Concejo entregó Premio Manuel Belgrano a abanderados y escoltas

Fue en una actividad que se desarrolló en el Teatrillo Municipal donde participaron los abanderados y escoltas de las escuelas locales y rurales (jurisdicción Brinkmann).

Fue desde las 10 horas en el Teatrillo Municipal donde participaron abanderados, escoltas y alumnos pertenecientes al cuadro de honor de los distintos niveles educativos de las escuelas de la ciudad de Brinkmann.

La presidente del Concejo Deliberante Prof. Mariela Quinteros informó que la idea de esta actividad, es reconocer y distinguir la dedicación y esfuerzo de los alumnos.

“Queremos fomentar el estudio y esfuerzo de nuestros alumnos y por eso reconocerlos para que se sientan orgullosos de portar la Bandera Nacional Argentina”, agregó la profesora Quinteros.

Vale destacar que en el marco de esta entrega de premios, se llevó a cabo una charla en la que disertaron los profesores de historia Alfredo Gaitán y Nieves Saleg para narrar la historia de nuestros próceres.

En tanto que también disertaron los abanderados Florencia Racca, Ignacio Medel y Juan José Giaveno quienes expusieron sobre su experiencia como portadores de la insignia patria. Además estuvo presente Antonella Rampone propulsora de esta distinción.

Recordamos que este premio era entregado anualmente en el acto protocolar del 20 de junio organizado por la Fundación Social y Cultural San Jorge y en esta oportunidad se entregará de manera especial una semana antes.

Listado de reconocimientos:
INSTITUTO EDUCATIVO CENTRO SOCIAL: Esperanza Chicco, Manuel Ferrero, Franco Rosina.

ESCUELA PRIMARIA MANUEL BELGRANO: Alfonsina Frank, Lucía Sola, Victoria Scalerandi, Martina Carle, Amparo Ambroggio, Lucía Bletramino, Lucia Gioino, Valentina Viano, Mateo Quinteros, Renata Carubelli, Maximo Sola, Gala Leonardi, Milagros Rosso, Angeles Pastore, Magalí Domé, Guadalupe Martinez, Giovani Caponi, Celeste Peralta, Valentina Copiz, Octavio Arteta, Elián Aguilar, Facundo Yozwiak, Milagros Grant, Aylén Mansilla, Santiago Gaitán, Matías Ibánez, Bautista Gran Naretto, Vaeria Dinoto, Florencia Bosio, Sofía Ferrero, Araci Perfumo, Solana Sanchez, Mateo Moreno, Morena Pagani, Morena Utrera, Franco Racca, Morena Zeballos.

ESCUELA DOÑA ANITA GIAVENO DE SACAVINO: Magalí Bulaciom Vanina Obregón, Alejandra Rausch, Jazmín Galvan, Brisa Cavallo, Karen Ludueña.

ESCUELA 25 DE MAYO: Solana Giordano, María Gorosito, Victoria Arnaudo, Pilar Mansilla, Mauricio Monticone, Jazmin Baez, Mateo Simeone, Ana Carolina Pavese, Juan Chiabrando, Santino Molinari, Santiago Galotto, Debora Scalerandi, Evaristo Tosolini, Lucas Asoli, Lara Burgener, Ana Luz Gorosito, Abigail Asis, Ludmila Scalerandi, Tamara Lovera, Juan Ignacio Ferreyra.

CENPA DOÑA ANITA GIAVENO DE SACAVINO: Lorena Teresa More, Graciela Del Carmen Tosolini, Alicia Ramona Acosta, Fernando Rodrigo Melano, Alicia Celina Palacio, Antonela Villafañe.

INSTITUTO SECUNDARIO MANUEL BELGRANO: Guadalupe Gait´na, Camila Riberi, Bianca Arteta, Agustina Dotta, Candela Novero, Julieta Feoli, María José Cabrera.

IPETYM N° 262 DR. BELISARIO ROLDÁN: Florencia Racca, Magalío Ferrero, Aylén Giorgis, Irene Gorgerino, Gabriel Merlini.

CENMA N° 128 PADRE JORGE ISAAC: Claudio Davico, Camila Aguirre, Daiana Naretto, María José Cruz, Patricia Farías, Nestor Funes, Luis Darío Gorosito, Daiana Delribo, Mariano Ludueña.

IPETYM ANEXO MILESSI: Mirco Prado, Janet Prado, Brian Guevara.

INSTITUTO SUPERIOR DEL PROFESORADO MANUEL BELGRANO: Fabio Bustos, Evangelina Quinteros, Carolina Pepino, Marisa Martino, Valeria Bustamante, Monica Lara.

EZPELETA ANEXO BRINKMANN: Yanina Porta, Evangelina Falco, Monica Paez.