Midget del Litoral: Matías Audino es el Campeón de la Temporada 2021

¡Compartir es demostrar interés!

Este sábado 4 de diciembre de 2021, la Asociación Midgets del Litoral cerró su campeonato 2020 2021 con 57 pilotos y más de 1.800 Personas presentes en circuito que fue presentado de manera impecable, tuvo un nuevo campeon que fue Matias Audino, que llegó a esta carrera con muy pocas posibilidades, pero en una jornada con muchos accidentes y vuelcos principalmente de los candidatos con más posibilidades al título, comenzó con el vuelco de Ezequiel Garcia, lo siguió Hernan Filippi, el adelantamiento en la largada de la prefinal Gonzalo Zbrun y quedó afuera , en la final el vuelco de Federico Maletto, de los candidatos que quedaban en la pista, el que ganaba era campeón y fue el ganador de punta a punta Matias Audino.

Las Clasificaciones:
Primera Serie: 1° Hernan Calvi, 2° Ezequiel Garcia 3° Mariano Garcia Pdo: 86,469 km/h.
Seguna Serie: 1° Nicolas Felippa, 2° Jonathan Ferrero, 3° Jorge Walker Pdo: 84,726 km/h.
Tercera Serie: 1° Lucas Zbrun, 2° Nicolas Scandalo, 3° Jorge Lovera Pdo: 86,887 km/h.
Cuarta Serie: 1° Javier Penezone, 2° Rodrigo Peretto, 3° Martin Ferrari Pdo: 87,612 km/h.
Quinta Serie: 1° Matias Franco, 2° Nestor Bossio, 3° Jose Kunz Pdo: 86,654 km/h.
Sexta Serie: 1° Cristian Molardo,2° Cristian Matioli, 3° Hernan Filippi Pdo. 86,129 km/h.
Séptima Serie: 1° Matias Audino, 2° Federico Maletto, 3° Ezequiel Gilli Pdo: 86,738 km/h.
Octava Serie : 1° Javier Penezone,2° Mariano Garcia,3° Hernan Calvi Pdo: 87,970 km/h.

Primera Semifinal: 1° Leandro Giraudo, 2° Nicolas Scandolo, 3° German Borgnino, 4° Matias Maina, 5° Fernando Dalmasso, 6° Rodrigo Peretto Atipica.
Segunda Semifinal: 1° Matias Audino, 2° Cristian Molardo, 3° Federico Maletto, 4° José Kunz , 5° Ruben Balagero, 6° Fernando Ramirez Pdo: 86,462 km/h.
Tercera Semifinal: 1° Matias Audino, 2° Cristian Molardo,3° Federico Maletto, 4° José Kunz 5° Ruben Balangero, 6° Fernando Ramirez Pdo: 86,462 km/h.
Cuarta Semifinal: 1° Eugenio Mautino, 2°Matias Franco, 3° Nicolas Felippa, 4° Jonathan Ferrero, 5° Jorge Walker,6° Emiliano Torassa Pdo: 85,976 km/h.
Primera Prefinal: 1° Nestor Bossio 2° Martin Ferrari, 3° Rodrigo Peretto, 4° Fernando Ramirez,5° Maximiliano Battaglino, 6° Luis Kunz, 7° Cristian Mattioli, 8° Cristian Perussia, 9° Ezequiel Gilli, 10° Rodrigo Berthold, 11° Jorge Walker, 12° Federico Meinardi, 13° Ruben Balangero, 14° Adriel Viano, 15° Arturo Funes, 16° Jose Kunz Pdo: 84,422 km/h.
Segunda Prefinal: 1° Jonathan Ferrero, 2° Andres Osorio, 3° Emiliano Torassa, 4° Ulises Garcia, 5° Gonzalo Zbrun, 6° Mariano Bacci, 7° Gustavo Garcia 8° Tomas Platini 9° Matias Maina, 10° Jesús Ceragioli, 11° Matias Baronetto, 12° Alejandro Charvey, 13° Oscar Giraudo, 14° Sergio Baima, 15° Henry Merke, 16° Fernando Dalmasso Pdo: 84,647 km/h.

FINAL: 1° Matias Audino, 2° Matias Franco, 3° Javier Penezone, 4° Leandro Giraudo, 5° Cristian Molardo, 6° German Borgnino, 7° Nicolas Scandalo, 8° Andres Osorio, 9° Mariano Garcia, 10° Martin Ferrari, 11° Eugenio Mautino, 12° Nicolas Felippa, 13° Janathan Ferrero, 14° Hernan Calvi, 15° Nestor Bossio, 16° Federico Maletto Pdo: 86,110 km/h.

Campeón: Matias Audino ( debutó en Ramona 1 de Marzo de 2008, corrió 152 carreras y ganó 10 carreras).

Subcampeon: Hernan Filippi ( debutó 19 de septiembre de 1999 en Altos de Chipion, corrió 134 carreras, ganó 7 carreras)

Tercer puesto en campeonato: Javier Penezone ( Debutó 15 de septiembre 2019 en Morteros).

Gentileza datos estadísticos de Stella y Anival Alemani.