Midget y Karting del Este: Comenzò la temporada en Chipion y Las Varillas

EL MIDGET DEL ESTE PUSO PRIMERA.
Este domingo 25 de marzo de 2018 en el circuito “Antonio Depetris” de Altos de Chipion se corrió la 1º fecha del midget del Este Cordobes con 21 Midget y 3 Minimidget (probaron) , con más de 600 personas presentes .
El piloto de Freyre Jose Peretto se quedo con el triunfo de manera brillante .
Las Clasificaciones :
1º Serie :  1º Leonardo Novaresio 2º Lucas Gorgerino 3º Ariel Anderson .
2º Serie :  1º Jorge Soliz 2º Miguel Angel Alberione 3º Cristian Adroetto .
3º Serie : 1º Martin Marengo 2º Hernan Filippi 3º Juan Jose Listello .
4º Serie :  1º Jose Peretto 2º Santiago Marengo 3º Alexis Sandobal .
5º Serie :  1º Daniel Tuninetti 2º Ruben Miglio 3º Oreste Argante .
 
1º Semifinal :  1º Leonardo Novaresio 2º Lucas Gorgerino 3º Juan Jose Listello 4º Ariel Anderson.
2º Semifinal :  1º Jose Peretto 2º Jorge Soliz 3º Hernan Filippi 4º Federico Maletto .
3º Semifinal :  1º Martin Marengo 2º Santiago Marengo 3º Alexis Sandoval 4º Ruben Miglio .
 
FINAL “B” :  1º Daniel Tuninetti 2º Oreste Argante 3º Cristian Androetto.
FINAL “ A “ : 1º Jose Peretto 2º Martin Marengo 3º Hernan Filippi 4º Lucas Gorgerino 5º Santiago Marengo 6º Jorge Soliz 7º Federico Maleto 8º Juan Jose Listello 9º Ariel Anderson 10º Ruben Miglio .
COMENZÓ LA TEMPORADA  DEL KARTING DEL ESTE.
Este sábado 24 y domingo 25 de marzo 2018 en el circuito de la ciudad de Las Varillas se corrió la primera fecha del Karting del Este Cordobés , con 56 maquinas y buena cantidad de publico , en el comienzo de la jornada se llevo a cabo un acto inaugural con la presencia del intendente Municipal Sr. Daniel Chiocarello , El Director de Deportes Municipal Sr. Abel Chiocarello y autoridades de la entidad organizadora .
El intendente Municipal entrego un aporte económico al Automóvil Club Las Varillas .
Las Clasificaciones :
                                  CATEGORIA MONOMARCA INFANTIL.
Serie : 1º Ignacio Baigorria 2º Fausto Arnaudo 3º Maria Luz Beltramino .
FINAL :  1º Ignacio Baigorria  2º Fausto Arnaudo 3º Maria Luz Beltramino 4º Enzo Castro 5º Bautista Aliprandi 6º Juan Pablo Furrer 7º Ezequiel Pettiti 8º Benjamin Donalicio .
 
                                  CATEGORIA 150 C.C. MENOR.
Serie :  1º Juan Carusillo  2º Lautaro Giordanengo 3º Santiago Cordoba 4º Onan Cordoba 5º Sebastián Vilosio .
Final :  1º Lautaro Giordanengo 2º Juan Carusillo 3º Santiago Cordoba 4º Sebastian Vilosio 5º Juan Manuel Mago 6º Onan Cordoba .
 
                                 CATEGORIA 125 C.C. SUPER PROMO.
Serie :  1º Gaston Beltramino 2º Emanuel Costamagna 3º Carlos Cravero.
FINAL :  1º Emanuel Costamagna 2º Nicolas Vietto 3º Federico Andreo 4º Gaston Vietto 5º Gaston Beltramino.
 
                                CATEGORIA 150 C.C. CADETES “A”
Serie :  1º German Pagliero 2º Joaquin Gribaudo 3º Alberto Masera .
FINAL :  1º German Pagliero 2º Joaquin Gribaudo 3º Alberto Masera 4º Axel Zarate 5º Mayco Martino .
 
                                  CATEGORIA 150 C.C. GRADUADOS.
Serie ;  1º Ricardo Pratto 2º Damian Linguetti 3º Raul Vietto.
FINAL :  1º Ricardo Pratto 2º Damian Linguetti 3º Raul Vietto 4º Jorge Achibli 5º Juan Pedrotti.
 
                                  CATEGORIA 150 C.C. CADETES “B”.
Serie :  1º Gaston Beltramino 2º Juan Pablo Salomone 3º Lautaro Giordanengo .
FINAL :   1º Gaston Beltramino 2º Juan Pablo Salomone 3º Lautaro Giordanengo 4º Enzo Depetris 5º Fabian Beltramino 6º Jorge Magario .
 
                                 CATEGORIA 125 C.C. INTERNACIONAL.
Serie : 1º  Francisco Davila 2º Valentin Trota 3º Joaquin Gribaudo.
FINAL :  1º Francisco Davila 2º Valentin Trota 3º Joaquin Gribaudo 4º Juan Carusillo .
 
Proxima Fecha : 5 y 6 de mayo en Colonia Marina .
 
(Visited 32 times, 32 visits today)