Lucas Gorgerino ganó la 6* fecha del Midget del Litoral

¡Compartir es demostrar interés!

Este sábado 2 de Octubre se corrió la 6° fecha del campeonato » Juan Carlos Casalis» y 1° fecha del campeonato » Eden José Maletto» del Midgets del Este Cordobés.

Estuvieron presentes 17 Minimidgets ( debutó Bautista Boscatti), 27 Midgets ( debutó Valentin Toldo), a pesar de una jornada muy desapacible, estuvieron presentes más 600 personas.

Las Clasificaciones :

CATEGORIA MINIMIDGETS.

1° Serie: 1° Valentin Garcia, 2° Valentin Moriondo, 3° Bautista Boscatti.

2° Serie: 1° Luciano Rosso, 2° Juan Pablo Botto, 3° Nicolas Bie.

3° Serie: 1° Rodrigo Lovera, 2° Fabricio Frutero, 3° Emanuel Ramirez.

4° Serie: 1° Lautaro Frutero, 2° Barbara Arcando, 3° Brian Mores.

1° Semifinal: 1° Valentin Moriondo, 2° Valentin Garcia, 3° Rodrigo Goetz, 4° Nicolas Bie 5° Rodrigo Lovera.

2° Semifinal: 1° Luciano Rosso, 2° Lautaro Frutero, 3° Gino Viano, 4° Brian Mores, 5° Juan Pablo Botto.

Prefinal: 1° Barbara Arcando, 2° Emanuel Ramirez, 3° Nicolas Mandrile .

FINAL: 1° Valentin Garcia, 2° Valentin Moriondo, 3° Rodrigo Goetz, 4° Luciano Rosso, 5° Barbara Arcando, 6° Brian Mores, 7° Juan Pablo Botto, 8° Lautaro Frutero, 9° Rodrigo Lovera, 10° Nicolas Bie, 11° Emanuel Ramirez.

CATEGORIA MIDGETS.

1° Serie: 1° Sergio Mutigliengo, 2° Santiago Córdoba, 3° Diego Botto.

2° Serie: 1° Leonardo Novaresio, 2° Ezequiel Novaresio, 3° Gaston Ladner.

3° Serie: 1° Martin Marengo, 2° Santiago Marengo, 3° Daniel Casalis.

4° Serie: 1° Lucas Gorgerino, 2° Oreste Argante, 3° Marcos Argante.

5° Serie: 1° Juan Jose Listello, 2° Jose Peretto, 3° Hernan Filippi.

6° Serie: 1° Federico Maletto, 2° Daniel Tuninetti, 3° Valentin Toldo.

1° Semifinal: 1° Lucas Gorgerino, 2° Jose Peretto, 3° Federico Maletto, 4° Hernan Filippi, 5° Ezequiel Novaresio.

2° Semifinal : 1° Oreste Argante, 2° Daniel Tuninetti, 3° Marcos Argante, 4° Gaston Ladner, 5° Javier Gonzalez.

3° Semifinal: 1° Leonardo Novaresio, 2° Santiago Marengo, 3° Sergio Mutigliengo, 4° Diego Botto, 5° Santiago Córdoba.

Prefinal: 1° Diego Botto, 2° Martin Marengo, 3° Gaston Ladner.

FINAL: 1° Lucas Gorgerino, 2° Federico Maletto, 3° Oreste Argante, 4° Leonardo Novaresio, 5° Jose Peretto, 6° Sergio Mutigliengo, 7° Martin Marengo, 8° Hernan Filippi, 9° Diego Botto, 10° Marcos Argante.

Próxima Fecha : 26 de Octubre en Altos de Chipion ( carrera especial con piloto invitado