Turf: Mas de 4 mil personas en San Francisco

Este Domingo 7 de Julio de 2019 se corrió una muy buena reunion turfistica en el Hipodromo «Oscar C. Boero» de la ciudad de San Francisco , con muy buena cantidad de apuestas y aproximadamente  4.000 personas presentes.(Los organizadores esperaban mayor cantidad de publico), contra todos los pronósticos el pupilo que cuidan los hermanos Salinas Stud Che Che  Cucaracha le gano por 2 1/2 cuerpos a Americano de Jacinto Carrizo de Catamarca , tercero quedo Arandu de Hector Botero de Posadas.
 
Los resultados:
1° Carrera distancia 1.400 metros.
1°Petri Luna de San Francisco 2° Royal Conection de Rafaela , 3° Farol Andariego de Santa fe , ganada por 4 cuerpos, jockey: Miguel Pérez.
2° Carrera distancia 1.000 metros.
1° Money Beach de Santa Fe , 2° Que Guapo Soy de San Martín de Las escobas, 3° División Miami de San Francisco , ganada por 1/2 cuerpo, jockey: Ariel Beltramone .
3° Carrera distancia 1000 metros.
1° Bravisimo de El Fortín , 2° Bombardie de Santo Tomé , 3° Fantastic Rimout de S. M. Escobas , ganada por varios cuerpos, Jockey Jacinto Ortiz.
4° Carrera distancia 700 metros. 
1° Mystery Men de San Francisco , 2° La Gran Apuesta de Rafaela, 3° Fantastic Rimout de S.M.Escobas, ganada por varios cuerpos , jockey : Federico Daro.
5° Carrera distancia 300 metros.
1° Evita de Sastre 2° Newen de La Francia , 3° Angelito de La Dormida, ganada 4 cuerpos, jockey: Diego Dasilva .
6° Carrera distancia 310 metros.
1° Z Maniatado de Sastre, 2° General de Bouquet,3° Z Furor de El Durazno, ganada por 1 cuerpo, jockey: Luis Rodríguez.
7° Carrera distancia 310 metros.
1° Don Raúl de San José , 2° Máximo de Las Perdices, 3° Magnífico de Wilmer, ganada por 1/2 cuerpo, jockey: Damián Montañez.
 
8° Carrera distancia 300 metros.
1° Roma de Neuquén , 2° Iñaki de La Francia, 3° Miguelito Miguel de Andalgalá, ganada por 3/4 cuerpo, Jockey: Cristian Matzen.
9° Carrera distancia 315 metros.
1° Secreto de Quebrachal ( Salta)2° Don Sixto de Córdoba, 3° Barullo de Vilmer , ganada por Pescuezo, jockey: Lucio González.
10° Carrera distancia 325 metros.
1° Korono Ryon de La Cruz (Corrientes), 2° El Nono de San Francisco, 3° Libertad de Neuquén, ganada pescuezo, jockey: Paquito Dasilva.
11° Carrera 340 metros 
Gran Clásico
1° Cucaracha de Salinas de Sastre 2° Americano de Carrizo de Catamarca, 3° Arandu de Botero de Posadas, ganada por 2 1/2 cuerpos , jockey : Cristian Cruz.
13° Carrera distancia 500 metros.
1° Mate Cocido de Caleufu (La Pampa) 2° Que Impresión de Simoca , 3° Jefe de San Francisco, ganada por 3 cuerpos, jockey: Tomás Villegas.

14° Carrera distancia 600 metros.

1° Mamba de A. Gigena , 2° Gatinha de Morteros, 3° Santos Vega de Caleufu, ganada por 2 cuerpos , jockey: Tomás Arrieta.
15° Carrera distancia 425 metros.
1° Pulan de Río Segundo, 2° Espartaco de La Cruz ( Corrientes), 3° Chupetín de S. R. Calamuchita, ganada por 2 cuerpos, jockey: Daniel Padilla.
Próximas Reuniones:
Domingo 21 de Julio; Jockey Club Progreso.
Domingo 04 de Agosto: Complejo Hipico de Villa Trinidad .
 
fotos Gran Clasico 
(Visited 545 times, 545 visits today)