SEMANA DEPORTIVO DE CENTRO SOCIAL

FUTBOL

La agenda dio comienzo el viernes por la noche, cuando Centro Social visit贸 a San Jorge en el cl谩sico, por la fecha 5 de la Liga Regional.

En primera divisi贸n fue empate 1 a 1. Santiago Scolastrichi marc贸 el gol del rojinegro en el primer tiempo.

A pesar de que Centro mantuvo la ventaja durante la mayor parte del encuentro, y adem谩s cont贸 con varias chances claras de gol, el local encontr贸 el empate cerca del final.

En reserva fue victoria de los chicos del rojinegro por 1 a 0 con gol de Juli谩n Arguello.

En la pr贸xima, Centro recibe a 9 de Freyre por la fecha 6.

Luego, el d铆a s谩bado, las categor铆as inferiores del f煤tbol de Centro recibieron a Tiro Federal de Morteros por la fecha 6 del torneo.

Todos los resultados:

CENTRO 鈥 Tiro

  • D茅cima: 0 – 6.
  • Promocional: 1 – 1 (Nacho Gallino).
  • Octava: 0 – 3.
  • Pre Infantil: 2 – 2 (Renato Molino x2).
  • Sexta: 4 – 0 (Benjam铆n Delgado, Valentino Pessuto, Lisandro Ludue帽a y Leonel Peralta).
  • Infantil: 1 – 4 (Francisco Bosio).
  • Pre Juvenil: 2 – 1 (Lucas Peralta y Santiago Strumia).
  • Juvenil: 0 – 3.

El pr贸ximo fin de semana, los chicos de Centro estar谩n visitando a Sportivo Suardi por la fecha 7, cerrando la primera ronda del torneo.

Por 煤ltimo, en la ma帽ana del domingo, cientos de ni帽os de todos los clubes de la regi贸n fueron protagonistas de una nueva edici贸n de 芦El Gauchito Rojinegro禄, en la Ciudad Deportiva de Centro Social.

El buen tiempo acompa帽贸 la alegr铆a que los ni帽os reflejaron en cada partido. Esta vez los participantes fueron los ni帽os de categor铆as 2016, 2017, 2018 y 2019.

BASQUET

Centro Social recibi贸 parcialmente a Sportivo Suardi por la fecha 6 del Asociativo.

En primera divisi贸n, el rojinegro concret贸 el viernes su cuarto triunfo consecutivo, ganando por 81-78.

Agust铆n Busso con 27 puntos y Francisco Bergesio con 18 fueron los m谩ximos anotadores en un rendimiento muy alto de todo el equipo.

Esta vez, Centro se midi贸 ante un gran rival, que ven铆a siendo l铆der del torneo y que incluy贸 para este partido a casi la totalidad del plantel que compite en Liga Argentina. Por su parte, el rojinegro no pudo contar nuevamente con su pivot titular Alexis Chialvo quien se suma este lunes a los entrenamientos luego de dos semanas de inactividad.

Con esta victoria, Centro llega a 10 puntos y se ubica en la segunda posici贸n compartida con Nueve y Sportivo, solo 1 por debajo de Uni贸n de San Guillermo.

En U17 fue victoria de Sportivo por 85-64 (Agust铆n Enrico 19 puntos y Jer贸nimo Schaper 11).

Adem谩s, el s谩bado por la ma帽ana jugaron ni帽os y ni帽as del mini b谩squet, mientras que este lunes desde las 19 horas se completa la fecha con los partidos de U13, U15 y U19.

El pr贸ximo viernes se cierra la primera rueda de la fase regular y el rojinegro estar谩 visitando a San Jorge en el cl谩sico.

Por su parte, en b谩squet femenino, Centro hizo su gran debut en la Liga Provincial de primera divisi贸n.

En la noche del domingo, fue victoria en Villa Trinidad ante Libertad por 51-43. Emilia Cesana con 15 puntos y Martina Valdez con 9 fueron las m谩ximas anotadoras.

Primera participaci贸n rojinegra en esta categor铆a de la m谩xima competencia a nivel provincia.

Previamente, tambi茅n el domingo pero en horas de la ma帽ana, las categor铆as formativas recibieron a Tiro Federal con los siguientes resultados:

  • U13: derrota 69-41 (Esperanza Chicco 12 puntos)
  • U15: victoria 80-37 (Alma Barbero 20 y Gianna Gatto Gandolfo 17).
  • U17: victoria 68-25 (Renata Bertello Ferreyra 11 y Juana Scalerandi 9).

VOLEY

El pasado jueves, todas las categor铆as formativas, desde Sub 12 hasta Sub 18, visitaron a Sportivo Balnearia por la fecha 5 de la Liga Morterense.

Fueron todos triunfos para Centro:

– SUB 12: 2-0.

– SUB 13: 2-1.

– 鈦燬UB 14: 2-0.

– 鈦燬UB 16: 2-1.

– 鈦燬UB 18: 2-0.

Por otra parte, la categor铆a Sub 13 viaj贸 el s谩bado a Freyre para participar del Torneo Abierto organizado por el Club 9 de Julio Ol铆mpico.

