El Karting Regional del Norte abrió su Temporada 2019 en RAMONA – Estuvieron Marengo, Possetto y Monticone

Con una situación previa para nada favorable, debido a los más de 100 milímetros de lluvia caída sobre la localidad y con un clima que permitió la confirmación de la competencia a las 17hs del martes. Demandando un esfuerzo enorme para acondicionar el piso el cual se presentó en muy buenas condiciones.

67 máquinas en pista y un muy buen marco de público le pusieron color y pasión a un Miércoles con cara de Domingo.

Se estrenó la división ESCUELA con motores estacionarios, en la que se presentaron 8 pilotos los que brindaron un gran espectáculo y promete un crecimiento para próximas presentaciones.

Durante el desarrollo de la programación, se registraron dos accidentes, en los que intervino el servicio de emergencias, con derivación de los pilotos Enzo De Petris y Juan Ignacio Carusillo a Rafaela, quienes anoche mismo fueron dados de alta no presentando lesiones, según los estudios realizados.

El cronograma de actividades se cumplió en su totalidad finalizando la jornada con la ceremonia de pidió y entrega de premios.

La categoría agradece a la Comisión del C.C y D Ramona por habernos ofrecido sus instalaciones y por el esfuerzo realizado por Dani, Sergio y colaboradores para entregar un circuito que era casi imposible de recuperar.
A continuación los resultados de las finales disputadas en esta 1º fecha del campeonato:

FINAL.–KAYAK PESADOS.-CIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————— M         1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————–  

1  5   Yori, Adrian             Esperanza       15     10;09,416             

2  13  Boschetti, Alejandro     Rafaela         15     10;10,317        0,9013 

3   Caglieris, Cesar         Cnel. Fraaga    15     10;14,996        5,580

4  38  Garbuglia, Juan I.       San Vicente     15     10;16,149        6,733

5  4   Vietto, Raul             Cnia. Marina    15     10;18,600        9,184

6  10  Degiorgio, Fernando      Franck          15     10;20,645       11,229

7  19  Canavese, Hernan         H. Primo        15     10;31,649       22,233

8  143 Ferreyra, Mario          Humboldt        15     10;36,994       27,578

9  487 PossettoFassino, Jeremia Brinkmann       15     10;41,425       32,009

10 11  Grosso, Fabian A.        Suardi          14      9;49,339     1 vuelta

11 1   Forzani, Roberto         Esmeralda       12      8;07,713    3 vueltas

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-12 111 Molardo, Cristian        Morteros        9       6;21,270    6 vueltas—————————————————————————–RECORD  Auto: 111     Tiempo:         39,822      Vuelta: 3 Prom: 70.514 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR:  69.115 Km/h

FINAL.—ESCUELACIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————— N           1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————–

1  11  Muller, Francisco        Humboldt        12      9;17,681             

2  10  Rossi, Francisco         Franck          12      9;21,829        4,148

3  91  Perassi, Juan I.         Felicia         12      9;33,216       15,535

4  9   Bertolaccini, Martin     Rafaela         12      9;34,872       17,191

5  209 Aliprandi, Bautista      Suardi          12      9;41,825       24,144

6  20  Ferreyra, Kevin          Humboldt        11      8;32,007     1 vuelta

7  127 Paoletti, Milo           Sarmiento       11      9;31,365     1 vuelta

8  92  Perassi, Juan Cruz       Felicia         9      10;04,291    3 vuelta

s—————————————————————————–RECORD   Auto: 20   Tiempo:           45,467      Vuelta: 3 Prom: 61.759 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR:  60.422 Km/h

FINAL.—KAYAKCIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————— O         1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————– 

 1  36  Beltramino, Gaston       Devoto          15     10;03,092           

 2  3   Beltramino, Fabian       Eusebia         15     10;11,290        8,198

3  99  Garbuglia, Juan I.       San Vicente     15     10;19,061       15,969

4  7   Daniele, Gaston          Morteros        15     10;25,262       22,170

5  10  Panero,  Tomas           RAmona          15     10;30,770       27,678

6  199 Grosso, Nicolas          Morteros        15     10;31,528       28,436

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-

7  850 Magnone, Guido           Laspiur         5       3;33,397   10 vueltas

8  4   Carusillo, Juan I.       Devoto          5       3;38,903   10 vueltas

9  22  Garcia, Exequiel         A. del Chipion  3       2;10,844   12 vueltas

——————————-SIN VUELTAS———————————–10 9   Depetris, Enzo           Laspiur       —————————————————————————–RECORD  Auto: 36    Tiempo:           39,880      Vuelta: 5 Prom: 70.411 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR:  69.840 Km/h 

