Dante Nicola Rho fue elegido Deportista del Año en Suardi

¡Compartir es demostrar interés!

A lo largo de la misma se fueron reconociendo a los diferentes deportistas destacados en cada disciplina llegando al momento cumbre de la noche.

We conocieron los nombres del Deportista de Suardi, Maria Laura Poletto la Voleibolista recibió de manos del presidente comunal una plaqueta recordatoria.

Luego fue el momento de conocer el nombre del Deportista del Año 2017 Dante Nicola Rho nadador de la ciudad de Morteros, por segundo año consecutivo recibió dicha distinción.

Una vez más el nadador de Tiro Federal recibe la máxima distinción del equipo de Mesa Deportiva de Radio Belgrano y Cablevisión Suardi en la 32° edición de la mayor fiesta del deporte.

Dante fue oro en 200 mts y 400 mts. combinados. Pero lo más destacado fue un nuevo récord en los 50 mts. pecho con un registro de 32″05 y en 200 mts. combinados con 2 m 19″30.

El jovencito tiene la dirección de Daniel “Tati” Turelli y admira a José Meolans.
En un polideportivo de Sportivo Suardi colmado, el nadador de Tiro de Morteros, hizo valer su brillante año donde logró varios títulos con records absolutos en las distancias de 50 y 100 mts en los diferentes estilos.

Los ganadores en las diferentes disciplinas son:
AUTOMOVILISMO:  Hernán Filippi
AJEDREZ: Rodrigo Reburdo
ATLETISMO: Keyla Vega
BASQUET INTERASOCIATIVO: Facundo Toledo
BASQUET INTERASOCIATIVO INFERIORES: Lautaro Mare
BASQUET NOROESTE: Luciano Lizarraga
BASQUET NOROESTE INFERIORES: Gastón Bertona
BASQUET FEMENINO: Dalma Piri
BOCHAS MASCULINO: Omar Serrano
BOXEO: Guillermo Di Giácomo
CICLISMO: Kevin Boscarol
FUTBOL INFERIORES ZONA NORTE: Santiago Utrera
FUTBOL LIGA MAYORES: Leonardo Iglesias
GOLF: Alejandro Paganini
GIMNASIA: Ludmila Madera
HOCKEY SOBRE CESPED: Marcela Manzur
KARTING: Leandro Forzani
KARATE: Benjamín Oscarez
NATACION: Dante Nicola Rhó
MOTOCICLISMO: Norberto Villalba
MOTOCROSS: Fernando Merlo
PADEL: Emiliano Mina
PATIN: Virginia Mandrile
TENIS: Benjamín Vignolo
TURF: Miguel Carlevare
TIRO: René Scarafía
RUGBY: José Alloati
VOLEY: María Laura Poletto