Elecciones P.A.S.O. 馃棾 驴Qui茅nes son los candidatos a Diputados Nacionales de C贸rdoba?

隆Compartir es demostrar inter茅s!

Estas son las listas definitivas de los candidatos a diputados por C贸rdoba de Juntos por el Cambio, Frente de Todos,聽Consenso Federal, Hacemos por C贸rdoba, el Frente de Izquierda, Encuentro Vecinal, Movimiento de Acci贸n Vecinal, Nuevo M谩s y el Frente Despertar, que tambi茅n tendr谩 internas en las PASO.

Juntos por el Cambio聽

  1. Mario Negri, diputado nacional de la UCR y presidente del Interbloque de Cambiemos.
  2. Soher El Sukaria,聽 legisladora provincial del PRO.
  3. Hugo Romero, secretario de Econom铆a de la Municipalidad de C贸rdoba.
  4. Leonor Martinez Villada (Coalici贸n C铆vica).
  5. Luis Juez (Frente C铆vico).
  6. Adriana Ruarte (PRO).
  7. Marcos Carasso (UCR).
  8. Liliana Ruetsch (UCR).
  9. Gonzalo Torres (PRO).

Uno es liderado por Miguel Nicol谩s, quien ser谩 acompa帽ado por Carla Carta, Brouwer de Koning, Nora Castro y Mario 脕lvarez.

El otro, comandado por Horacio Fabre, tiene en la lista adem谩s a Paola Campitelli, Sebasti谩n Laborde, Luciana Orgaz y Gabriel Pellizon.

Frente de Todos

  1. Eduardo Fernandez, titular de Apyme.
  2. Gabriela Est茅vez,聽diputada nacional de Unidad Ciudadana.
  3. Pablo Chac贸n, titular de Agec.
  4. Mirta Iriondo, decana de聽Famaf.
  5. Franco Saill茅n, legislador provincial.
  6. Cecilia Merch谩n, diputada del Parlasur.

Consenso Federal

  1. Roberto Birri, representante del Partido Socialista.
  2. Betiana Cabrera Fasolis, medica generalista, militante feminista, presidenta del partido Libres Del Sur.
  3. Pablo Villanueva, ex intendente de la localidad de Canals y miembro de la mesa ejecutiva del GEN.
  4. Susel Demichelis 鈥 Gen.
  5. Pablo 脕lvarez 鈥 Libres.
  6. Carmen Acu帽a 鈥 Socialistas.
  7. Rene Mor谩n 鈥 Gen.
  8. Jennifer 鈥測aya鈥 Gomez 鈥 Libres.
  9. Oscar Doesserich 鈥 Socialistas.

Hacemos por C贸rdoba聽

  • 1. Carlos Guti茅rrez,聽legislador.
  • 2. Claudia Mart铆nez, presidenta del PJ en C贸rdoba.
  • 3. Oscar Gonz谩lez, presidente de la Unicameral de C贸rdoba.
  • 4. Carolina Basualdo, secretaria de Equidad.
  • 5. Facundo Torres,聽intendete de Alta Gracia.
  • 6. Nora Bedano,聽titular de la Agencia C贸rdoba Cultura.
  • 7. Gustavo T茅vez,聽intendente de Brickman.
  • 8. Paula C贸rdoba,聽intendenta de Los Surgentes.
  • 9. Cayetano Canto,聽intendente de Sald谩n.

Encuentro Vecinal C贸rdoba

  • 1. Rodrigo Agrelo
  • 2. Paula Ponte
  • 3. Jos茅 Pagano
  • 4. Paula Ledesma
  • 5. Gerardo Grosso

Movimiento de Acci贸n Vecinal

  • 1. Alejandra Dur谩n
  • 2. Hassan Dandach
  • 3. Victoria Ferrarotti
  • 4. Omar Chaijale
  • 5. Alejandra Rosales Meyer

Frente de Izquierda Unidad

  • 1. Liliana Olivero
  • 2. Javier Musso
  • 3. 鈥淢aru鈥 Acosta
  • 4. Jorge Navarro
  • 5. Laura Vilches

Nuevo M谩s

  • 1. Julia Di Santi
  • 2. Walter Rom谩n
  • 3. Davina Maccioni
  • 4. Mateo Romero
  • 5. Laura Marcato

Frente Despertar

Ir谩 a internas. Por un lado, estar谩n Agust铆n Spaccesi, Adriana Reartes, Eduardo Bessolo, Daniel Welner y Andr茅s Simonetta.

La otra lista presentar谩 a Carlos Bianco y Cristina Lagger.

Uni贸n Popular

Unite por la Libertad y la Dignidad聽