Alii, las chicas del rojinegro jugaron su triangular con El Ceibo de San Francisco y Tiro Federal de Morteros, clasificando en la primera posici贸n. Luego, en la final de Copa de Plata, enfrentaron a Almafuerte de Las Varillas cayendo por 2 sets a 0.

Adem谩s, la categor铆a Sub 14 dijo presente en el Torneo Abierto de Almagro de Rafaela, quedando entre los mejores 8 equipos de la Copa de Oro.

Las chicas de Centro disputaron su zona el d铆a s谩bado ante Vila, Libertad y Uni贸n de Sunchales, Almagro de Rafaela y Regatas de Santa F茅, clasificando al triangular en la tercera posici贸n.

Ya el d铆a domingo, Centro enfrent贸 en el triangular final a S.S Devoto y Uni贸n de Sunchales, ganando solo uno de sus partidos y no pudiendo acceder a la semifinal de la competencia.

De esta manera, las chicas se posicionaron dentro de los ocho mejores equipos de esta importante competencia.

Por 煤ltimo, el Maxi Voley regres贸 a la competencia oficial este fin de semana. Las chicas disputaron el segundo Grand Prix del a帽o en las instalaciones del Club Juvenil Vignaud.

Alli, las chicas le ganaron a Seeber y cayeron ante San Jorge de nuestra ciudad, en ambas ocasiones por el resultado de 2-0.

PADEL

CON CAMPEONAS Y SUB CAMPEONAS LOCALES, CENTRO RECIBI脫 LA FECHA 2 DEL CIRCUITO APC

Con gran cantidad de p煤blico que se acerc贸 a nuestras canchas a disfrutar de un fin de semana a puro padel, Centro Social recibi贸 la segunda fecha del Circuito Apc de damas en categor铆as pares.

Como ya es habitual, tanto las jugadoras como los jugadores rojinegros compiten hasta las instancias finales, consiguiendo destacarse en sus categor铆as.

DAMAS:

6TA CATEGOR脥A:

Campeonas locales: t铆tulo para la pareja rojinegra Malena Burgener / Lorena Olivero.

Semifinales para Luisina Schiavino y su compa帽era Catalina Arpino.

Cuartos de final para Natacha Beltramino / Oriana Lorenzatti.

Participaron adem谩s m谩s jugadoras del club, Jimena Piveta, Carolina Saleg y Yanina Carcano.

8VA CATEGOR脥A:

Subcampeonas locales: Ver贸nica Comba / Magal铆 Farias Olivero se quedaron con el segundo puesto.

Cuartos de final para la dupla de Centro Macarena Beltramino / Ivanes Mart铆nez.

Participaron en esta categor铆a, Melisa Hern谩ndez, Ver贸nica Perrera y Yanina Costamagna.

 

CABALLEROS:

Se retom贸 en las instalaciones de Nueve de Morteros el torneo de 8va categor铆a que fue suspendido la pasada semana debido a las inclemencias del tiempo.

8VA CATEGOR脥A:

Cuartos de final para los jugadores del Club, Rom谩n Castillo, Rodrigo Ferrero, Ariel Balbo, David Canavesio y Mart铆n Rosina.

Participaron adem谩s Sebasti谩n Burga, Nicol谩s Racca, Hugo Rosso, Gabriel Milanesio y Claudio Negro.

TENIS

Durante todo el d铆a s谩bado, nuestras canchas fueron locales del primer encuentro de Mini Tenis del a帽o.

Alrededor de 70 ni帽os de todos los clubes de la zona como Sportivo Suardi, Tiro Federal, Uni贸n de San Guillermo, Libertad de Villa Trinidad, Porte帽a Asociaci贸n y 9 de Freyre estuvieron presentes y disfrutaron de esta hermosa jornada.

El encuentro const贸 de dos etapas: en primer lugar, por la ma帽ana participaron ni帽os de 4 a 7 a帽os, mientras que por la tarde lo hicieron chicos de 8 a 12.

KARATE

D脥A DE SEMINARIO PARA EL KARATE DE CENTRO

En la jornada de hoy, los alumnos del Dojo Carlos Franco de Centro Social, Maria Rosa Sobrero, Adri谩n Alaniz, Mat铆as Milanesio e Ignacio Vercelli, estuvieron presentes en el seminario dictado por la Sensei Amelia Mendoza.

En este curso, los karatekas rojinegros recibieron clases especiales de t茅cnicas de Kata, para as铆 seguir creciendo en la disciplina.

BOCHAS

CENTRO CLASIFIC脫 AL PROVINCIAL DE BOCHAS

Luego de conseguir la victoria ante Seeber por 15-12, Centro Social se clasific贸 al Torneo Provincial que se jugar谩 los d铆as 11 y 12 de mayo en la ciudad de R铆o Cuarto.

El equipo rojinegro conformado por Fabi谩n Peralta, Hernan Paez y Eduardo Vivas, se consolid贸 como el mejor equipo de estas Eliminatorias por clubes, y disputar谩 el certamen provincial representando a la Asociaci贸n Porte帽ense de Bochas.

Escribinos
Dejanos Tu Mensaje
La Radio 102.9
Hola!!
Dejanos tu Mensaje