FINAL.–SUPER PROMOCIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————— P         1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————–  

1  88  Comelli, Carlos          Devoto          13      8;22,360             

2  35  Panero, Lucas            Ramona          13      8;26,331       

3,9713  6   Marengo, Maximiliano     Brinkmann       13      8;29,561        7,201

4  87  Imhoff, Luciano          Rafaela         13      8;34,429       12,069

5  120 Gentile, Guillermo       Rafaela         13      8;44,484       22,124

6  30  Ambroggio, Ruben D.      Rafaela         13      8;51,272       28,912

7  53  Simioni, Nicolas         Esperanza       12      8;23,771     1 vuelta

8  44  Alemani, Hector          Ramona          12      8;51,623     1 vuelta

——————————NO CLASIFICADOS——————————–9  15  Cravero, Carlos          Cnia. Marina    4       2;40,215    9 vueltas—————————————————————————–RECORD  Auto: 88  Tiempo:            38,019       Vuelta: 2 Prom: 73.858 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR:  72.665 Km/h

FINAL.- 4T JUNIORCIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————-  Q          1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————– 

 1  503 Perussini, Franco        Franck JUNIOR   14      9;22,182             

2  612 Michelod, Santino        Rafaela JUNIOR  14      9;32,143        9,961

3  623 Hetzer, Jose L.          S.F. JUNIOR     14      9;44,839       22,657

——————————-NO CLASIFICADOS——————————-4  203 Vilosio, Sebastian       C.Marina JUNIO  5       3;31,221    9 vueltas—————————————————————————–RECORD  Auto: 503   Tiempo:          39,673       Vuelta: 4 Prom: 70.779 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR: 69.928 Km/h

FINAL.–4T MAYOR  CIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————-  Q          1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————–

1  11  Panero, Lucas            Ramona          14      9;27,794           

 2  1   Yori, Adrian             Esperanza       14      9;33,987        6,193

3  2   Fessia, Eduardo          Humberto Primo  14      9;36,332        8,538

4  86  Monticone, Bruno         Brinkmann       14      9;39,473       11,679

5  6   Mondino, Sebastian       Cnel. Fraga     14      9;44,355       16,561

6  64  Bertolaccini, Mario      Rafaela         14      9;49,152       21,358

7  7   Capellino, Emiliano      Esperanza       14     10;01,456       33,662

8  17  Triveria, Omar           H. Primo        13      9;27,728     1 vuelta

9  60  Requena, Alvaro          Esperanza       13      9;44,119     1 vuelt

a—————————————————————————–10 61  Helschen, Mauricio       Z. Pereyra      6       4;34,331    8 vueltas11 9   Leinecker, Lucas         Morteros        3       2;05,263   11 vueltas—————————————————————————–RECORD   Auto: 11  Tiempo:           40,050       Vuelta: 2 Prom: 70.112 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR: 69.236 Km/h

FINAL.-INTER.CIRCUITO RAUL CALIGARIS, RAMONA.————- R           1/05/2019CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.-            Long.Circ.: 780mts.—————————————————————————–     

1  5   Forzani, Leandro         Esmeralda       13      6;55,284           

 2  111 Hetzer, Agustin          San Francisco   13      6;55,462        0,178

3  55  Beltramino, Gaston       Devoto          13      6;57,605        2,321

4  171 Bossi, Juan              Devoto          13      6;58,446        3,162

5  6   Porporato, Mirko         Ramona          13      7;03,284        8,000

6  2   Muller, Elias Miguel     Humboldt        13      7;09,026       13,742

7  151 Ferrari, Matia           Sunchales       11      6;15,387    2 vueltas

8  66  Marengo, Maximiliano     Brinkmann       10      5;08,038    3 vueltas

9  88  Comelli, Carlos          Devoto          10      5;09,653    3 vueltas

—————————-NO CLASIFICADOS———————————-10 3   Carusillo, Juan Ignacio  Devoto          4       2;34,366    9 vueltas11 117 Lacombe, Alejandro       Rafaela         4       2;40,724    9 vueltas12 114 Gonzalez, Gabriel        Rafaela         4       2;41,078    9 vueltas13 54  Marangoni, Marcos        Santo Tome      4       2;43,606    9 vueltas—————————————————————————–RECORD  Auto: 5  Tiempo:               36,952     Vuelta: 2 Prom: 75.990 Km/hPROMEDIO DEL GANADOR:  87.901 Km/h FINAL REALIZADA POR SUMATORIA DE TIEMPOS DEBIDO A UNA INTERRUPCION EN LA VUELTA 3.-

(Visited 70 times, 70 visits today)